Как защитить себя от химического оружия. Способы защиты от химической атаки

Рассмотрим способы защиты от химического оружия. Вы узнаете, как защититься от химической атаки, чтобы выжить. Еще в начале 2022 года об этом никто не задумывался. Но после циничного нападения России на Украину всем стала интересна тема – последствия химического оружия и его характеристики.

Что такое химическое оружие и как оно работает

Это оружие неизбирательного действия. Оно может убить или ранить человека независимо от того, участвует он в вооруженном конфликте или нет. Кроме того, последствия его применения могут ощущаться длительное время после окончания войны. Некоторые виды химического оружия делают людей инвалидами на всю жизнь.

химическое оружие как защититься способы защиты от химического оружия как защитить себя от химического оружия как влияет химическое оружие на человека выжить работает fdlx.com

Отравляющие вещества могут применяться с помощью различных приспособлений в капельножидком состоянии – для заражения местности и в виде паров и аэрозолей (дымов, туманов) – для заражения воздуха. Они образуют зараженное облако, которое способно перемещаться по ветру на десятки километров.

Итак, как влияет химическое оружие на человека? Поражение химическим оружием может произойти в результате вдыхания зараженного воздуха, попадания их в глаза, на кожу или при употреблении зараженной пищи и воды. Они воздействуют на организм по-разному:

  • одни поражают нервную систему (нервно-паралитического действия),
  • другие – кожные покровы (кожно-нарывного действия),
  • третьи вызывают общее отравление организма (общеядовитого действия).

Есть и такие, которые поражают только органы дыхания (удушающего действия).

Виды химического оружия

  1. химоружие нервно-паралитического действия, воздействующие на нервную систему. Целью применения является быстрая и массовая гибель с большим числом смертельных исходов. К отравляющим веществам этой группы относятся зарин, зоман, табун, Новичок и V-газы.
  2. химоружие кожно-нарывного действия, наносящие поражение главным образом через кожные покровы, а при применении их в виде аэрозолей и паров — также и через органы дыхания. Основные отравляющие вещества — иприт, люизит.
  3. химоружие общеядовитого действия, которые, попадая в организм, нарушают передачу кислорода из крови к тканям. Это одни из самых быстродействующих видов. К ним относятся синильная кислота и хлорциан.
  4. химоружие удушающего действия, поражающие, главным образом, лёгкие. К ним относятся фосген и дифосген.
  5. химоружие психохимического действия, способные на некоторое время выводить из строя человека. Эти отравляющие вещества, воздействуя на центральную нервную систему, нарушают нормальную психическую деятельность человека или вызывают такие расстройства, как временная слепота, глухота, чувство страха, ограничение двигательных функций. Отравление этими веществами в дозах, вызывающих нарушения психики, не приводит к смерти. К таким веществам относятся хинуклидил-3-бензилат (BZ) и диэтиламид лизергиновой кислоты.
  6. химоружие раздражающего действия, или ирританты. Раздражающие вещества относятся к быстродействующим. В то же время их действие, как правило, кратковременно, поскольку после выхода из заражённой зоны признаки отравления проходят через несколько минут. Смертельное действие от ирритантов возможно только при поступлении в организм доз, в десятки-сотни раз превышающих минимально и оптимально действующие дозы. К раздражающим веществам относят слезоточивые, вызывающие обильное слезотечение, и чихательные, раздражающие дыхательные пути (могут также воздействовать на нервную систему и вызывать поражения кожи). Слезоточивые вещества (лакриматоры) — CS, CN (хлорацетофенон) и PS (хлорпикрин). Чихательные вещества (стерниты) — DM (адамсит), DA (дифенилхлорарсин) и DC (дифенилцианарсин). Существуют яды, совмещающие слезоточивое и чихательное действия. Раздражающие состоят на вооружении полиции во многих странах и поэтому классифицируются как полицейские, либо специальные средства несмертельного действия.

Боевые отравляющие вещества специально разработаны так, чтобы органы чувств человека не могли их распознать. Их нельзя увидеть, нельзя почувствовать их запах, поэтому от них нельзя убежать. Они достаточно токсичны, чтобы причинить вред вашему здоровью прежде, чем вы ощутите их присутствие. Все эти вещества тяжелее воздуха, поэтому оседают в подвалах и траншеях, ведь они были разработаны, чтобы убивать и калечить солдат в окопах. Некоторые из этих веществ — очень стойкие. Они остаются на теле, волосах, коже, одежде, что приводит к вторичному заражению: вещество поражает других людей, пытающихся спасти пострадаших.

