Палеонтологи нашли «потерянное звено» эволюции

22 июня 2017, fdlx.com / Палеонтологами случайно было открыто существо, которое, возможно, может быть потерянным звеном эволюции между рыбами и сухопутными животными. В результате нового открытия удалось выяснить, что первыми обитателями суши были похожие на помесь змей и рыб существа. Об этом открытии ученые написали в одном из научных журналов.

Палеонтологи нашли «потерянное звено» эволюции

Исследователи считают, что лопастеперые рыбы, которые являются древними предками человека, покинули первичный Земной океан и начали колонизировать сушу примерно в конце Девонского периода, 375-370 миллионов лет назад. Первые настоящие земноводные существа на нашей планете появились гораздо позже, через 20-30 миллионов лет после выхода рыб на сушу.

Сейчас учеными была повторно открыта окаменелость, фактически полностью подчеркивающая выработанные ранее при изучении акантостег, тиктааликов и других «земноводных» Девона представления об эволюции конечностей.

Исследователи практически случайно сделали данное открытие. Они проводили исследование останков древней амфибии Lethiscus stocki, которая принадлежит к числу так называемых аистопод, представляющих собой земноводных, которые похожи на морских змей, обитавших в земных морях в пермских и каменноугольном периодах, по образу жизни и своей анатомии. В отличии от других примитивных амфибий, у них не было конечностей, для передвижения в воде и на суши они изгибали свое тело.

Остатки удалось обнаружить 60 лет назад в Шотландии. Исследователи долго не обращали на них внимания, так как останки очень плохо сохранились. В процессе нового исследования специалисты использовали компьютерную томографию и реконструировали трехмерную форму челюстей, черепа и других частей тела «амфибии».

Материал по теме: Илон Маск спрогнозировал, когда на Марсе появится город-миллионник

Палеонтологи очень удивились когда обнаружили, что изнутри Lethiscus stocki совсем не похожа на своих предполагаемых родственников. Он была больше похожа на рыбу, чем на земноводное, а ее устройство оказалось более примитивно.

В результате ученые пришли к выводу, что  на самом деле существо было не аистоподом, “потерянным звеном” в эволюции сухопутных животных или его ближайшим родичем.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Палеонтологи нашли «потерянное звено» эволюции» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.06.2017 20:54:24


Оставить комментарий:



Close sidebar