Основы успешной техники продаж. Индивидуальный подход к каждому клиенту

Основы успешной техники продаж. Индивидуальный подход к каждому клиенту

Основы успешной техники продаж. Индивидуальный подход к каждому клиенту

Начиная свой бизнес в сфере продаж, следует внимательно изучить технику продавца. Продавец по своей сути актер, который должен подстраиваться под клиента. Клиенты бывают разные. Каждый из них предъявляет свои требования к товару, каждый имеет свои цели покупки. Все клиенты имеют свой тип темперамента, который влияет на принятие решения о покупке.

Например, клиент-флегматик нетороплив в выборе товара, он обстоятелен и немногословен. Для него очень важно, чтобы была возможность нескольких вариантов товара. Флегматик любит выслушать подробное описание каждого товара, долго анализирует информацию перед принятием решения. Таких людей нельзя торопить в принятии решения. Они любят вникать в каждую мелочь и дотошно расспрашивать о всех нюансах.

Если клиент является холериком, то он решителен, рационален. Его речь изобилует короткими репликами. Он любит задавать короткие вопросы и любит сам управлять разговором, направляя его в нужное русло. Такие люди любят, чтобы выслушали их мнение. Обычно холерики быстро принимают решение. Предлагая товар данному типу людей, следует дать почувствовать ему, что он является хозяином положения.

Если клиент сангвиник, то это, как правило, коммуникабельный и непринужденный человек. С таким человеком общаться очень легко. Сангвиники часто соглашаются с мнением собеседника. Сангвинику необходимо повторять информацию несколько раз. Он несколько не собран и может забыть то, о чем договорился. Для людей такого типа личности необходимо акцентировать внимание на том, что уже многие приобрели этот товар и очень довольны.

Если клиент меланхолик, то это очень чувствительная и ранимая личность. Такие люди очень деликатны в общении. При продаже товаров данному типу личности не следует торопиться. В данном случае потребуется помощь в принятии решения и осуществлении выбора среди разнообразного ассортимента. Необходимо сказать клиенту о качестве товара, возможности возврата, гарантиях. Это поможет ему в принятии решения. Это самый сложный клиент, требующий долгой беседы и аргументированности.

Таким образом, если удастся сразу определить темперамент клиента, то это облегчит задачу продавца и поможет продать товар.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Основы успешной техники продаж. Индивидуальный подход к каждому клиенту» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.10.2014 09:56:11


Оставить комментарий:



Close sidebar