Сматрфоны Android атаковал «вирус-вымогатель»

8 февраля 2017, fdlx.com / Накануне появилась информация о том, что около семидесяти процентов устройств на платформе Android подвержены проникновению мутировавшего вируса, который носит название Android.Lockdroid.E. Его функции заключаются в вымогании денег у пользователей гаджетов.

Сматрфоны Android атаковал «вирус-вымогатель»

Попасть в планшет или смартфон вирус может через приложения и интернет-магазины.

Троян функционирует следующим образом. В первую очередь, он получает полный контроль над устройством и ведет себя как полноправный владелец системы. Пользователь может не заметить его присутствие. Поиск вируса затрудняется тем, что он маскируется под один из системных файлов. Кроме того, даже в случае обнаружения, он всячески препятствует своему удалению.

Основная опасность заключается в отключении кнопок и экрана на гаджете сразу после проникновения вредоноса. Далее на дисплей выводятся реквизиты для оплаты.

Если пользователь отказывается оплачивать деньги, троян навсегда удаляет всю информацию, сохраненную на флеш-накопителе. Теме не менее, даже после оплаты средств, гаджет все равно не удастся разблокировать.

Согласно советам экспертов, при обнаружении вируса на своем устройстве необходимо подключить его к компьютеру, используя USB-кабель. После этого необходимо выполнить программный сброс и вернуться к заводским настройкам.

Материал по теме: «Киберведмеди» отслеживали украинскую армию через Android, – CrowdStrike

В январе этого года украинцы обнаружили на своих Android-устройствах вирус, который ворует банковские данные.

Источник: Android.Іdinsider




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Сматрфоны Android атаковал «вирус-вымогатель»» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.02.2017 19:44:20


Оставить комментарий:



Close sidebar