Как правильно посчитать НДС

С проблемой подсчёта налога на добавленную стоимость сталкиваются многие предприятия. Такая задача может возникнуть и у директора, и у менеджеров, и у других сотрудников, которым для работы понадобится выделить НДС из существующей цены на товар. Для этих целей можно использовать специальное приложение, которое есть в Интернете — калькулятор расчета ндс — или же сделать всё вручную. Первый способ очень удобен, но сначала лучше научиться высчитывать всё самостоятельно, тем более что сделать это может любой человек.

Как правильно посчитать НДС

Какой налог считать?

На сегодняшний день ставка составляет 18%, но есть ряд исключений, когда товар совсем не облагается государственной пошлиной или она имеет пониженный коэффициент. К таким товарам относятся:

  • некоторые виды товаров для детей;
  • печатная продукция;
  • товары, связанные с наукой, медициной или обучением;
  • международная перевозка некоторой продукции, например драгметаллов.

Наиболее точный и полный список можно получить прочитав Налоговый кодекс.

Формула расчёта

Всё достаточно просто. Чтобы выделить налог из уже существующей цены, нужно её увеличить на 18%. Например, цена составляет 1000 рублей, тогда расчёт будет такой: (1000х18)/100 = 180 рублей НДС. Или берём те же 1000 рублей и умножаем на 0,18, получаются те же 180 рублей. Для того чтобы добавить НДС к сумме без налога, нужно цену продукции умножить на 1,18 (или 1000х1,18 =1180 рублей). Достаточно однажды разобраться, чтобы потом легко выделять сумму налога.

Очень часто на предприятиях существует автоматическая система расчёта, например программы «1С: Предприятие» или «Гранд-Смета». Но иногда нужно узнать сумму налога на один товар или услугу, а не на все предлагаемые фирмой, тогда на помощь приходит онлайн калькулятор ндс. В него достаточно только ввести цифру, и он моментально выдаст интересующий вас ответ.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как правильно посчитать НДС» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2017 16:53:12


Оставить комментарий:



Close sidebar