Украинские банки пойманы на схемах и оштрафованы на 40 млн гривен, — НБУ

29 ноября 2017, fdlx.com / Пресс-служба Нацбанка сообщила, что в ходе проверок банков Украины по части выполнения требований финансового мониторинга с января по сентябрь 2017 года выявил 9 фактов рисковой деятельности и выписал штрафы на общую сумму 37,5 млн гривен.

Украинские банки пойманы на схемах и оштрафованы на 40 млн гривен, — НБУОтметим, что ранее НБУ за рисковую деятельность не просто насчитывали штрафы, но и часто отзывал лицензии. В настоящее время этого не происходит. Почему — чиновники не поясняют.

«Важно отметить, что штрафы за рисковую деятельность были наложены НБУ за привлечение банков к проведению клиентами «схемных» операций в значительных объемах (сотни миллионов, а иногда миллиарды гривен). По PEP НБУ применял меры в случае установления существенных нарушений, например, невыявление значительного количества известных PEP и непринятие соответствующих мер», — отметили в центробанке.

Основные нарушения, выявляемые в банках Украины в ходе инспекций, посвященных финансовому мониторингу:

  • неосуществления надлежащих мер, которые банки по закону должны применять по отношению к публичным деятелям, их близким или связанным лицам;
  • неосуществление идентификации, верификации клиентов (представителей клиентов), изучение клиентов;
  • необнаружение или несвоевременное выявление финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу;
  • осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Читайте также: НБУ забрал лицензию у компании “Абсолют Финанс”, которая занималась обменом валют

Источник: UBR




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Украинские банки пойманы на схемах и оштрафованы на 40 млн гривен, — НБУ» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.11.2017 16:25:46


Оставить комментарий:



Close sidebar