Как получить жилье участнику АТО? 6 шагов для оформления квартиры в инфографике

В статье подробно описаны 6 шагов для получения квартиры участником АТО, указан список необходимых документов, перечислены условия и порядок получения льготного жилья.

В настоящее время, решение жилищного вопроса для большинства участников АТО представляет огромную проблему.

Практичная инструкция: Как получить квартиру участнику АТО, УБД ООС, переселенцу со скидкой? Оформление доступного жилья с компенсацией до 50%

Как регулируется получение льготного жилья участником АТО?

В п. 14 ст. 12 Закона Украины «О ветеранах войны» Участникам боевых действий (статьи 5, 6) указываются жилищные льготы, которые касаются участников АТО:

  • первоочередное обеспечение жилой площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • первоочередное отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества;
  • первоочередной ремонт жилых домов и квартир вышеуказанных граждан и обеспечение их топливом.

Когда участник АТО может получить жилье?

Гражданин Украины принимавший участие в антитеррористической операции имеет право претендовать на льготное жилье, если он:

  • обеспечен жилой площадью ниже установленного официального уровня;
  • постоянно проживает в помещении, не отвечающем установленным техническим и санитарным нормам;
  • болеет тяжелой формой некоторых хронических заболеваний, в связи с чем не может находиться в коммунальной квартире или в одной комнате с членами своей семьи;
  • проживает по договору поднайма жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда или по договору найма жилого помещения в домах жилищно-строительных кооперативов;
  • проживает по договору поднайма жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда или по договору найма жилого помещения в домах жилищно-строительных кооперативов (проживает в общежитии).

Участник АТО, льгота, квартира, жилье, военнослужащие

Куда обращаться участнику АТО, чтобы стать на льготный квартирный учет?

Для получения жилья после службы в армии участникам АТО нужно обратиться:

  1. В исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов по месту жительства.
  2. По месту работы: на предприятия, учреждения, организации, на которых работает участник антитеррористической операции, которые ведут жилищное строительство или принимающие долевое участие в жилищном строительстве.
  3. В жилищную комиссию воинской части – для военнослужащих по контракту и членов их семей.

Обратим внимание, что на квартирный (жилищный) учет можно стать только по месту официальной регистрации.

Участник АТО, льгота, жилье, квартира, получение, документы

Статья дополняющая тему Как получить денежную компенсацию за жилье участнику АТО (УБД)? (обновленный список документов)

Участник АТО, льгота, квартира, жилье, получение Когда все вышеперечисленные документы поданы, придется ожидать решения соответствующего отдела. Об окончательном решении военнослужащему сообщается в письменном виде. Если ответ положительный, в решении обязательно должно быть указано: дата постановки на учет, вид и номер очереди. Когда отказали — должны указать причину.

Далее придется ждать, в настоящее время годы, свою очередь и получать льготное жилье. Если участник АТО не получил жилую площадь, согласно ст. 481 Жилищного кодекса Украины он может получить денежную компенсацию, размер которой определяется Кабмином.

Любопытная информация для участника АТО:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как получить жилье участнику АТО? 6 шагов для оформления квартиры в инфографике» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.07.2019 22:56:46


Оставить комментарий:



Close sidebar