Как повысить уровень корпоративной культуры. Советы руководителям

Как повысить уровень корпоративной культуры. Советы руководителям

Как повысить уровень корпоративной культуры. Советы руководителям

Корпоративная культура – это совокупность ценностей, норм, правил поведения, которые приняты в компании и определяют поведение ее работников.

Известные эксперты в области менеджмента отмечают, что от уровня корпоративной культуры зависти успех предприятия в целом. В тех коллективах, где принята корпоративная культура, царит здоровый рабочий климат. Специалисты советуют руководителям тратить своё время на общение с персоналом, это выгодный вклад в развитие бизнеса. Как повысить уровень корпоративной культуры?

Организуйте обед для подчинённых

Это сплотит людей, создаст неформальную атмосферу. Организация такого мероприятия потребует незначительных финансовых затрат, зато принесёт неоценимую пользу. За таким обедом люди могут пообщаться, обсудить некоторые личные и рабочие вопросы.

Награждение лучших сотрудников

В конце каждого месяца определяйте лучших сотрудников и награждайте их призами (сувениры, деньги, абонементы в бассейн и т.д.). Это послужит мотивацией для остальных. Внутри коллектива возникнет соревновательный азарт, который приведет к повышению производительности труда.

Празднуйте успехи всем коллективом

Такие события как выигрыш тендера, удачно заключённый контракт, выполнение плана производства, повышение конкурентоспособности вашей организации и т.д. нужно праздновать сообща. Это ваша совместная победа и радость от нее разделить нужно всем коллективом. Желательно, чтобы на таких мероприятиях руководитель говорил торжественную речь, в которой он обязательно благодарит подчиненных за усердный и плодотворный труд.

Не забывайте поздравлять именинников

Обязательно узнайте, когда у ваших подчиненных дни рождения. Если коллектив большой, пусть этим займётся менеджер по персоналу. Каждому сотруднику будет приятно, когда он получит в день своего рождения подарок и услышит поздравления в свою честь.

Забота о новичках

Известно, что любому человек трудно адаптироваться на новом месте работы. Главная задача руководителя – уделять время на обучение нового сотрудника, корректировать его работу, настраивать на положительный результат. Если штат сотрудников очень велик и начальник не может лично обучать новичков, он может поручить это дело своим заместителям. Не стоит допускать таких ситуаций, когда коллектив с неохотой помогает новичку влиться в работу либо вообще отказывает в какой-либо поддержке.

Настраивайте коллектив на позитивный результат

Руководитель – это лицо компании, её отражение. У мрачных, злых, эмоционально выгоревших руководителей, как правило, такой же штат сотрудников. Специалисты советую людям, находящимся на руководящих должностях, быть эмоционально сдержанными с подчиненными, соблюдать субординацию, конструктивно подходить к решению возникающих конфликтов, всем свои видом и поведением вдохновлять людей на новые достижения и победы. Такая модель поведения возвысит начальника в глазах коллектива.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как повысить уровень корпоративной культуры. Советы руководителям» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.09.2014 14:07:59


Оставить комментарий:



Close sidebar