Спрашивали, как правильно купить жилье в новостройке и дать задаток за квартиру? Советы, чтобы не обманули застройщики

Пошагово объясняем весь процесс покупки и оформления квартиры, гостинки, студии, смарт-квартиры, апартаментов и другого жилья, какие действия необходимо сделать покупателю недвижимости для оформления на нее права собственности, чем отличается задаток от аванса при покупке квартиры.

Как бронировать квартиру в новостройке для покупки?

После подбора несколько подходящих вариантов жилья, например, смарт-квартиры, нужно поставить бронь на эти квартиры. Бронирование рекомендуется проводить в офисе строительной компании для получения документов с “мокрой печатью”, а не путем отправки заявки на бронь в электронном виде доверительным партнером по продаже застройщика.


Обратим внимание, что из-за жилищного кризиса сейчас в пределах одного жилого комплекса многие застройщики разрешают забронировать одному покупателю 2-3 квартиры.

На какой срок бронируется покупаемая квартира в новострое?

Период действия брони напрямую зависит от того насколько высок спрос на выбранную квартиру. Чаще всего покупаемые жилые метры бронируются на 3 дня включая день постановки брони без учета выходных и официальных праздничных дней. Застройщик, при наличии веских причин у покупателя, может увеличить срок брони на 3-4 дня.

Смарт-квартира, бронь, гостинка, новостройка, задаток, покупка, продажа, застройщик, однокомнатная, двухкомнатная квартира, договор, купля

Что дает бронь квартиры в новостройке?

Зачем бронировать, например, смарт-квартиру у застройщика? Цель бронирования — получить время для обдумывания покупки, просмотра дополнительных вариантов, при этом “зафиксировав” жилье за собой, чтобы другой покупатель за время раздумий не купил уже понравившуюся квартиру.

Что такое очередность броней на квартиру у застройщика жилого комплекса?

Встречаются ситуации, когда выбранная квартира (смарт, гостинка, студия, апартаменты) уже забронирована другим потенциальным покупателем. При таких обстоятельствах всегда можно забронировать её встав в очередь вторым или третьим.

Бронь по очереди автоматически станет активной, как только истечет срок первого бронирования брони или предыдущий покупатель отказался от своего намерения. В очень популярных построенных жилых комплексах число людей с бронью на одну квартиру, чаще смарт-жилье, может исчисляться несколькими десятками.

Бесплатна ли бронь на квартиру при покупке, она к чему-то обязывает?

Данная услуга застройщика бесплатна, не требует взноса денег и не накладывает на бронирующего никаких обязательств. От бронированной квартиры можно отказаться в любое время.

Когда нужно вносить задаток за квартиру?

Задаток при покупке жилья, например, смарт-квартиры, гостинки или дома всегда платится до момента окончания срока брони или подписания основного договор покупки. Денежный залог для застройщика или продавца — законный метод собрать гарантированную сумму до осуществления первого платежа.

Что такое задаток, четко написано в 5 параграфе Гражданского Кодекса Украины (ст. 570).

Простыми словами, задаток — это частью оговоренной между покупателем и продавцом суммы, которая вносится для доказательства серьезности намерений покупателя и его состоятельности выполнить обязательства.

Как написать расписку о задатке за квартиру, как его вернуть, какую сумму дают в качестве задатка… читайте в статье разъяснении об избежании обмана со стороны продавца жилья Как правильно дать задаток при покупке квартиры и написать расписку по образцу?

Смарт-квартира, бронь, гостинка, новостройка, задаток, покупка, продажа, застройщик, однокомнатная, двухкомнатная квартира, договор, купля

Как оформляется право собственности на купленную квартиру у застройщика в новостройке?

В Украине практикуют две юридические схемы оформления в собственность покупаемой недвижимости в новострое:

  1. Вступление в ассоциированные члены кооператива, созданного застройщиком для строительства и последующего обслуживания построенного жилого комплекса.
  2. Покупка у застройщика имущественных прав на строящуюся, например, смарт-квартиру.

Отметим, что исходя из многочисленных скандалов с “долгостроями” и “недостроями” в украинской реальности не рекомендуется вступление в жилищный кооператив на этапе строительства.

Схема покупки имущественных прав на квартиру более надежный вариант, но также имеет свои особенности и риски. О них мы писали в статье 8 работающих схем мошенничества при покупке квартиры на первичном рынке недвижимости.

Что нужно для подписания договора с застройщиком при покупке квартиры?

Чаще всего текст договора составляется строительной компанией по типовому образцу. Для его составления покупатель сообщает свои паспортные данные, налоговый код, место проживания или предоставляет копии страниц паспорта или ID карты, налогового кода (если на ID карте написан – не требуется), справки о регистрации места проживания (если есть “штамп-отметка” в паспорте – не требуется).

Кроме вышесказанного нужно обговорить и прописать условия оплаты квартиры. Например, размер задатка, сумма первоначального платежа, очередность платежей, сроки поэтапной оплаты (период рассрочки) после сдачи дома в эксплуатацию.

Как ознакомиться с текстом договора продажи-покупки квартиры заранее?

Да, с договором купли-продажи, например, оформления сделки со смарт-квартирой, гостинкой, студией  можно ознакомиться у партнеров строительной компании, которые занимаются непосредственно рекламой и продажами жилья в новостройке. Для перестраховки, также можно “получить на руки” договор для предварительного изучения в юридическом отделе или в отделе продаж застройщика.

Как внести изменения в договор покупки квартиры или дома?

Возможность внесения изменений в текст договора при покупке квартиры напрямую зависит от достигнутых договоренностях еще на этапе переговоров с представителем строительной компании.

Лучше, если причина изменений веская и аргументированная. Рекомендуем для выявления рисков квартирной сделки в договоре купли-продажи обращаться к независимому от строителей юристу. Стоимость юридической консультации копеечная в сравнении с ценой даже маленькой смарт-квартиры.

Смарт-квартира, бронь, гостинка, новостройка, задаток, покупка, продажа, застройщик, однокомнатная, двухкомнатная квартира, договор, купля

Где и как подписывается договор при покупке квартиры у застройщика?

Чаще всего договор подписывается в договорном или юридическом отделе строительной компании. В большинстве случаев, к моменту подписания документа покупателем он уже подписан застройщиком и заверен “мокрыми печатями”.

Есть компании с бюрократическими традициями. Первым договор о приобретении квартиры подписывает покупатель, и документ передается на подпись первому руководителю строительной компании.

Смарт-квартира, бронь, гостинка, новостройка, задаток, покупка, продажа, застройщик, однокомнатная, двухкомнатная квартира, договор, купля

Какой срок внесения первого платежа при покупке квартиры в новостройке?

Обычно, срок внесения первого платежа 3-5 рабочих дня. Платеж может быть осуществлен как в наличной так и безналичной форме.

Как лучше заплатить за жилье читайте в статье Как оплачивают покупку квартиры в новостройке? (наличный и безналичный расчет).

Обсуждайте злободневные квартирные вопросы в Фейсбук-группах “Аргумент переселенцев Донбасса” / “Аргумент родителей Украины

Другие обновляемые статьи по теме вопроса:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Спрашивали, как правильно купить жилье в новостройке и дать задаток за квартиру? Советы, чтобы не обманули застройщики» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.11.2019 22:32:32


Оставить комментарий:



Close sidebar