Россия столкнулась с острой нехваткой валюты, – Центробанк

12 июля 2016, fdlx.com / Центральный банк России обнародовал свежие данные платежного баланса, из которых можно сделать вывод, что государство столкнулось с острой нехваткой иностранной валюты.

Россия столкнулась с острой нехваткой валюты, - Центробанк

Сальдо платежного баланса (разница между притоком валюты в страну и оттоком) составило лишь 3,4 миллиарда долларов. Эти данные довольно слабые и намного хуже прогнозов аналитиков. Стоит учесть, что даже по итогам первого квартала текущего года показатель был в 3 раза больше.

Сложно сказать, является ли это признаком дальнейшего ухудшения динамики, но в июне показатель и вовсе оказался отрицательным, то есть потоки валюты из страны превысили потоки в страну на 1,84 миллиарда долларов.

При этом, в 2015 году сальдо текущего счета платежного баланса России укрепилось по сравнению с 2014 года, составив $65,8 миллиардов ($58,4 млрд в 2014 году).

2015 год характеризовался сжатием торгового баланса до $145,6 млрд ($189,7 млрд) под влиянием падения цен на энергоносители на фоне значительного сужения внутреннего спроса на импорт.

Вполне очевидно, что основной причиной изменения показателей платежного баланса является падение стоимости сырьевых активов, в частности цен на нефть. Это отмечает и сам финансовый регулятор.

Вероятнее всего, картина не менялась бы так кардинально, если бы импорт сокращался так же быстро, как и экспорт, но этого не происходит, а значит, валютные траты сохраняются.

Если говорить о несырьевом экспорте, то, конечно, он несопоставим по своим объемам с нефтегазовым экспортом и заменить его не в состоянии. А нехватка валюты, в свою очередь, заставляет финансовые власти страны тратить резервные фонды.

Многие аналитики уже не раз прогнозировали, что уже через несколько лет будут потрачены все резервы.

Помимо этого стоит отметить, что в ближайшие месяцы никакого изменения ситуации в лучшую сторону ждать не стоит, так как третий квартал традиционно является слабым с точки зрения валютных поступлений. Возможно, мы увидим даже дефицит платежного баланса. Это объясняется различными факторами, в том числе периодом отпусков, когда люди покупают валюту для поездок за границу, а также конвертацией дивидендов в валюту со стороны зарубежных инвесторов.

Чистый вывоз капитала частным сектором в первом полугодии 2016 года, по оценке Центрального банка России, по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года уменьшился почти в 5 раз – до $10,5 миллиардов. За квартал он составил всего $2,4 миллиарда.

Источник:vestifinance.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия столкнулась с острой нехваткой валюты, – Центробанк» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.07.2016 10:49:36


Оставить комментарий:



Close sidebar