Израиль поддерживает создание курдского государства, – Биньямин Нетаньяху

13 сентября 2017, fdlx.com / Израиль поддерживает создание курдского государства. Об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, когда курды в Ираке готовятся к референдуму о независимости.

Израиль поддерживает создание курдского государства, - Биньямин НетаньяхуС 1960-х годов Израиль имеет военные, разведывательные и деловые связи с курдами, рассматривая этническую группу меньшинства, коренное население которой разделено между Ираком, Турцией, Сирией и Ираном, в качестве буфера против общих арабских противников.

Во вторник лидер иракского курдского парламента Масуд Барзани заявил, что будет настаивать на референдуме 25 сентября, несмотря на то, что парламент Ирака отклонил его.

Израиль поддерживает законные усилия курдского народа по достижению своего собственного государства, – сказал Нетаньяху.

Западные державы обеспокоены тем, что плебисцит в полуавтономном курдском регионе Ирака, включая богатый нефтью город Киркук, может отвлечь внимание от войны против боевиков ИГИЛ.

На прошлой неделе израильский генерал заявил на конференции в Вашингтоне, что лично он не расценивает РПК, боевики которой более трех десятилетий сражаются с Турцией, как террористическую группу.

Нетаниягу, который должен выступить на Генеральной Ассамблее ООН 19 сентября, выразил поддержку “стремлениям курдов к независимости” в речи в 2014 году, заявив, что они заслуживают политической независимости.

Его последние замечания оказались прямым подтверждением создания курдского государства.

Соседи Ирака – Турция, Иран и Сирия – выступают против референдума, опасаясь, что он может раздуть сепаратизм среди этнического курдского населения на их территории.

Курды искали независимого государства, по крайней мере, после окончания Первой мировой войны, когда колониальные державы разделили Ближний Восток после краха многонациональной Османской империи.

Источник: Reuters




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Израиль поддерживает создание курдского государства, – Биньямин Нетаньяху» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.09.2017 13:49:44


Оставить комментарий:



Close sidebar