Брачный контракт: отзывы, условия, перечень документов, срок действия в Украине

Спрашивали? Отвечаем, зачем заключают брачные контракты, кто имеет право заключать брачный договор, как заключить семейный контракт в Украине, какие документы необходимы для оформления брачного договора, можно ли изменить условия соглашения между супругами.

Что собой представляет брачный договор или контракт?

Брачный договор (шлюбний договір) – это оформленное по законодательству соглашение между мужем и женой. В нем оговорены только имущественные отношения между супругами, прописаны их материальные права и обязанности в браке и в случае развода.

Отметим, что в брачном контракте, по ст. 93 украинского Семейного кодекса, разрешено вписывать пункты об имущественных правах и обязанностях матерей и отцов по отношению к детям.

Зачем заключают брачные контракты?

Цель брачного контракта — четкое урегулирование имущественных и финансовых вопросов семьи. Например, проживание в квартире, выплата семейных долгов, погашение ипотеки, оплата обучения ребенка после развода и прочее.

Важно! В законодательстве напрямую запрещается регулировать брачным соглашением личных отношений между мужем и женой, а также личных отношений между отцом/матерью и ребенком.

Брачный контракт, договор, соглашение, сроки, оформление, семья, муж, жена, ребенок

Кто может и имеет право заключать брачный договор?

Ответ на данный вопрос нужно искать в ст. 92 Семейного кодекса. Брачный контракт заключается между мужем и женой, а также мужчиной и женщиной подавшими заявление о регистрации брака. Другими словами, перечень граждан, имеющих право на заключение данного вида семейных договоров строго ограничен.

Отметим два важных нюанса в брачной юриспруденции:

1.  Люди, строящие семью по принципу “гражданского брака” не имеют права заключать официальное брачное соглашение.

2. До 18 лет разрешено подписывать брачный контракт только при условии письменного и нотариального согласия родителей (опекуна, усыновителя). Но когда, брачный контракт заключается несовершеннолетним супругами, согласие родителей по законодательству не требуется.

Данный нюанс урегулирован в ч. 2 ст. 34 Гражданского кодекса Украины… Лица, не достигшие совершеннолетия, приобретают полную гражданскую дееспособность с момента регистрации брака. Другими словами, до 18 лет муж и жена также имеют все права и обязанности совершеннолетних граждан.

Как заключить брачный контракт в Украине?

Официальный брачный договор составляется государственным или частным нотариусом в трех экземплярах. До оформления договора работник нотариальной конторы обязан разъяснять мужу и жене их права и обязанности, а также главные требования подписываемого контракта.

Брачный контракт, договор, соглашение, сроки, оформление, семья, муж, жена, ребенок Важно понимать, что нарушение требования закона о нотариальном удостоверении (ст. 220 ГКУ), приводит к признанию договора недействительным при возникновении семейных споров или разводе.

Читать статью дальше >>>

Злободневные вопросы супругов обсуждаются в наших Фейсбук-группеАргумент родителей Украины

Обновляемая подборка статей по теме:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Брачный контракт: отзывы, условия, перечень документов, срок действия в Украине» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.03.2020 16:56:55


Оставить комментарий:



Close sidebar