Вагонка: преимущества и особенности

Использование вагонки – оптимальный вариант для тех, кто хотел бы выполнить отделку стен, не тратя время на утомительные и грязные работы, связанные с их выравниванием. Однако, прежде чем отправляться в строительный супермаркет, следует ознакомиться с преимуществами и особенностями этого материала, а также узнать о его возможных разновидностях.

Вагонка: преимущества и особенности

Достоинства вагонки очевидны: отделка черновой поверхности не требуется, панели легко собираются, образуя идеально гладкую поверхность без следов крепежных деталей. Между стеной и внутренней стороной вагонки остается небольшой зазор, куда можно легко спрятать провода и трубы. Кроме того, этот зазор служит отличной шумо- и теплоизоляцией.

Пластиковая вагонка

Для изготовления вагонки может использоваться пластик или дерево. Пластиковая вагонка обладает целым рядом преимуществ:

  • Влагостойкость. Этот материал применим в помещениях с высокой влажностью: в кухнях, санузлах, ванных. Можно использовать его и для отделки балконов.
  • Нетребовательность к уходу. Загрязнения легко и быстро удаляются с помощью влажной тряпки.
  • Широкий ассортимент. Пластику легко придается вид любой поверхности и любая окраска, поэтому подобрать нужный вариант не составит труда
  • Доступная цена. Пластиковая вагонка благодаря дешевизне сырья и малым затратам на производство отличается невысокой стоимостью.

Есть у данного материала и особенности: это низкая стойкость к механическим повреждениям. Кроме того, следует учесть, что пластиковая вагонка не предназначена для отделки жилых помещений. Как и любой синтетический материал, она не отличается высокой экологичностью.

Деревянная вагонка

Деревянная вагонка может быть изготовлена из древесины ясеня, бука, осины, других пород. Этот натуральный материал обладает высокими экологическими свойствами. Кроме того, она довольно прочна и имеет эстетичный внешний вид. Но следует помнить, что влагостойкость дерева ниже, чем аналогичный показатель у пластика, она, как и любое изделие из древесины, подвержена воздействию плесени и грибка. Но основным недостатком считается, безусловно, слишком высокая цена этого материала.

Вагонка на основе МДФ

Бюджетным аналогом деревянных панелей является вагонка на основе МДФ. По экологичности этот изготовленный из древесных опилок материал не уступает натуральному дереву, так как в процессе его производства не используются синтетические смолы. Клеящим веществом является лигин, выступающий из опилок при их нагревании. На внешнюю сторону плиты МДФ наносится бумага с имитирующим поверхность дерева рисунком. Для придания бумаги прочности она покрывается сверху лаком.

Проигрывая дереву в прочности, износостойкости и способности сопротивляться сырости, вагонка МДФ, тем не менее, является достаточно популярной по причине доступной цены и простоты монтажа.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Вагонка: преимущества и особенности» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.01.2016 20:23:43


Оставить комментарий:



Close sidebar