Ученые придумали, как зарядить батарею за несколько секунд

23 ноября 2016, fdlx.com / Ученые из Университета центральной Флориды разработали прототип суперконденсатора, который продолжает работать как новый, даже спустя 30 тысяч циклов зарядки.

Ученые придумали, как зарядить батарею за несколько секунд

В результате разработанного технологического процесса могут быть созданы быстро заряжающиеся батареи повышенной емкости, способные держать заряд в 20 раз дольше, чем обычные литий-ионные элементы.

“Вы сможете зарядить свой мобильный телефон за несколько секунд, и вам не нужно будет заряжать его снова в течение недели”, – сообщил сотрудник университета Нитин Чудхари.

Суперконденсаторы можно заряжать быстро, так как они сохраняют электричество статически на поверхности материала, в отличие от батарей, в которых задействованы химические реакции. Однако для них требуются двумерные материалы с большой площадью поверхности, которая может вместить большое количество электронов. В большей части исследований в качестве двумерного материала используется графен.

По словам одного из исследователей, перед учеными стоит задача интегрировать графен с другими материалами суперконденсатора. Университетская команда использовала двумерные металлические элементы вокруг одномерной нанопроволоки высокой проводимости, позволяя электронам быстро переходить от ядра к оболочке.

Это дало быстро заряжающийся высокоэнергетический материал большой мощности, относительно простой в производстве.

“Мы разработали простой химический синтез, таким образом мы можем интегрировать существующие материалы с двумерными материалами,” – пояснил участник научных изысканий.

Исследования будут продолжаться; несмотря на то, что о коммерциализации пока говорить рано, успехи выглядят обнадеживающими. Команда разработчиков намерена запатентовать технологический процесс.

Источник:Engadget




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые придумали, как зарядить батарею за несколько секунд» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.11.2016 11:14:59


Оставить комментарий:



Close sidebar