Прорыв в лечении ВИЧ: ученые заявили о первом случае выздоровления

3 октября 2016, fdlx.com / 44-летний британец стал первым человеком, который оправилась от ВИЧ-инфекции, после прохождения специальной противовирусной терапии.

Прорыв в лечении ВИЧ: ученые заявили о первом случае выздоровления

Об уникальном случае заявили британские медики из Оксфордского, Кембриджского университетов, Университетского и Королевского колледжа Лондона.

Человек, которому удалось выздороветь, стал первым из 50 человек, которые успешно прошли специальную противовирусную терапию.

Эта новая методика, как отмечают ученые, помогает находить и ликвидировать ВИЧ сразу во всем организме, а не только в очагах наибольшей активности вируса. Исследования засвидетельствовали, что содержание вируса в крови после прохождения терапии такое низкое, что анализы показали отрицательный результат.

Напомним, стандартное антиретровирусное лечение способно подавлять активные инфицированные клетки, однако оно не действует на другие зараженные T-лимфоциты. То есть сейчас препараты могут контролировать активность ВИЧ-инфекции, однако не способны избавить от болезни. Методика же британских ученых демонстрирует превосходные результаты в преодолении инфекции во всем организме больного.

Однако исследователи отмечают, что эта инновационная терапия в настоящее время находится на стадии тестирования и пока не доступна для широкого клинического использования.

Источник: The Sunday Times




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Прорыв в лечении ВИЧ: ученые заявили о первом случае выздоровления» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.10.2016 13:55:31


Оставить комментарий:



Close sidebar