Развод в Украине через ЗАГС, суд и онлайн 2020-2021: какие документы нужны для развода, образец заявления

Когда люди женятся/выходят замуж, они обещают быть вместе навсегда. Но не всегда супругам получается сохранить брак. Когда принято решение развестись, возникает ряд вопросов: какие нужны документы для развода в Украине, какая процедура развода через суд, где найти образец заявления, можно ли подать на развод онлайн и какая цена процедуры. Ответим на все вопросы в этом материале.

Какие есть варианты развода в Украине:

  • через ЗАГС,
  • через суд,
  • когда есть общие дети.

Также рассмотрим случаи, когда развод невозможен.

Если верить официальной статистике, Украина является рекордсменом по количеству разводов семейных пар. В год происходят десятки тысяч расторжений брака. В сотнях и тысячах случае доходит до суда.

документы для развода украина, на развод, какие документы нужны для развода, процедура развода через суд, как подать на развод заявление на развод образец, развод через суд, цена ,онлайн, что нужно, розірвання шлюбу fdlx фото

Как развестись через ЗАГС

Если у мужа и жены нет общих несовершеннолетних детей, и при этом женщина не беременна, развод целесообразно оформить без суда в ЗАГСЕ.

Какие документы нужны для развода в ЗАГСе?

  • заявление в ЗАГС по месту прописки,
  • паспорт или ID-карта,
  • идентификационный код,
  • свидетельство о браке.

Заявление на развод: образец

Заявление о разводе в соответствии со статьей 107 Семейного кодекса Украины

Заявление о расторжении брака супругов, не имеющих детей

Развод онлайн в Украине

Заявление на расторжение брака можно оформить в личном кабинете онлайн на сайте Единого государственного портала административных услуг, без надобности дублировать документы в письменной форме в отделении ЗАГСа.

Сколько стоит оформление развода в электронном виде?

Цена развода онлайн составляет 1,5 тысячи гривен (50% неоподаткованого мінімуму доходів громадян) – за электронную обработку документов.

При этом есть возможность выбрать отделение ЗАГСа Украины, куда подаются документы для развода.

После оформления заявления, письменного или онлайн, должен пройти 1 месяц. После этого брак может быть официально расторгнут. Должностное лицо назначит дату, когда муж и жена должны прийти в ЗАГС. Если за это время супруги передумали разводиться, заявление можно расторгнуть без штрафов.

Развод в Украине через ЗАГС, суд и онлайн 2019/2020: какие документы нужны для развода, образец заявления fdlx фото

Развод через суд

К разводу через суд прибегают в случаях, когда развестись изъявил желание только один из супругов, а вторая сторона противится этому. Сторона, инициирующая развод, подает заявление в суд.

Заявление на развод через суд: образец

Образец заявления на развод через суд

Этот процесс длится дольше – несколько месяцев.

Развод мужа и жены, когда есть дети

Без суда не обойтись, если развод оформляется по обоюдному согласию, но при этом есть общие несовершеннолетние дети.

В этом случае помимо документов и заявления на на развод, нужно оформить письменный договор, в котором указано, с кем из родителей будет жить ребенок после развода. На этой стадии решается, какое участие в обеспечении условий жизни ребенка и воспитании будет принимать сторона, остающаяся без ребенка.

Развод через суд: какие нужны документы

  • исковое заявление о разводе,
  • квитанция об оплате судебного сбора,
  • свидетельство о браке,
  • копия паспортов мужа и жены,
  • свидетельство о рождении ребенка.

Бывают случаи, когда развод невозможен?

Законы Украины запрещают расторгать брак во время беременности жены и в течение одного года со дня рождения ребенка.

Даже в этих случаях есть исключения, при которых брак могут все равно расторгнуть:

  • сведения о мужчине, как отце ребенка, исключены из свидетельства о рождении ребенка,
  • противоправное поведение в отношении жены или мужа,
  • отцовство ребенка признано за другим мужчиной.

Вам также будет интересно:

Психологические последствия развода для мужа, жены и ребенка

Юридическая система только создала закон о заключении брака, как некоторые уже задумались о разводе. В документах впервые встретился вердикт о разводе в законе, созданном Вавилонским царём Хаммурапи. Он жил в 18 веке до нашей эры. Постоянно законы о разводе находились в стадии совершенствования. Где – то развод получить было сложно, а где – то совсем легко. Юридические законы о разводе отражали дух времени.

