Евросоюз строит газопровод между Литвой и Польшей

Новый газопровод призван уменьшить зависимость балтийских стран от российского газа.

Евросоюз строит газопровод между Литвой и Польшей
Сегодня, 15 октября, в Брюсселе Варшава и Вильнюс подписали соглашение о строительстве между Литвой и Польшей магистрального газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland-Lithuania). Документы подписали представители промышленных фирм, а премьер-министр Польши Эва Копач и лидеры Литвы, Латвии и Эстонии подписали политическую декларацию.

Лидеры стран Балтии считают, что Россия использует газ как инструмент политического шантажа. Поэтому ключевая задача нового газопровода заключается в том, чтобы уменьшить зависимость балтийских стран от российского газа и помочь подстраховаться странам Евросоюза в случае прекращения подачи газа Москвой.

О подписании соглашения сообщил в своем Twitter-аккаунте глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Он написал написал поздравление по случаю подписания соглашения на литовском, польском и английском языках:

«Поздравляю Польшу и Литву: первое непосредственное газовое соединение Балтийских стран с ЕС и Европейским энергетическим союзом окончит энергетическую изоляцию».

На строительство газопровода между Литвой и Польшей Евросоюз выделяет 295,4 млн евро финансовой помощи.Эта помощь ЕС составит около 53% стоимости проекта, которая составляет 558 млн евро. Строительству газопровода межу Литвой и Польшей протяженностью 534 км Еврокомиссия в прошлом году присвоила статус самого приоритетного проекта.

Напомним, ранее Саудовская Аравия – крупнейший в мире производитель нефти – приступила к поставкам сырья в Польшу, вытесняя Россию с ее рынка емкостью около 20 млн тонн в год. В среду Россия назвала “жесточайшей конкуренцией” выход Саудовской Аравии на европейский рынок, который традиционно считался основным потребителем российской нефти.

Источники: EU Observer и radiopolsha.pl

 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Евросоюз строит газопровод между Литвой и Польшей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.10.2015 16:53:21


Оставить комментарий:



Close sidebar