Как стать счастливым, обрести счастье? Умение быть счастливым и радоваться жизни

Как стать счастливым и можно ли обрести счастье? Есть ли способы стать счастливой женщиной или счастливым мужчиной? Сколько времени нужно, чтобы обрести счастье – 2, 5, 10 минут или вся жизнь? Это вопросы, на которые будут даны ответы в данной статье.

Что такое счастье: определение

Для начала разберемся, что такое счастье в классическом понимании – по определению. Счастье – это состояние мужчины, женщины или ребенка, когда чувствуется внутренняя и внешняя удовлетворенность, жизнь имеет смысл, найдено свое призвание в мире, имеет место самореализация. Очевидно, дети чувствуют себя счастливыми иначе, чем взрослые.

fdlx.com как стать счастливым, как обрести счастье, счастье, счастье цитаты, цитаты о счастье, рецепты счастья, научиться радоваться жизни, что такое счастье, как стать счастливым человеком советы психолога, как стать счастливой женщиной, как стать счастливым мужчиной, умение быть счастливым, как стать счастливой психология

Научное объяснение счастья

С научной и медицинской точки зрения счастье напрямую связано с гормонами счастья. К ним относятся:

  1. эндорфин,
  2. серотонин,
  3. дофамином.

Эндокринные, бактериальные и вирусные заболевания провоцируют уменьшение указанных гормонов счастья.

Серотонин – это нейромедиатор мозга человека, вырабатывающийся в шишковидной железе мужчин и женщин.

Эндорфин влияет на кратковременные появления эйфории и радости. А серотонин создает долгосрочный фон счастья и удовлетворенности. Другой гормон и нейромедиатор, тесно связанный с серотонином, — дофамин.

В свою очередь, дофамин признан системой поощрения мозга. Система поощрения и центры удовольствия являются частью более общей, так называемой мотивационной петли обратной связи человека «кора — базальные ганглии — таламус — кора».

Советы, как стать счастливым мужчиной или счастливой женщиной

Цель в жизни

Ставьте краткосрочные и долгосрочные цели. Таким образом вы обретете смысл жизни.

Все цели нужно записывать, отмечать выполненные. Даже маленькая реализованная цель сделает вас счастливее. А из цепочки маленьких целей выстроится достижение крупной цели. Это больше счастье. Здесь нужно понимать, что счастливым вам сделает не только достижение целей, но и процесс.

Познание себя

Прислушайтесь к себе, чтобы понять свои внутренние и внешние потребности. Подумайте, что вас радует и что для вас неприемлемо. Чтобы удовлетворить свои потребности, сперва нужно разобраться, какие они у вас. Определение жизненных ценностей подскажет путь к счастью. И вы станете на один шаг ближе к разгадке, как стать счастливым.

Забота о себе

Начните заботиться о себе. Это еще на шаг приблизит к ответу на вопрос, как обрести счастье.

Чаще мы заботимся о других, чтобы получить признание окружающих. Но забываем о себе. Вследствие этого отказываем себе и терпим лишения. Такие жертвы не могут сделать вас счастливее.

Есть просто правило – чтобы научится заботиться о других, научитесь заботиться о себе. От этого выиграют все.

Создание своей удачи

Умение быть счастливым заключается в создании среды удачи. Для этого не нужно смотреть на других, а прислушаться к себе и понять – в каких ситуациях вы были удачны.

Вспомните и составьте список, когда вам в жизни улыбалась удача. Если вы сконцентрируетесь на этих моментах, вы сможете снова притянуть к себе удачу. Обращайте внимание даже на мелкие везения. Это сделает вас счастливой женщиной или счастливым мужчиной, так как ваш мозг будет концентрироваться на приятных моментах.

Образ светлого будущего

Чтобы обрести счастье, нужно оптимистично смотреть в будущее, строя позитивные планы. Если вы не счастливы в настоящем, подумайте о счастливом будущем, где у вас все складывается хорошо. Мысленно представьте образы и события. Советы психолога подтверждают данный тезис.

Со временем сознание привыкнет к позитивному мышлению, и счастье окажется возможным.

Подвижность и энергичность

Энергичный образ жизни на физическом и сознательном уровне поможет вам стать счастливее.

Обратите внимание, оптимисты гораздо энергичнее пессимистов. Счастливый человек постоянно к чему то стремится, и при этом не устает.

Старайтесь не откладывать важные дела на завтра. Организуйте себя, отбросив лень и праздность. Появится время на познание себя и понимание, что вызывает у вас чувство счастья.

Прогресс

Всегда развивайтесь. Даже минимальная перемена за день приведет к прогрессу в долгосрочной перспективе. Не прилагая больших усилий, можно достичь ощутимых результатов. Разве это не счастье?

Обязательно фиксируйте и анализируйте изменения: какие ваши показатели улучшились?

При таком образе жизни вы легко добьетесь признания в обществе. А также начнете заслуженно уважать себя.

Окружение

Все знаю пословицу – “Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты”. Выбирайте правильное окружение – друзей, сотрудников по работе, любимого человека.

Вполне очевидно, что если вы будете окружены неудачниками, достижение счастья отложиться на неопределенный срок.

Любимое занятие

Задайте себе вопрос – в чем вы хороши. Определите свою миссию. Это принесет счастье не только вам, но и большому количество людей.

Быть полезным другим – важное качество. При этом вы получаете позитивную энергию.

Занимайтесь той деятельностью, которая у вас лучше всего получается и приносит удовольствие. Если вы занимаетесь нелюбимым делом, бросайте это занятие и меняйте работу.

