Как повысить исполнительность сотрудников

На сегодняшний день руководителям часто приходится иметь дело с сотрудниками, совмещающие амбиции, подкрепленные знаниями. Причем некоторые из них могут даже превосходить свое начальство по опыту и знанию дела. Поэтому перспектива увольнения не так уж и страшна подобному сотруднику, ведь у него будет возможность найти работу согласно собственным достоинствам и профессиональным способностям. Поэтому опытный руководитель должен быть заинтересован в создании взаимного доверия и спокойной, доброжелательной атмосферы между им и подчиненными для плодотворного сотрудничества.

Как повысить исполнительность сотрудников

По утверждениям психологов, причиной неудач руководителей чаще всего служит неумение выстроить правильные отношения с подчиненными, несмотря на изрядные знания и профессиональность. Приказывать так, чтобы тебя поняли, является своеобразным искусством, которым обязан владеть любой руководитель.

Руководителю среднестатистической компании за день приходиться отдавать немыслимое число указаний, которые по его разумению не представляют особой сложности для подчиненных. Но почему тогда изрядная часть этих приказов остается невыполненной или выполненной некачественно? Это значит, что во время отдачи приказа были допущены ошибки в его формулировке. А значит, руководитель должен научиться правильно формулировать свои указная. И тогда даже перевод перевод на нижеоплачиваемую должность сотрудника может пройти гладко.

Прежде всего, следует избегать неконкретных приказов. Более того следите за подачей приказа. Ирония, наличие абстрактных метафор, двойной смысл и прочее только усугубляют непонимание и могут восприниматься не сосем так, как вам бы хотелось. Ведь подчиненные обладают разным уровнем интеллекта и образования, поэтому старайтесь отдавать конкретные и четкие приказы.

Но даже конкретное поручение не всегда выполняется подчиненным по причине существования личной антипатии последнего к начальству. Вряд ли сотрудник отважится открыто высказаться о своем несогласии с позицией руководителя и последний может даже не догадываться, какие страсти бушуют в душе подчиненного. Поэтому важно достичь согласия с подчиненным путем спокойного объяснения своей позиции и воздействия на внутреннюю причину невосприятия.

Хороший руководитель никогда не будет отдавать приказы в оскорбительной манере, и допускать презрительные нотки в интонации. Подобный приказ будет воспринят, как оскорбление подчиненного и выпячивание своего превосходства. Чаще всего так поступают люди, желающие решить свои проблемы психологического характера за счет подчиненных. Обращаться к подчиненному нужно по имени-отчеству, что максимально способствует расположению к себе собеседника.

Если хотите, чтобы подчиненные выполняли ваши приказы неукоснительно, позаботьтесь о создании доверительной атмосферы и посетите курсы психологии. Современный руководитель должен хорошо владеть методами психологического воздействия и быть осведомлен в развитии деловой культуры.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как повысить исполнительность сотрудников» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.04.2017 21:35:07


Оставить комментарий:



Close sidebar