Ученые назвали организм, способный дожить до «конца света»

14 июля 2017, fdlx.com / Накануне ученые обнаружили животных, которые смогут дожить до предполагаемого «конца света». По мнению исследователей, до момента, когда Солнце исчерпает запасы водорода, превратится в красного гиганта и поглотит нашу планету, смогут дожить тихоходки.

Ученые назвали организм, способный дожить до «конца света»

Свои выводы специалисты опубликовали в одном из авторитетных научных журналов.

В ходе исследования ученые рассматривали три основных типа угроз жизни на нашей планете, в частности гамма-вспышки, взрывы сверхновых и падение крупных астероидов. Согласно расчетам, все эти причины не смогут ухудшить жизнь на Земле до такой степени, что на планете не останутся даже тихоходки.

Чтобы испарить с поверхности нашей планеты океаны, на Землю должен упасть астероид, размер которого близок к размеру Плутона или Весты. По прогнозам специалистов, в ближайшие 4-4,5 миллиарда лет падение таких небесных тел на Землю является маловероятным.

Чтобы лишить землю всех «кирпичиков жизни», воды и полностью «стерилизовать» нашу планету должен произойти взрыв сверхновой на расстоянии в 0,14 световых лет от Солнечной системы. Проксима Центавры, звезда, которая расположена от Солнца на расстоянии четырех световых лет и является ближайшей к Солнечной системе, не представляет для нашей планеты никакой угрозы.

По мнению планетологов, для уничтожения жизни на Земле источники гамма-вспышек «необходимой» мощности должны находятся не более чем в сорока световых годах. Такой исход также невозможен, ведь в окрестностях нашей планеты нет крупных звезд, которые способны породить подобные катастрофические события.

Материал по теме: Физики создали самый прогрессивный квантовый компьютер

Абрахам Лоеб, астроном из Гарвардского университета, отметил:

“Похоже, что жизнь крайне сложно стереть с лица Земли и любой другой обитаемой планеты. История Марса показывает, что у него в прошлом была атмосфера, способная поддерживать жизнь в ее экстремальных формах. Существа с похожей стойкостью к радиации и низким температурам, похожие на тихоходок, могут существовать под поверхностью Марса или в океанах Европы и Энцелада. Поиск и открытие таких существ в этих уголках Солнечной системы помогли бы нам понять, где проходят границы жизни”.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые назвали организм, способный дожить до «конца света»» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.07.2017 16:08:21


Оставить комментарий:



Close sidebar