Как правильно отвечать на вопросы, задаваемые работодателем при проведении собеседования

Как правильно отвечать на вопросы, задаваемые работодателем при проведении собеседования

Как правильно отвечать на вопросы, задаваемые работодателем при проведении собеседования

При проведении собеседований, зачастую, работодатель старается вывести вас из равновесия, задавая неудобные вопросы. Это необходимо для того, чтобы проанализировать ваше поведение и ваши ответы, понять, как вы будете себя вести в той или иной ситуации. Неудобные вопросы, задаваемые на собеседовании, можно разделить на несколько групп. Зная их, можно подготовить правильные ответы.

– доступ к персональным данным.

Как вариант, ваш новый работодатель может попросить вас поделиться персональными данными с предыдущего места работы (например, перечнем клиентов, финансовой отчетностью). Таким образом, вас проверяют на надежность, порядочность и преданность.

В данном случае, необходимо сохранять непреклонность и сослаться на что, что вы не имеете права разглашать конфиденциальную информацию подобного рода.

– задания на логику.

В последнее время, при проведении собеседований, все чаще дают задания на логическое мышление. Это может стать проблемой для тех, кто не решал подобного рода задач ранее. Сложившаяся ситуация может загнать вас в тупик и сбить с толку.

В подобных ситуациях не стоит волноваться. Необходимо попытаться решить задание. Также, у вас всегда есть возможность проявить чувство юмора и взять задание на дом. Стоит заметить, что решение подобного рода задач благотворно влияет на умственную деятельность.

– допущенные вами ошибки и их последствия.

Ваш работодатель может попросить вас рассказать о сложной ситуации, с которой вы столкнулись на прежнем месте работы, либо о допущенных вами ошибках и способах их решения.

Не стоит волноваться, не допускает ошибки тот, кто не работает. Поэтому приведите пример, какой либо сложной ситуации, особое внимание, уделяя действиям, с помощью которых, вам удалось ее преодолеть. Это характеризует вас с лучшей стороны и будет доказательством того, что вы не боитесь трудностей и готовы к их решению.

– есть ли у вас проект, который вызывает чувство гордости.

Задав подобного рода вопрос, работодатель анализирует ваше отношение к выполняемой вами работе. Также, работодатель обратит внимание на то, упоминаете ли вы коллег, с которыми работали над данным проектом или же приписываете все заслуги себе.

Правильным ответом на подобного рода вопрос, будет описание самого удачного и продуктивного вашего проекта. Особое внимание уделите вашему вкладу, в случае, если вы работали над проектом с коллективом, не забудьте упомянуть и про их вклад.

– вообразите себе что…

Работодатель может смоделировать вам ситуацию, абсолютно не относящуюся к непосредственной работе. То как вы поведете себя в ней, покажет ваше умение быстро решать возникающие проблемы.

В данном случае стоит быть честным и рассказать работодателю, как бы вы на самом деле поступили, будучи в той или иной ситуации.

– причины, по которым вы выбрали именно эту организацию.

Работодатель может задать вам вопрос, по какой именно причине вы выбрали именно эту организацию из множества других.

Перед тем как идти на собеседование в выбранную вами организацию, необходимо проанализировать ее род деятельности, выяснить какие цели ставятся перед сотрудниками, понять какими ценностями оперирует организация. Компетентность в данном вопросе, дает вам шанс быть принятым на данное место работы.

– причина, по которой вы уволились с предыдущего места работы.

Данный вопрос задают всем. Здесь необходимо быть предельно честным и корректным.

Ответ на данный вопрос должен понравиться вашему работодателю. Он должен быть честным, и в тоже время корректным (в случае если у вас были конфликты на прежнем месте работы). Не стоит забывать, что данную информацию достаточно просто проверить.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как правильно отвечать на вопросы, задаваемые работодателем при проведении собеседования» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.10.2014 16:56:44


Оставить комментарий:



Close sidebar