Инвестиции Китая в альтернативные источники энергии

По словам главы международного энергетического агентства: Китаю требуются инвестиции в сферу создания альтернативных источников энергии. Мария ван дер Ховен полагает, что у Китая в глазах мировой общественности сложился имидж государства, строящего угольные электростанции.

Китай и вложения в альтернативные источники энергии

Реальные факты утверждают обратное, КНР тратит на разработку и внедрение возобновляемых источников энергии больше, чем США и Европа вместе взятые. Также специалист считает, что технический уровень многих угольных электростанций Китая может послужить уроком и примером для западных стран.

Мария ван дер Ховен в комментариях для ВВС сказала:

«Люди по-прежнему думают о Китае, как о стране, отстающей на несколько десятилетий в некоторых вопросах».

«Китай теперь представляет крупный рынок ветроэнергетики на мировом пространстве, существенно увеличив выработку электроэнергии из ветрогенераторов буквально за 10 лет, начинаю с нуля. Теперь показатели демонстрируют успех в 25 %. Это важный знак, символизирующий правильное движение Китая».

Международное энергетическое агентство провело ряд анализов и сообщило, что в 2014 году Китай вложил более 80 миллиардов долларов в новейшие возобновляемые источники энергии, это больше чем в Европе (46 миллиардов долларов), Японии (37 миллиардов долларов) и США (34 миллиарда долларов). Приверженность КНР к чистым источникам энергии оказывает положительное влияние на общие тенденции на мировом рынке.

КНР занимается строительством атомных электростанций параллельно с ветряными, на сегодняшний день в Поднебесной происходит сооружение 50 новых электростанций, работающих на атомной энергии. Подобное направление по мнению Международного энергетического агентства идет на спад в Европе.

Китай и вложения в альтернативные источники энергии

Напомним, что недавно Китай сделал заявление на саммите ООН о намерении потворствовать борьбе с глобальным потеплением и работать над защитой окружающей среды. За прошедший год вредные выбросы в атмосферу, совершаемые на территории Китая, упали на 1 %.

Разумеется, КНР по-прежнему не обходит стороной строительство угольных электростанций и совершает инвестиции в данной области. Однако, те проекты, которые реализуются в стране сегодня, демонстрируют высокий технический уровень, а это в свою очередь позволяет закрывать более старые и вредные для экологии угольные электростанции. Международное энергетическое агентство всерьез рассматривает Китай как лидера в области финансовых вложений в альтернативные источники энергии и их внедрении на своей территории.

Несмотря на оптимистические прогнозы организации, Мария ван дер Ховен обратила внимание на информационный недостаток, а именно прозрачность предоставленных данных – минус, характерный для политической системы КНР. Кроме того, из-за впечатляющих темпов роста и огромных масштабов территории, количество выбросов в Китае к 2030 году увеличится, многократно превосходя уже сейчас в этих показателях США.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Инвестиции Китая в альтернативные источники энергии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.06.2015 08:16:01


Оставить комментарий:



Close sidebar