Психологические последствия развода для мужа, жены и ребенка развод 2020 Украина fdlx фото

Развод имеет под собой глубокие психологические основания и последствия

Люди, вступающие в брак, в самом начале должны понимать, что брак – это не поездка в автобусе, когда можно выйти на любой остановке. В таких случаях можно осмотреться, подумать, погулять в одиночестве, можно даже сесть на другой автобус.

Если, вступая в брак, люди проявили легкомыслие, то за это жизнь может круто наказать. Судьба может быть такой жестокой, что люди лишаются возможности создать новую гармоничную семью и даже навсегда могут остаться одинокими. При заключении брака всегда создаются отношения, требующие отдачи сил и энергии, оставляющие след в душе человека после того как их разрушили. Первое поражение несёт за собой следующее и всё идёт по кругу. Нужно остановиться и посмотреть критически на себя, что с каждым разом сложнее и сложнее.

Главный источник и причины расторжения брака

Разводясь, муж или жена, заполняя анкету, в основном заявляют о несхожести характера. Между тем счастливый и несчастливый брак меньше всего зависит от темперамента. Такое заявление формально. Психологи уверяют, что «тяжёлый» и «лёгкий» нрав понятие относительное. То, что не может терпеть один из супругов в партнёре, для других людей легко приемлемо. Отношения зависят не от крутого темперамента мужа или жены, а от личного нрава, от сговорчивости и от гибкого отношения к партнёру. Стоит оценивать свои поступки, учитывая мнение партнёра, и тогда тайны собственной души помогут понять, что нужно измениться ради блага своей семьи.

Что воздействует на увеличение бракоразводных процессов

Это такие факторы как:

  1. Непонимание партнёра и отсутствие терпимости друг к другу.
  2. Отсутствие гибкости в отношениях.
  3. Поиск лёгкой жизни.
  4. Несовместимые интимные отношения.
  5. Желание партнёра полностью подчинить себе другого партнёра.

Жёны более ответственно относятся к разводу. Они чувствуют серьёзность положения, обязательность, и идут на развод только в безвыходном положении. Наличие детей не останавливает супругов. Свою роль играет экономическая сторона, жёны стали меньше зависеть от мужчины и если супружеские отношения ещё не устоялись, не задумываясь, расходятся. Особенно молодые жёны радикально решают семейный вопрос. Первая сильная волна разводов приходится на третий год совместной жизни. Возможность расставания велика, если большая разница в возрасте, различные уровни образования и доходов.

Чувства ребёнка во время конфликтов и скандалов

И пусть развод – стресс для супругов, но ребёнок страдает больше. Для него непонятны ссоры родителей, ведь они оба дороги для него. Часто взрослые скандалят на глазах у ребёнка и думают, что он ничего не понимает. Это большая ошибка, даже грудничок понимает эмоциональное состояние матери.

Есть наоборот, родители думают, что ребёнок понимает всё и втягивают его в свои ссоры. Предлагают ему посмотреть какой у него «негодяй отец» и какая у него «плохая мать». Такое воспитание не приведёт ни к чему хорошему, а только разобьёт у ребёнка восторженное отношение к жизни. Потеря кого – либо из родителей наносит душевную травму ребёнку в любом возрасте. Ребёнок невольно слушает обоих родителей и начинает проявлять лицемерие, поддерживая то мать, то отца и даже может их шантажировать. Почти никто из родителей не признаётся ребёнку в своей вине. Настоящие, любящие родители смогут расстаться, не травмируя ребёнка, самостоятельно договорившись между собой. Насколько возможно, не стоит посвящать его в свои проблемы, не использовать его как орудие в битве против соперника.

Когда произошёл развод, кажется, что мир рухнул. На самом деле мир заключён в самом человеке! Стоит открыть этот мир, и он станет серьёзной помощью в будущем.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Развод в Украине через ЗАГС, суд и онлайн 2020-2021: какие документы нужны для развода, образец заявления» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2021 23:48:16


Оставить комментарий:



Close sidebar