Как оплачивают покупку квартиры в новостройке? (наличный и безналичный расчет)

Спрашивали? Отвечаем, как оплатить по безналу и заплатить наличными при покупке, например, смарт-квартиры в новостройке, указываем законодательные нормы устанавливающие “ограничения на стоимость” недвижимости во время расчетов между физическими и юридическими лицами.

Данный материал — это продолжение статьи Как правильно купить жилье в новостройке и дать задаток за квартиру? Советы, чтобы не обманули застройщики

Как рассчитаться с застройщиком наличными?

Во многих украинских строительных компаниях предлагают возможность оплатить в кассу стоимость, например, смарт-квартиры или квартиры студии. Кассир застройщика, приняв денежные средства от покупателя, обязательно должен выдать квитанцию приходного кассового ордера, которая является законным подтверждением оплаты. На документе обязательно должны быть “мокрая” печать предприятия, подписи кассира и Главного бухгалтера.

Напомним, что на операции с наличными деньгами в пользу юрлиц в данное время существуют ограничения в размере 50 тыс. гривен в день. Ограничения установил Нацбанк Украины Постановлением №148 от 29.12.2017 г. “Положение об осуществлении кассовых операций в национальной валюте в Украине” (полный текст документа).

Покупка, оплата, наличные, безнал, деньги, расчет, оплата, смарт, квартира, smart, жилье, мини, малогабаритная, перепланировка, фото, дизайн, застройщик, гостинка Также следует помнить, что вышеуказанное постановление подкорректировано в 2018 году постановлением Правления Национального банка Украины № 54 (полный текст документа). Цель изменений — законодательно согласовать документацию со статьями 7, 15, 33 и 56 Закона Украины “Про Національний банк України” (последнее изменение № 122-IX от 20.09.2019 года).

Из многолетнего опыта покупки, например, смарт-квартир в новостройках украинских городов можно уверенно сделать вывод, что у каждого застройщика для своих клиентов всегда есть “индивидуальные и особенные способы” устранения ограничений НБУ.

Как оплачивать по безналу при покупке квартиры?

В Украине при безналичных денежных платежах нет никаких ограничений. Их можно проводить со своего расчетного счета в гривне или непосредственно через банковскую кассу. Для перечисления денег за квартиру с личного счета покупателю необходимо подать в банк Платежное поручение в бумажном виде или через систему электронного банкинга, например, Приват 24, Ощад 24/7. При взносе наличными нужно написать заявление о переводе наличных на счет застройщика.


Обратим внимание, что когда наличных денег вноситься в кассу банка в сумме больше, чем 150 тыс. гривен, банковский работник обязан провести идентификацию клиента (покупателя квартиры) и обязательный финансовый мониторинг такой операции.

Это требование 15-й статьи Закона “О противодействии и предотвращении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространение оружия массового уничтожения”.

Цель вышеуказанного денежного ограничения — “подгонка” украинского законодательства под Рекомендации FATF и 4-ю и частично 5-ю Директивы ЕС против отмывания денег и финансирования терроризма.

Банк также может заинтересоваться источником происхождения средств на покупку жилой недвижимости, например квартиры студии, смарт-квартиры, гостинки или обычного жилого помещения.

В настоящее время, все финансовые организации в Украине, опасаясь наложения больших штрафов, сразу отказывают в обслуживании, если человек не может документально подтвердить легальность происхождения своих денег.

Покупка, оплата, наличные, безнал, деньги, расчет, оплата, смарт, квартира, smart, жилье, мини, малогабаритная, перепланировка, фото, дизайн, застройщик, гостинка

Нужно опасаться финмониторинга при официальной покупке, например смарт-квартиры в новостройке у застройщика? Нет, если покупатель жилья (физическое лицо) не преступник и не находится в списке террористов, не является высокопоставленным госслужащим (публичным деятелем) и редко делает платежи на большие суммы.

В украинской реальности, если покупатель квартиры хочет избежать банковского мониторинга, финансовый консультант застройщика всегда окажет помощь в щекотливом денежном вопросе.

После того, как завершится строительство дома и он будет введен в эксплуатацию нужно незамедлительно заняться оформлением прав на недвижимость, гостинку, смарт-квартиру, студию…


Обсуждайте злободневные квартирные вопросы в Фейсбук-группах “Аргумент переселенцев Донбасса” / “Аргумент родителей Украины

Другие обновляемые статьи по теме вопроса:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как оплачивают покупку квартиры в новостройке? (наличный и безналичный расчет)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.11.2019 01:49:56


Оставить комментарий:



Close sidebar