Типы водительских прав в Украине

Рассмотрим типы водительских удостоверений в Украине. Здесь вы найдете популярные категории, и, возможно, найдете новые. Здесь будут представлены все типы прав.

Типы водительских прав в Украине

Помимо основных типов водительских прав существуют и промежуточные. Иногда в названиях типов водительских удостоверений включены не только буквы, но и цифры. Эта статья расскажет, какие типы удостоверений сейчас существуют.

Категории водителей

Категории водителей изложены в пункте №3 “Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными“. Согласно этому документу существуют следующие типы водительских прав:

  • Категория A позволяет водить мотоциклы без прицепа или боковым прицепом, а также другой 2-х колесный транспорт, оснащенный объемом двигателя 50 см3 и больше, а также электрический двигатель мощностью, превышающей 4 кВт.
  • Категория A1 может быть получена для вождения мопедов и мотороллеров, а также другого 2-х и 3-х колесного транспорта с двигателем не более 50 см3. Если мопед оснащен электродвигателем, его мощность не может превышать 4 кВт.
  • Категория B нужна водителям, управляющими автомобилями весом не более 3,5 тонн. Простыми словами – это легковые авто. Максимальное количество сидячих мест с водителем – 9. Подробнее узнать, как получить права этой категории можно здесь – https://avtoshkola.dp.ua/kategoriya-b/
  • Категория B1 нужна, если вы хотите водить квадроциклы или же трициклы. Сюда же входят мотоциклы, 3-х, 4-х колесный транспорт. Главное условие – масса не более 400 кг.
  • Категория C понадобиться водителям авто, масса которых больше 7,5 тонн.
  • Категория C1 нужна автовладельцам с транспортом весом 3,5-7,5 тонн. То есть это легкий грузовой автомобиль.
  • Категория D нужна для вождения автобусами. Количество сидячих пассажиров – больше 16.
  • Категория D1 нужна для вождения небольшими автобусами, микроавтобусами, маршрутками. Так как сидячих пассажиров должно быть не больше 16.
  • Категории BE, C1E, CE, D1E, DE – комплекты машин с тягачами соответствующих категорий B, C1, C, D1, D.
  • Категория T относится к вождению городскими трамваями и троллейбусами.

Далее будет более подробно рассказано об водительских удостоверениях.

Водительские права типа А и А1

Водители с правами категории «А» могут управлять мотоциклами любого типа. В это число входит и мотоцикл, оборудованный коляской. Мотоциклами считаются мотоколяски. Мотоцикл является двухколесным транспортным средством, имеющим боковой прицеп или нет. Эти водительские удостоверения позволяют владельцам управлять даже трехколесным и четырехколёсным транспортом, если он весит менее четырёхсот килограммов. Если в удостоверение есть подкатегория А1, то можно управлять мотоциклом с небольшим объёмом двигателя. В эту категорию входят все мотоциклы с небольшой мощностью и длиной. Если человек может управлять мотоциклом типа А, то он может сесть за руль транспорта типа А1. Но владелец мотоцикла А1 не может пользоваться тяжёлым и мощным мотоциклом.

Водительские права типа В

Эти права позволяют не только легковые автомобили и мотоколяски, но и другие машины. Машина должны отвечать следующим требованиям:

  1. Весить меньше 3,5 тонны.
  2. Иметь не много сидений. Их число не может больше восьми.
  3. Прицепы могут весить не больше 750 килограммов.

Весить машина вместе с её составляющими может менее трёх с половиной тонн. Владельцы прав типа могут водить любую легковую машину с этими характеристиками. Но сесть за руль автомобиля с прицепом может только опытный водитель. Существуют некоторые аспекты, касающиеся этого типа прав. Например, прицепы должны иметь меньшую массу, чем машина. Автомобиль с его составляющими должен быть меньше трёх с половиной тонн. Чтобы управлять автомобилем тяжёлым прицепом, нужно обладать удостоверение типа BE.

Водительские права типа В1

Многие люди не догадываются о типе прав В1. Однако объяснить значение данного типа удостоверения несложно.

