Простые правила, которые позволят клиенту всегда находиться на связи с вами

Простые правила, которые позволят клиенту всегда находиться на связи с вами

Каждый бизнес рано или поздно столкнулся с проблемой удержания клиента. Очень часто имеет место быть ситуация, в которой клиент, к примеру, покидает сайт – так и получив ответов на интересующие его вопросы. Чтобы держаться на связи с клиентом – вам нужно дать ему ощущение того, что он важен, интересен и вы готовы помочь ему. Вам нужно создать инструменты «общения» с клиентом – будь то опрос на сайте, онлайн – чат, специальные конкурсы и предложения, помните, чем интереснее и увлекательнее они будут, тем больше клиентов будет у вас в активе.

Рассмотрим инструменты достижения коммуникации с клиентом.

Первое – это 5 языков любви Гери Чепмена. А именно: время, подарок, внимание, похвала, тактильный контакт. Последнее – придётся опустить – так как в эру Интернет тактильного контакта посредством последнего достичь невозможно, в нашем распоряжении осталось четыре предыдущих.

Подарок – в роли подарка может выступать всё, что угодно – купон на скидку, второй товар абсолютно бесплатно при приобретении первого – массу вещей можно придумать, главное- ваше желание и фантазия.

Время – выражаете любовь к клиенту экономя его время – то есть, быстро ответить на интересующий его вопрос или перенести оформление заказа на удобное для клиента время и т.д.

Похвала – спросите у клиента, что он думает о товаре, который вы реализуете – тем самым у него сложится ощущение, что его мнение крайне важно для вас.

Внимание – выражается в мелочах, однако они очень важны в общении с клиентом, не забывайте «разбавлять» беседу словами «пожалуйста», «если вам будет не сложно», «нам очень важно ваше мнение».

Для длительной и успешной работы с клиентом не закрывайте «гештальт» – это наша невыполненная задача, на которой сосредоточено внимание, следовательно, работайте над тем, чтобы «гештальт» с клиентом был открыт постоянно.

Разберём инструменты, благодаря которым ваш клиент будет постоянно заинтересован.

1. Клиенты – интроверты – самой эффективной формой в работе с таким видом клиентов является «обратный звонок» – при этом не требуйте указывать в форме слишком много конфиденциальных данных. Не затягивайте с тем, чтобы перезвонить – клиент не должен терять уверенности в том, что он нужен.

2. Откройте канал коммуникации – попросите высказать мнение о вашей компании и о продукции, которую вы предлагаете, используя «витжет» обратной связи, обязательно озаглавив словами «Ваше мнение крайне важно для нас».

3. Предложите краткий опросник клиенту, показав его важность и, заодно, сможете понять, что вам нужно подкорректировать или изменить.

4. Сделайте клиенту уникальное предложение. Сделайте подарок. На подсознательном уровне клиент почувствует себя обязанным перед вами – отплатив вам тем же. В виде подарка могут выступать бонусы, пробники продукции, бесплатная консультация – да все, что угодно.

5. Оформите для клиента скидку или предложите бонус. Тем самым сможете «убить 2-х зайцев» – сделаете приятно и простимулируете на совершение новой покупки. На подсознательном уровне расстаться не со 100% а с 80% стоимости товара, например, гораздо легче.

6. Скорость оформления и обработки заказа. Очень часто клиенты просматривают сайт с интересующими товарами уже придя домой – то есть рабочий день закончился и с менеджером связь отсутствует – создайте «витжет», в котором попросите клиента оставить данные о Ф.И.О, также телефон и, возможно, адрес, если у клиента есть желание, чтобы товар доставили ему прямо домой.

Помните, от того, насколько разнообразно и интересно будет построена ваша коммуникация с клиентом, будет зависеть успех ваш и вашей компании.

По материалам lifehacker.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Простые правила, которые позволят клиенту всегда находиться на связи с вами» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.09.2014 16:24:26


Оставить комментарий:



Close sidebar