Что такое зарин и как действует газ

Отдельно остановимся на таком химическом оружии как зарин. Попробуем разобраться, как защититься от зарина.

Зарин – это фосфорорганический отравляющий газ нервно-паралитического действия.

Изначально вещество C4H10FO2P – бесцветная жидкость, но при нагревании получается газ. В чистом виде зарин практически не имеет запаха, поэтому при высоких его концентрациях, легко создаваемых в полевых условиях, внутри организма может быстро и незаметно накопиться смертельная доза.

Это очень важное свойство зарина, которое увеличивает возможность его внезапного применения, особенно в тех случаях, когда используются средства доставки, способные быстро и относительно незаметно создавать в районе цели весьма высокие концентрации. При таких условиях личный состав, подвергшийся химическому нападению, вовремя не обнаружит опасность и не сумеет своевременно надеть противогазы и использовать средства защиты кожи.

При вдыхании паров зарина его поражающее действие проявляется очень быстро, поэтому можно создать в полевых условиях настолько высокие концентрации, что их будет достаточно, чтобы за несколько вздохов получить внутрь организма смертельную дозу. В этом случае смерть может наступить в течение нескольких минут.

Симптомы при малых дозах

При малых концентрациях зарина в воздухе, если не применялись противогазы, у пораженных наблюдаются прежде всего сильный насморк, тяжесть в груди, а также сужение зрачков, в результате чего ухудшается зрение. Эти симптомы иногда проявляются слабо.

Симптомы при больших дозах

При вдыхании большой дозы зарина симптомы поражения наступают очень быстро, они проявляются в виде тяжелой одышки, тошноты и рвоты, самопроизвольных выделений, сильной головной боли, потери сознания и судорог, приводящих к смерти.

Как проникает зарин

Зарин, будучи в жидком или парообразном состоянии, может проникать внутрь организма и через кожные покровы. В этом случае характер его поражающего действия будет таким же, как и при попадании через органы дыхания. Однако поражение организма при попадании зарина через кожу будет происходить несколько медленнее. Для поражения организма через кожу требуется несколько капель зарина или очень высокие концентрации его паров.

Следует отметить, что при воздействии как через кожу, так и через дыхательные пути зарин обладает кумулятивным действием, т. е. он имеет свойство накапливаться в организме.

Зарин применяется для поражения живой силы путем заражения приземного слоя воздуха нанесением коротких огневых налетов артиллерией, ударами ракет и тактической авиации. Основное боевое состояние – пар. Пары зарина при средних метеорологических условиях могут распространяться по ветру до 20 км от места применения. Стойкость зарина (в воронках): летом – несколько часов, зимой – до 2 суток.

При действиях подразделений на боевой технике в атмосфере, зараженной зарином, для защиты используются противогазы и общевойсковой комплексный защитный комплект. При действиях на зараженной местности в пешем порядке дополнительно надеваются защитные чулки.

Как спастись от зарина? При длительном пребывании в районах с высоким содержанием паров зарина необходимо использовать противогаз и общевойсковой защитный комплект в виде комбинезона. Защита от зарина обеспечивается также использованием техники и убежищ герметизированного типа, оснащенных фильтровентиляционными установками. Пары зарина способны поглощаться обмундированием и после выхода из зараженной атмосферы испаряться, заражая воздух. Поэтому противогазы снимаются только после проведения специальной обработки обмундирования, снаряжения и контроля зараженности воздуха.

Хлор является видом химического оружия?

Сам по себе хлор не является химическим оружием. Это токсичный промышленный химикат, применяемый для очистки воды. В то же время хлор может повреждать глаза и дыхательные пути. В качестве химического оружия он не очень эффективен, потому что люди чувствуют запах еще до того, как концентрация станет слишком токсичной, и успевают убежать. Как таковое применение газообразного хлора не запрещено. Запрещено применять его в качестве оружия.

Запрет использования химического оружия

Конвенция о запрете химического оружия – соглашение по контролю за вооружениями, которое запрещает производство, накопление и применение химического оружия. Ее полное название Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.

