Российская элита вступила в активную фазу борьбы за власть, – СМИ

17  августа 2017, fdlx.com / В Москве стартовал судебный процесс над Алексеем Улюкаевым, экс-министром экономического развития, который обвиняется в коррупции. Райнгард Везер, обозреватель одного из авторитетных изданий, предположил, что за этим процессом может стоять серьезная интрига.

Российская элита вступила в активную фазу борьбы за власть, - СМИ

В Российской Генпрокуратуре утверждают, что дипломата со взяткой передал лично Игорь Сечин.

 “Но главе государственного нефтяного концерна “Роснефть” не стоит опасаться обвинений в даче взятки – согласно стороне обвинения, он действовал в рамках расследования по факту коррупции, которое проводила ФСБ против Алексея Улюкаева, тогда министра экономического развития, – пишет автор публикации. – Он был задержан вскоре после предполагаемой передачи денег и на следующий день отправлен в отставку президентом Путиным”.

По мнению Везера, на самом деле Сечин мог быть режиссером, который стоял за всей этой интригой. Большинство московских экспертов и сам обвиняемый тоже придерживаются такой точки зрения. По словам Улюкаева, вся эта история является провокацией, которую устроил Сечин.

Обозреватель поясняет, что согласно обвинению, Улюкаев якобы требовал от Сечина «награды» за одобрение государственному концерну Роснефть контрольного пакета акций компании «Башнефть». Скорее всего, решение по данной сделке было принято в Кремле, а сам обвиняемый никак не мог на него повлиять.

Сечин подключил ФСБ после якобы поступившего предложения.

“На фоне реальной расстановки сил эта версия вызывает недоумение даже у представителей экономической элиты России, по большей части лояльной Кремлю: Сечин входит в ближайшее окружение Путина еще с 1990-х годов и является одним из самых влиятельных людей в стране, даже не имея государственной должности. Более 10 лет назад он превратил “Роснефть” в крупнейший нефтяной концерн России, разгромив крупнейшую на тот момент нефтяную компанию ЮКОС и посадив ее основного акционера Михаила Ходорковского за решетку, – говорится в статье.

Министр экономического развития попросту не мог что-либо противопоставить этому человеку, так как он даже позволяет себе резкие выпады в адрес премьер-министра.

Материал по теме: В Германии заявили, что РФ никогда не вернет Крым под контроль Киева

Автор пишет, что наиболее вероятный сценарий заключается в том, что процесс против Улюкаева, который выставляется как борьба с коррупцией, на самом деле является борьбой за власть российской элиты, в которой ключевую роль могло сыграть стремление Сечина отомстить Улюкаеву за изначальное сопротивление амбициям главы “Роснефти”.

Везер добавляет, что в Москве арест действующего министра трактуют и как предостережение в адрес либералов в экономике, представителем которых был Улюкаев.

Источник: Frankfurter Allgemeine




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Российская элита вступила в активную фазу борьбы за власть, – СМИ» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.08.2017 17:24:40


Оставить комментарий:



Close sidebar