Наводнения в Перу угрожают богатому археологическому наследию страны

29 марта 2017, fdlx.com / Экстремальные наводнения сеют хаос в Перу, и угрожают богатому археологическому наследию южноамериканской страны. По крайней мере, 50 археологических памятников в Перу были повреждены в результате интенсивных дождей, терзающих севере Перу, – сказал археолог и исследователь Вальтер Альва.

Наводнения в Перу угрожают богатому археологическому наследию страныАльва обнаружил гробницу «Властелин Сипана» в 1987 году, украшенную золотом. Гробница принадлежала к времени культуры Моче, одной из богатых прибрежных цивилизаций Перу, процветавших задолго до империи инков в Андах.

Некоторые исследователи полагают, что цивилизация Моче рухнула из-за явления Эль-Ниньо и других климатических изменений во время их правления в 200-700 годах нашей эры. Это напоминание для некоторых из проблем, которые стоят сейчас перед Перу в связи с непредсказуемой погодой.

Внезапное потепление вод у побережья Перу в этом году, а также необычное ослабление пассатов, развязало проливные ливни, которые убили десятки людей, и вызвали перемещенные более чем 100 000 перуанцев в последние недели.

Альва сказал, что две из 20 пирамид, на археологических раскопках Бата Гранда, находятся под непосредственной угрозой из-за наводнения в северном регионе Ламбаеке.

Длительные ливни в последних недели побили рекорды осадков в нескольких районах северной прибрежной зоны Перу, которые являются домом для множества археологических памятников, датированных 1500 лет до н.э.

Все основные исторические памятники в настоящее время подвержены эрозии, они страдают из-за дождей и переполненных рек, – сообщил Вальтер Альва.

Источник: Reuters




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Наводнения в Перу угрожают богатому археологическому наследию страны» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.03.2017 16:40:15


Оставить комментарий:



Close sidebar