Родные люди

Семья и родственники – это самые близкие люди на Земле. Уделяйте больше времени своим детям, родителям, родственникам. Это истинное счастье.

Успехи в жизни

Достигайте успехов сами и радуйтесь успехам друзей, коллег. Навсегда изгоните зависть, которая разъедает изнутри.

Делитесь секретами своего успеха и узнавайте истории успеха других людей.

Активный отдых

Отдых на природе, путешествия и вылазки сделают вас счастливым человеком. Это полезно для здоровья – смена обстановки благоприятно воздействует на психическое и физическое состояние.

Здоровый образ жизни

Можно ли быть счастливым, когда вы себя плохо чувствуете или что-то болит? Конечно, нет! Чтобы быть здоровым, нужно систематически заниматься спортом и принимать здоровую пишу. Поверьте, лечится гораздо сложнее, чем проводить профилактику.

Каждое утро просыпаться, когда ничего не болит, – это счастье.

fdlx.com Как стать счастливым, обрести счастье? Умение быть счастливым и радоваться жизни

Что мешает стать счастливым?

Давайте разберемся, какие качества мешают обрести счастье в жизни. Нижеперечисленного нужно всячески избегать:

  • Гнев и обидчивость. Эти негативные качества разрушат вас изнутри. Научитесь контролировать свои эмоции и избегать людей, которые провоцируют подобные чувства.
  • Зависть. Как и предыдущий пункт, это разрушающее качество. Чем больше вы завидуете людям, тем несчастнее становитесь.
  • Идеализация. В мире нет идеальных людей, идеальной работы, идеальных занятий, идеальной любви. Делайте качественно и ответственно то, что у вас получается лучше всего. Окружите себя позитивными людьми. Так вы создадите для себя именно ваш “идеальный мир”.
  • Оправдания. Не нужно оправдываться ни перед кем. Если вы допустили ошибку или оступились, извлеките из этого урок и двигайтесь дальше.
  • Негативное мышление. Как известно слова и мысли материалы. Поэтому гоните от себя негативные мысли.

Цитаты о счастье

“Счастье — это дар, и хитрость заключается не в том, чтобы ожидать его, а в том, чтобы наслаждаться им, когда оно приходит”, – Чарльз Диккенс

“Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь”, – Омар Хайям

“Только тот по-настоящему счастлив и велик, кому не нужно ни подчиняться, ни приказывать для того, чтобы представлять собой что-то”, – Гёте

“Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем”, – Фридрих Ницше

“Нет пути к счастью, счастье — это путь”, – Будда

“Люди обычно счастливы настолько, насколько им самим хочется”, – Авраам Линкольн

“Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека — хотя бы одного, на земле все будут счастливы”, – Юрий Никулин

“Счастье заключается в радости достижения и трепете творческих усилий”, – Франклин Рузвельт

“У самого злого человека расцветает лицо, когда ему говорят, что его любят. Стало быть, в этом счастье”, – Лев Толстой

“Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом”, – Пифагор

“Счастье – это не что-то готовое. Оно происходит от ваших собственных действий”, – Далай Лама

“Люди просто не понимают до чего они счастливы. До тех пор, пока это счастье не отберут”, – Виктор Пелевин

“Счастливого человека очень просто узнать. Он словно излучает ауру спокойствия и тепла, движется неторопливо, но везде успевает, говорит спокойно, но его все понимают. Секрет счастливых людей прост — это отсутствие напряжения”, – Конфуций

“Мы не имеем право потреблять счастье,не производя его”, – Бернард Шоу

“Ключи от счастья – это мечты, воплотившиеся в жизнь”, – Николас Спаркс

“Трудно найти счастье внутри себя, но невозможно найти его где-либо еще”, – Артур Шопенгауэр

“Суть философии состоит в том, что человек должен жить так, чтобы его счастье как можно меньше зависело от внешних вещей”, – Эпиктет

“Даже в человеческом счастье есть что-то грустное”, – Антон Чехов

“Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам”, – Альберт Эйнштейн

“Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят”, – Камиль Писсарро

“Счастье заключается не в играх и развлечениях, а в добродетельных делах”, – Аристотель

“Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта”, – Мать Тереза

“Счастье жизни состоит из маленьких милостей — поцелуя или улыбки, доброго взгляда, сердечного комплимента” , – Сэмюэл Кольридж

“Счастье не зависит от внешних условий. Оно зависит от условий внутренних”, – Дейл Карнеги

“Счастлив тот, кто живет изо дня в день и не просит больше, получая простую благость жизни”, – Еврипид

“Книга о счастье состояла бы из одной страницы. О грусти можно писать бесконечно”, -Януш Вишневский

“Счастье вашей жизни зависит от качества ваших мыслей”, – Марк Аврелий

“Чтобы быть счастливыми, мы не должны быть слишком озабочены другими”, – Альбер Камю

“Для того, чтобы понять, что счастье не в деньгах, нужно сперва узнать и то, и другое – счастье и деньги”, – Фредерик Бегбедер

“Вы должны сделать себя такими счастливыми, чтобы глядя на вас, другие люди становились счастливыми”, – Йоги Бхаджан

“Величайшее счастье жизни — это убежденность в том, что мы любимы; любимы для самих себя или, скорее, любимы вопреки себе”, – Виктор Гюго

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как стать счастливым, обрести счастье? Умение быть счастливым и радоваться жизни» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.09.2021 18:48:27


Оставить комментарий:



Close sidebar