Как начисляются пенсии участникам АТО (УБД)? Пенсия “год за три” в примере

В статье юрист рассматривает пример начисления пенсии военнослужащему, который прошел службу в зоне АТО и имеет статус участника боевых действий, даются ссылки на законы о начислении пенсии участникам АТО (УБД).

Как начисляют пенсии военным, которые служат в АТО?

Для военных, которые служили в зоне АТО, 1 месяц службы считается как 3. Другими словами, служишь год, а в военный билет запишут 3 дополнительные годы службы. Это дает возможность быстрее получить военную пенсию за выслугу лет.

Пример начисления пенсии участнику АТО

Если к участию в антитеррористической операции гражданин Украины имел 14 лет выслуги, то после 3-х лет выполнения обязанностей в районе проведения АТО он может претендовать на военную пенсию, потому что имеет 23 года стажа (14 лет выслуги + 3 года в АТО х 3 = 23 года выслуги).

*Справочная информация: 

Военная пенсия, расчет пенсий, участник АТО, УБД, военнослужащие, начисление пенсий

Обратим внимание на два важных пенсионных нюанса участника АТО (УБД):

  1. “Расчет 1 месяц за 3” не применяется при начислении обычной пенсии по возрасту. Для выхода на пенсию необходимо быть старше 60 лет и иметь минимум 15 лет страхового стажа.
  2. Не учитывается льготная выслуга лет (1 месяц за 3) при назначении пособия по безработице, поскольку для назначения размера пособия по безработице считается только страховой стаж.

Правовое обоснование начисления пенсий участникам АТО(УБД) содержится в следующих законодательных нормах:

Важная информация для военнослужащих в “Справочник участника АТО (обновляется)”




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как начисляются пенсии участникам АТО (УБД)? Пенсия “год за три” в примере» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.07.2019 10:27:19


Оставить комментарий:



Close sidebar