Подбор сотрудников для малого бизнеса

Рано или поздно у каждого предпринимателя появляется необходимость в наемном персонале. Для малого бизнеса этот вопрос является особенно болезненным.

Подбор сотрудников для малого бизнеса

На начальном этапе у предпринимателя отсутствует возможность нанять весь необходимый персонал, многие работают в одиночку. Важно понимать, что не каждый сотрудник готов выполнять огромный объем работы, брать на себя дополнительные функции и работать сверхурочно. Это ведь не его бизнес. И тут важно найти правильный баланс между деловыми, профессиональными качествами и энтузиазмом. Малый бизнес держится на желании сотрудников работать и вносить свой вклад в развитие дела.

На что стоит обращать внимание на собеседовании с кандидатом?

Избежать ошибок на 100% при подборе человека не выйдет, но минимизировать их вполне во власти предпринимателя. Опыт работы, возраст и образование – очень важны, но для малого бизнеса могут оказаться неоценимыми и личные качества соискателя.

Проще всего это сделать на личной встрече – собеседовании. Можно задать несколько вопросов, помогающих составить социальный портрет.

  • Чего соискатель ждет от места работы?
  • Какую заработную плату хочет получать?
  • Имелись ли у него проблемы в общении с людьми, трудности с коллегами в коллективе?
  • Что может спровоцировать кандидата на конфликт?
  • Заинтересован ли он в саморазвитии, совершенствовании своих профессиональных навыков?
  • Принципиальна ли для человека его должность или он просто ищет любую работу?
  • Заинтересован ли кандидат в компании и ее развитии?
  • Почему человек ушел с предыдущего места работы?
  • Нацелен ли человек на профессиональный рост и как быстро он ждет повышения?

Для того чтобы понять, что за человек рядом, можно обратить внимание на:

  1. одежду (оценить стиль и чистоту). Если бизнес консервативный, то больше подойдет кандидат, который свободно чувствует себя в костюме, и наоборот, бизнесу, основанному на создании игрушек для детей, подойдет человек с жизнерадостным и ярким гардеробом. Нельзя забывать о том, что сотрудники – лицо компании
  2. скорость усвоения новой информации и гибкость мышления. В некоторых случаях переучить человека под свой бизнес намного сложнее, чем научить кандидата без каких-либо специальных знаний.

Что помогает избежать текучки кадров?

Мало найти человека, важно его удержать. Молодые сотрудники часто пугаются или разочаровываются в работе, это может стать причиной апатии, профессионального выгорания и скорого увольнения.

Перед тем как нанять сотрудника, важно во всех деталях описать ему рабочий процесс, рассказать о задачах, с которыми ему предстоит столкнуться, обратить внимание на самых конфликтных людей в коллективе и пр. Чем больше информации, тем больше вероятность того, что ненужные сотрудники отсеются.

Если есть сверхурочная работа, работа в выходные, по сменам, проблема с отпуском или иные проблемы, о них лучше честно рассказать сразу.

Нужно дать 1-2 дня кандидату на раздумья, так он сможет взвесить все «за» и «против», оценить свои силы и посоветоваться с родственниками. Это позволит соискателю дать взвешенный ответ и осознать всю ответственность этого решения.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Подбор сотрудников для малого бизнеса» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.05.2022 17:21:48


Оставить комментарий:



Close sidebar