Более 300 ведущих экономистов мира призывают ликвидировать оффшорные зоны

9 мая 2016, fdlx.com / Более 300 финансовых экспертов подписали обращение к премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону и другим лидерам государств, в котором говорится о необходимости прекращения деятельности офшорных зон.

Более 300 ведущих экономистов мира призывают ликвидировать оффшорные зоны

В письме отмечается, что оффшорные зоны лишь увеличивают уровень коррупции в мире и дают возможность международным корпорациям получать финансовые выгоды за счет других.

Документ опубликован накануне открытия на этой неделе в Лондоне конференции по борьбе с коррупцией.

Обращение подписали в том числе лауреат Нобелевской премии Ангус Дитон, бывший главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар и профессор университета Сассекса Мариана Маццукато.

Месяц назад попавшие в СМИ миллионы документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca привлекли всеобщее внимание к деятельности офшоров.

В них сообщается, что Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и минимизировать налоги.

В документах упоминаются 72 нынешних или бывших глав государств, а также высокопоставленные чиновники, бизнесмены и деятели культуры.

При этом экономические аналитики утверждают, что Панама не входит даже в десятку самых закрытых от регулирующих органов офшоров.

Источник:BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Более 300 ведущих экономистов мира призывают ликвидировать оффшорные зоны» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.05.2016 11:59:51


Оставить комментарий:



Close sidebar