В Индии сняли ограничение на прием крупных банкнот

14 ноября 2016, fdlx.com / Правительство Индии повысило лимиты на обмен купюр номиналом 1000 и 500 рупий, которые были неожиданно выведены из обращения с 9 ноября, в банках страны с 4 до 4,5 тысяч рупий из-за огромных очередей, драк и беспорядков.

В Индии сняли ограничение на прием крупных банкнот

Банкам рекомендовано поднять ограничения на снятие наличных денежных средств через банкоматы с 2 до 2,5 тысяч рупий в сутки. При этом за неделю обналичить любым способом можно не более 24 тысяч рупий, а не 20 тысяч рупий, как раньше.

Помимо этого, в воскресенье отделения банков по стране наконец-то получили купюры нового образца номиналом 500 рупий, и, поданным информированных источников, в ближайшие дни Резервный банк Индии существенно увеличит объем печати этих банкнот, обладающих более высокой степенью защиты, чтобы удовлетворить спрос населения.

В первые 4 дня после прекращения использования этих банкнот (до 17:00 по местному времени 13 ноября) приток депозитов в банки составил 3 трлн индийских рупий (44,4 миллиарда долларов), свидетельствуют данные министерства финансов. За эти дни банковская система обработала около 180 млн подобных обращений.

На банкноты номиналом 500 и 100 рупий приходиться 86% наличной денежной массы в обращении в Индии. При этом экономика страны построена в основном на наличных расчетах, и реформа грозит ей коллапсом.

В минувшее воскресенье премьер-министр Индии Нарендра Моди пояснил, что внезапный вывод старых купюр из обращения является важным шагом в борьбе с коррупцией и уклонением от уплаты налогов. Он добавил, что старые купюры часто подделывались и использовались для финансирования террористических атак боевиков-исламистов. Премьер попросил сограждан поддержать правительство в этой борьбе и перетерпеть 50 дней.

Власти настоятельно рекомендовали банкам организовать отдельные очереди для пожилых граждан и инвалидов.

По сообщениям местной полиции, за пятницу в Дели поступило более 3 тысяч сообщений о происшествиях, с утра субботы после открытия банков было около 200 вызовов. Из-за дефицита наличных денег 60% грузовиков Индии застряли на дорогах, заявил генеральный секретарь Всеиндийского автотранспортного конгресса Навин Кумар Гупта в интервью агентству Bloomberg.

Источник:Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Индии сняли ограничение на прием крупных банкнот» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.11.2016 16:00:21


Оставить комментарий:



Close sidebar