Мягкая кровля: виды и особенности материалов

Не секрет, что удобство, надежность и долговечность дома во многом зависит от материала, которым покрыта крыша.

Мягкая кровля: виды и особенности материалов

Все кровельные материалы разделяют на жесткие (например, шифер, керамическая и металлическая черепица и т. д.) и мягкие.

Мягкая кровля, безусловно, является древнейшей и когда-то ее материалами были шкуры животных, дерн, солома. В последнее время мягкая кровля снова стала популярной, но материалы, конечно, используются другие.

Виды мягкой кровли

Разновидности мягкой кровли представлены тремя группами материалов:

  • рулонные;
  • мягкая черепица;
  • мембранные.

Рулонные материалы для кровли

Рубероид. Несмотря на неказистый вид, этот довольно старый материал до сих пор активно используется в качестве покрытия, например, старых деревенских домов или хозяйственных построек. Он удобен и легок в работе, справиться с покрытием крыши рубероидом можно и в одиночку. В настоящее время появились усовершенствованные виды рубероида.

Рубемаст. Он представляет собой два слоя вязкого битума, которые с двух сторон нанесены на специальный кровельный картон.

Стеклорубероид, в основе которого не картон, а стекловолокно.

Еврорубероид – по сути, тот же стеклорубероид, но с дополнительной пропиткой битумом с полимерными добавками.

Основным недостатками битумных покрытий является недолгий срок службы – максимум 15 лет, слабая теплоизоляция. К тому же эти покрытия плохо выдерживают низкие температуры.

Изол и бризол. Эти материалы производятся из смеси резины и битума и обладают прекрасными гидроизоляционными свойствами. Главная особенность этих рулонных покрытий — устойчивость к воздействию кислот.

ГМП – гидроизоляционный материал, который также используется для кровли. В основе его полиизобутилен с различными добавками. Срок его службы больше, чем у битумных материалов, он более устойчив к изменениям температуры.

Рулонные покрытия относительно дешевы, особенно, рубероид. Они сравнительно легки, что позволяет использовать эти материалы для ремонта старых крыш. Да и монтаж рулонных кровель отличается простотой.

Гибкая черепица

Гибкую черепицу иногда называют битумной, так как битум входит в ее состав. Но основой этого кровельного материала является стеклохолст, придающий ей эластичность.

Она бывает разных цветов и различной формы. Небольшие по размерам пластины гибкой черепицы позволяют делать кровли с любым сложным рельефом.

Несмотря, на то, что кровля из гибкой черепицы состоит из отдельных пластин, они укладываются плотно, и крыше не страшен ни сильный ветер, ни таяние снега весной. У этого материала высокий уровень гидро- и теплоизоляции.

У гибкой черепицы более продолжительный слой, чем у рулонных материалов – до 50 лет.

Кроме того, гибкая черепица с ее разнообразием форм и цветов придает крыше красивый вид.

Это недешевый материал, стоимость гибкой черепицы выше, чем, например, металлочерепицы, но тем не менее она является, пожалуй, самым популярным в настоящее время кровельным материалом.

Мембранные покрытия

Это материал, относящийся к элитному классу, благодаря и своим качествам, и новизне, и стоимости. В основе мембранных покрытий полимерный материал поливинилхлорид. Он прочный и эластичный.

Мембранные покрытия, устойчивы к воздействию ультрафиолета, что выгодно отличает их от битумных (битум на солнце может плавиться).

В составе этой группы кровельных материалов содержатся антипирены, что обеспечивает высокую устойчивость к огню.

Главной особенностью мембранных покрытий является то, что излишняя влага, попадающая через кровлю на утеплитель, выводится через мембраны.

Плюсы и особенности мягкой кровли

Для всех материалов, относящихся к мягкой кровле, характерны ряд общих положительных и отрицательных качеств.

Плюсы:

  • удобна для монтажа;
  • не деформируется даже при подвижках каркаса;
  • обладает хорошей звукоизоляцией, не мешает даже шум дождя;
  • относительно новые материалы имеют эстетичный вид.

Особенности:

  • для монтажа всех видов мягкой кровли требуется специальное жесткое основание, а это дополнительная работа и расходы;
  • ряд материалов мягкой кровли требуют при монтаже определенного температурного режима. Например, гибкую черепицу рекомендуют укладывать при температуре не ниже -5 градусов.
  • наиболее прочные и долговечные материалы достаточно дороги.



Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Мягкая кровля: виды и особенности материалов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.03.2022 19:34:23


Оставить комментарий:



Close sidebar