В Российской Федерации внесен законопроект, инициирующий запрет доллара

В Государственную думу Российской Федерации внесен законопроект, инициирующий заперт на всей территории России оборота и хранения долларов США.

Далее идет цитата: “В случае принятия документа граждане России будут обязаны в течение одного года закрыть имеющиеся у них долларовые счета в российских банках, а все хранящиеся на них доллары (а равно и наличные долларовые купюры) обменять на рубли или валюту других стран – евро, фунты стерлингов, иены, юани и т. д.”.

В Российской Федерации внесен законопроект, инициирующий запрет доллара

В Российской Федерации внесен законопроект, инициирующий запрет доллара

Инициаторы проекта закона внесли предложение через год аннулировать все долларовые счета автоматически, а обнаруженные полицией, таможенниками, налоговыми служащими, пограничниками или сотрудниками ФМС наличные доллары будут подвергаться конфискации. Пишет Укринформ со ссылкой на РБК.

Стоит отметить, что стоимость конфискованной американской валюты все же будут возмещать. Процедура будет осуществляться не моментально, а в течение месяца “в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти”.

Далее цитата автора закона, депутата Госдумы (фракция ЛДПР) Михаила Дегтярева: “Единственным наказанием для нарушителей закона станет временное изъятие денежных средств, что является соразмерной мерой ответственности за неисполнение положений законопроекта”.

Приобрести наличные доллары на территории России после вступления закона в силу граждане России не смогут вообще, а необходимость покупки безналичных долларов придется доказать юридически. Уважительной причиной будет считаться, к примеру, выезд за пределы страны. Правда, лишь в то государство, где доллары ходят в рол основной валюты. Европейского Союза это не касается, так как там официально ходят евро.

Так в пояснительной записке к проекту данного закона указывается, что свободное распространение на территории России долларов США препятствует продвижению рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой. Сам факт того, что многие граждане России предпочитают хранить в долларах свой капитал, авторы законопроекта считают опасным для России.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Российской Федерации внесен законопроект, инициирующий запрет доллара» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.11.2014 12:32:56


Оставить комментарий:



Close sidebar