Главным обязательством конвенции, налагаемым на её участников, является запрет на производство и применение химического оружия и уничтожение всех его запасов. Вся деятельность, связанная с уничтожением, контролируется Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). К июлю 2010 года около 60 % всех запасов химического оружия было уничтожено. Конвенция также предполагает систематический контроль за военно-химическими производственными объектами, а также расследования по заявлениям о производстве и применении химического оружия.

К ноябрю 2013 года 190 государств являются участниками этой Конвенции. В перечне стран есть, конечно, и Россия.

Способы защиты от химического оружия

Вы узнали, что такое химическое оружие. Как защититься от него рассмотрим прямо сейчас.

Коллективные средства защиты

Надежными коллективными средствами защиты являются метро, убежища и укрытия. Убежища могут быть специально построенными, а также оборудованными в подвалах жилых домов, общественных, административных и производственных зданий. Но не забывайте – яды оседают на самом дне, так как тяжелее воздуха.

Если же вы оказались в квартире или доме, приводим советы, как защитить себя от химического оружия:

  • плотно закройте окна и двери, вентиляционные проемы, дымоходы
  • заклейте щели в окнах бумагой или скотчем
  • включите телевизор или радио для получения следующих инструкций
  • предупредите близких об опасности и возможной эвакуации
  • выключите бытовые приборы и газ

При эвакуации во время химической атаки или аварии следуйте следующим правилам:

  • возьмите с собой аптечку
  • оденетесь так, чтобы вся кожа была защищена
  • используйте противогаз или ватно-марлевую повязку, смоченную водой или раствором соды (при поражении хлором), уксусной или лимонной кислоты (при поражении аммиаком)
  • покиньте помещение, используя лестницу
  • не касайтесь никаких предметов, не наступайте в лужи
  • не пейте и не ешьте

Индивидуальные средства защиты

Очень важно в таких ситуациях использовать индивидуальные средства защиты. Наиболее универсальным из них является противогаз ГП-5. Он надежно защищает органы дыхания, глаза и лицо. Только тщательно подберите его по размеру и хорошо подгоните. А если противогаза нет, используйте противопыльный респиратор Р-2 промышленного изготовления. Он представляет собой полумаску, которая очищает вдыхаемый воздух от радиоактивных осадков и в определенной степени — от бактериальных средств.

Гражданский противогаз ГП-5

Гражданский противогаз модель 5 или ГП-5 — фильтрующее средство индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и кожи лица человека.

Для подбора необходимого роста шлем-маски ГП-5 (0, 1, 2, 3, 4) нужно измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щёки и подбородок.
При величине измерения до 63 см берут нулевой рост, от 63,5 до 65,5 см — первый, от 66 до 68 см — второй, от 68,5 до 70,5 см — третий, от 71 см и более — четвёртый.

Правильно подобранная шлем-маска должна плотно прилегать к лицу и исключать проникновение наружного воздуха в органы дыхания минуя противогазовую коробку, то есть противогаз с запасом брать не нужно.

Если же и респиратора нет, изготовьте для себя противопыльную тканевую маску. Пользоваться маской можно неоднократно, но только после выхода из района, зараженного радиоактивными веществами, ее нужно вытрясти и прополоскать в горячей воде. А еще проще изготовить ватно-марлевую повязку. От радиоактивной пыли и бактериальных средств на некоторое время вас защитит и обычная одежда: пальто, накидка, плат, костюм, комбинезон, ватная куртка и брюки.

Такая одежда может защитить вас на некоторое время и от отравляющих веществ, но для этого ее нужно пропитать специальным раствором – мыльно-масляной эмульсией. Подготовленная таким образом одежда защитит вас при выходе из района химического заражения. Не допускайте только, чтобы под одежду попадал зараженный воздух. Для этого рубашку или куртку заправьте в брюки, или туго подпояшьте ее, завяжите тесемками рукава у кистей рук, а брюки – у щиколоток, поднимите воротник и тщательно обвяжите шею шарфом, наденьте противогаз, резиновые, кожаные или тканевые (пропитанные) перчатки. На ноги лучше всего надеть резиновую обувь или обычную, но с галошами. Для защиты головы и шеи нужно изготовить тканевые капюшоны.

Вам также будет интересно:

Слава Украине!
Русский военный корабль, иди наxyй!




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как защитить себя от химического оружия. Способы защиты от химической атаки» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.05.2022 11:26:20


Оставить комментарий:



Close sidebar