Какие документы нужны для оформления брачного контракта?

Спрашивали? Разъясняем, какие документы необходимы для оформления брачного договора, какой срок действия контракта между супругами, что можно вписать в брачное соглашение.

*Данный материал является продолжением статьи Брачный контракт: отзывы, условия, срок действия в Украине

Для заключения брачного соглашения нотариусу представляется: паспорт, идентификационный код (ИНН), справка о подаче заявления в РАГС или свидетельство о браке (для супругов), или письменное согласие родителей заверенное нотариально для несовершеннолетних детей.

Какой срок действия брачного контракта?

Данный вопрос урегулирован в ст. 95 Семейного кодекса Украины. Контракт, подписанный до замужества, начинает действовать в день регистрации брака, а брачный договор оформленный между супругами — в день нотариального удостоверения.

Срок действия брачного договора между мужем и женой индивидуален. Он может оговариваться непосредственно супругами, а также гражданским законодательством. Например, в ст. 96 СК указывается, что супруги могут установить срок действия договора в целом или только отдельных пунктов.

Чаще всего, контракт действует в течение брака, но сторонам также разрешено договариваться о других периодах действия договора, например, установить действие отдельных пунктов после развода.

Брачный контракт, договор, соглашение, сроки, оформление, семья, муж, жена, ребенок

Какие пункты и условия можно написать в брачном контракте?

Наблюдая за судебной практикой делаем вывод, что игнорирование внимательного рассмотрения условий контракта приводит к появлению исковых заявлений связанных с пунктами договора, которые соответствует законодательству Украины.

Чтобы упредить возникновение юридических проблем разъясняем, что брачный контракт может в себя включать:

1. Юридическая принадлежность имущества. По контракту, имущественные права и обязанности мужа/жены можно прописать иначе, чем это предусмотрено семейным законодательством. Например, обговорить пункт о нераспространении на имущество, приобретенное (купленное, полученное в наследство и прочее) в браке, положений ст. 60 СК и считать совместно нажитое общей долевой собственностью или личной частной собственностью супруга.

2. Порядок пользования жильем. Муж и жена могут официально договориться о порядке пользования квартирой (домом, дачей), которая принадлежит одному из них на праве личной собственности.

Например, порядок освобождения квартиры одним из супругов в случае развода, с выплатой финансовой компенсации или без нее.

3. Право на содержание. В данном случае понимается условие контракта о предоставлении содержания одному из супругов или ребенку независимо от нетрудоспособности и потребности в материальной помощи, а также вписывание пункта о размере и сроках выплат.

Брачный контракт также может содержать условие о прекращении содержания в случае получения единоразовой имущественной компенсации.

Брачный контракт, договор, соглашение, сроки, оформление, семья, муж, жена, ребенок  Отметим, что все пункты контракта с условиями не должны противоречить моральным основам украинского общества.

Читать статью дальше >>> *материал готовится к публикации

Злободневные вопросы супругов обсуждаются в наших Фейсбук-группе “Аргумент родителей Украины

Обновляемая подборка статей по теме:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какие документы нужны для оформления брачного контракта?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.03.2020 17:01:23


Оставить комментарий:



Close sidebar