Дело в том, что категорию ввели для тех, кто водит трициклы и квадрициклы. Трициклами называются трёхколёсные виды мотоциклов. Внешне они напоминают мотоколяски. Квадрациклы и квадрициклы отличаются между собой по своим характеристикам. Важно помнить, что обладающие правами на квадроциклы не могут сесть за руль квадрицикла.

На эти типы транспорта выдают совершенно разные типы удостоверений. Чтобы водить снегоходы, вездеходы и квадроцклы, нужны права А. Почти все квадрициклы оснащены мотоциклетными двигателями. Управлять этими машинами можно так же, как и традиционными видами транспорта. Или же встречаются варианты, имеющие ножную систему вместе с мотоциклетным рулём. Нужно учитывать эти параметры перед сдачей экзаменов. Водитель может обладать либо правами типа А, либо правами типа B.

Первое удостоверение нужно тем, кто водит квадроциклы с мотоциклетными рулями. Во вторую включены водители, управляющие машиной с автомобильным рулём. Символами AS в удостоверении В1 обозначают права на машину с автомобильным управлением. Этой отметкой помечают все машины, которые можно контролировать с помощью руля. Люди с этими правами могут водить трициклы и мотоциклы, но лишь те модели, которые имеют автомобильный руль.

Водительские права типа С

С этими правами можно управлять машинами больше 3,5 тонны.

С этим типом прав можно садиться за руль средних и тяжёлых грузовиков. Если у водителя права типа С1, то водить машину массой более трёх тонн и меньше семи тонн.

С правами типа С можно котролировать более компактные автомобили. Даже имеющие права типа СЕ могут сесть за руль менее сложной машины. Грузовые машины не должны быть больше двенадцати тонн. Те, кто управляют транспортом СЕ, могут также водить машины из категории С1Е.

Водительские права типа D

Чтобы водить автобус, следует сдать экзамен и получить удостоверение типа «D». К данному транспорту относятся машины, у которых больше восьми сидячих мест. При наличии прав типа D водитель может сесть за руль любой машины. В качестве исключения можно назвать автобусы, имеющие большие прицепы.

Для вождения такого транспорта нужны права типа DE. К этому типу транспорта можно отнести и автобусы с двумя салонами. Все водители автобусов типа D могут также управлять и более простым транспортом. А владельцы прав DE могут водить машины типа D1E.

В категорию D1 включают машины с определённым числом сидений. Их должно быть больше восьми и меньше шестнадцати. В категорию D1T включают машины с тяжёлыми прицепами. Водительских прав типа E сейчас больше нет. Теперь букву E лишь добавляют к уже существующей букве.

Водительские права типа T

Водить троллейбус или трамвай можно только с правами данной категории.

Возраст получения водительских прав

  • Водительские права тип А можно получить после совершеннолетия.
  • Сдать экзамен на права А1 можно после достижения шестнадцати лет.
  • Сдать экзамен на права типа В или С можно после совершеннолетия.
  • Сдать экзамен на права типа D, T можно после достижения 21 года.
  • Сдать экзамен на права типа ВЕ, СЕ и DE можно лишь после совершеннолетия.

Некоторые особенности выдачи удостоверения

Для получения прав выполнить экзаменационные задания. Пройти экзамен может человек любого возраста. Пройти экзамен для получения прав типа А и В можно и до достижения восемнадцати лет, если согласятся законные представители. В содержании документа есть указание его имени, фамилии, отчества, даты и места рождения, даты получения документа и другие сведения, подпись, фото водителя, категория прав. На фото владелец машины не должен быть в очках или головном уборе.

Однако если в человека близорукость, он может фотографироваться в очках. Фотографироваться в головном уборе можно тем лицам, которые имеют религиозные мотивы для ношения. В нижней части документа владелец удостоверения должен расписаться. Должна быть использована та же роспись, что и в удостоверении личности.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Типы водительских прав в Украине» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.01.2022 12:16:24

Темы:

Оставить комментарий:



Close sidebar