ЕС разрешил строительство венгерской АЭС “Пакш” за деньги России

6 марта 2017, fdlx.com / Еврокомиссия сообщила, что не нашла противоречий европейским правилам предоставления государственной помощи в “венгерском вопросе” и разрешила строительство двух реакторов на АЭС “Пакш”.

ЕС разрешил строительство венгерской АЭС "Пакш" за деньги РоссииВ 2014 году власти Венгрии заключили контракт с российской компанией “Росатом” на проектирование и строительство двух новых энергоблоков мощностью 1200 мегаватт каждый.

Договор предполагает выдачу Венгрии кредита в размере до 10 млрд евро на реализацию проекта. Общая стоимость строительства реакторов составляет 12 млрд евро.

“Венгрия решила инвестировать в проект АЭС Пакш II, это ее право согласно Договора о ЕС. Роль Еврокомиссии заключается в том, чтобы гарантировать, что искажения конкуренции на энергетическом рынке в результате государственной поддержки ограничены к минимуму. В ходе нашего исследования венгерское правительство взяло на себя значительные обязательства, что позволило Комиссии согласовать инвестиции согласно правил государственной помощи ЕС “, – заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Инвестиционную поддержку России также направят на замену старых реакторов, построенных в 1980-х годах и на которые в настоящее время приходится половина производства электроэнергии Венгрии.

Обратим внимание, что в 2015 году Еврокомиссия направила формальное уведомление венгерскому правительству о начале производства против Венгрии за атомную сделку с “Росатомом”.

До настоящего момента, еврокоммисары сомневались по поводу совместимости правил Евросоюза о государственных закупках с вышеуказанным договором о строительстве двух энергоблоков атомной электростанции “Пакш”.

Читайте также: Швейцарцы отвергли инициативу о закрытии своих АЭС

Источник: Еврокомиссия




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «ЕС разрешил строительство венгерской АЭС “Пакш” за деньги России» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.03.2017 14:59:19


Оставить комментарий:



Close sidebar