Китайские ученые создали квантовый компьютер

3 мая 2017, fdlx.com / Китайские ученые создали первую в мире квантовую вычислительную машину, которая выходит далеко за рамки классических, или обычных, компьютеров, прокладывая путь к конечной реализации квантовых вычислений.

Китайские ученые создали квантовый компьютерУченые объявили о достижении на пресс-конференции в Шанхайском институте перспективных исследований Университета науки и технологии Китая.

Ученые полагают, что квантовые вычисления могут в некоторой степени затмить вычислительную мощность современных суперкомпьютеров. Одна аналогия, чтобы объяснить концепцию квантовых вычислений является то, что такая машина имеет возможность читать все книги в библиотеке одновременно, в то время, как обычные вычисления могут читать их одна за другой.

Pan Jianwei, академик Китайской академии наук и ведущий квантовый физик, сказал, что квантовые вычисления используют фундаментальный квантовый принцип суперпозиции для включения сверхбыстрых параллельных вычислений, и моделирования возможностей.

В обычных кремниевых компьютерных чипах, данные отображаются в одном из двух состояний: 0 или 1. Однако в квантовых компьютерах, данные могут одновременно существовать в обоих состояниях, держа в геометрической прогрессии больше информации.

Вычислительная мощность квантового компьютера растет экспоненциально с ростом числа квантовых битов, которые могут обрабатываться. Это может эффективно решать крупномасштабные проблемы вычислений, которые находятся за пределами возможностей современных классических компьютеров, – сказал Pan Jianwei.

Например, квантовый компьютер с 50 квантовых битов будет более мощным в решении квантовых задач, чем сегодняшний самый быстрый суперкомпьютер, Sunway TaihuLight, установленный в Национальном суперкомпьютерном центре Китая.

Из-за огромного потенциала квантовых вычислений, Европа и Соединенные Штаты активно сотрудничают в своих исследованиях. Высокотехнологичные компании, такие как Google, Microsoft и IBM, также имеют огромный интерес в исследовании квантовых вычислений.

Источник: Chinadaily




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Китайские ученые создали квантовый компьютер» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.05.2017 12:37:26


Оставить комментарий:



Close sidebar