Почему банкомат не принимает карту? Не обслуживается карта, перестала читаться, не работает, размагнитилась или скимминг?

Платежная карта стандарта MasterCard или VISA в Украине есть у наемных работников, госслужащих, предпринимателей, студентов, пенсионеров и даже школьников. Сейчас большинство операций совершается по безналичном расчету или через NFC. Но бывают случаи, когда нужно снять наличные деньги в банкомате. Случается, что банкомат не принимает карту или съел ее. Бывают и мошеннические схемы. Рассмотрим все варианты и опишем выход из проблемной ситуации.

В 2019-2020 в Украине снять деньги в банкомате без комиссии можно в большинстве банков. Такие банки как ПриватБанк, Ощадбанк, Альфа-Банк, ПУМБ, Мегабанк и др. позволяют это сделать. То есть пропала надобность искать именно свой банк.

Бывают случаи, когда карта не обслуживается банкоматом или перестала читаться. Карточка может прийти в негодность, когда размагнитилась.

Обратите внимание, магнитную полосу на карте может нарушить электромагнитное поле. Не кладите платежные карты рядом с автосигнализацией, телефонами, планшетами.

Банкомат может не работать из-за сильных морозов (ниже -30), а также от сильной жары (выше +40).

Почему банкомат не принимает карту? Не обслуживается карта, перестала читаться, не работает, размагнитилась или скимминг фото fdlx

Обо всем по порядку. Здесь будут перечислены основные причины и варианты решения проблемы.

Банкомат съел платежную карту

Самая распространенная причина – 3 раза не правильно введене ПИН-кода. Также причиной может стать и технический сбой банкомат, истечение лимита времени.

В этом случае нужно, не отходя от банкомата связаться по телефону или через онлайн-чат с сотрудниками банка и сообщить о проблеме.

Блокировка карты не блокирует банковский счет. Деньги по прежнему можно снять или перевести.

Если банкомат съел карту за границей, нужно все равно обращаться в свой банк.

Также можно обратиться в международный сервисный центр платежной системы Visa (Global Customer Assistance Service S) или MasterCard (MasterCard Global Service).

Банкомат не принимает карту

Если карта не принадлежит ни одной платежной системе, которые обслуживает банкомат, он ее не примет.

Если платежная система и формат карты позволяют снять деньги, то проблема в определенном банкомате. Нужно попробовать в другом месте.

Банкомат выдал не всю сумму

Ситуация встречается не часто. В этом случае нужно сохранить банковский чек, зафиксировать купюры и их номера, найти свидетелей.

Затем нужно связаться с банком и прийти в ближайшее отделение.

Заявление пишется в 2-х экземплярах: одна передается банку, второе – у вас с подписью и печатью банка.

За границей банкомат требует ввести ПИН-код, где больше 4-х цифр

В некоторых странах, например Китай или Япония, такое случается. В данной ситуации нужно с конце своего ПИН-кода дописать два нуля.

Не все банкоматы принимают VISA и Master Card

К примеру, в Европе VISA и Master Card довольно популярны и занимают львиную долю рынка. Но все-таки это не 100%, а значит карта будет считываться не везде.

В Евросоюзе действует множество местных способов оплаты. Среди популярных – ELV (Elektronisches Lastschriftverfahren), Sofort и GiroPay в Германии, iDEAL в Дании и Нидерландах, в Швеции — Klarna, во Франции – Carte Bleue. Также есть First Virtual, Open Market, CyberCash, CheckFree, NetCash, NetChex, NetCheque.

Мошенничество: скимминг

Мошенники органично интегрируют устройства, внешне напоминающие часть банкомата. Они вставляются в отверстие для приема карт.

Тип мошенничества, когда мошенники вставляют оборудование в банкомат, называется скимминг.

Данные устройства не заметны, потому что устанавливаются глубоко в картоприемник. Заметить очень сложно.

Признаки распознания мошеннического устройства в банкомате

Это устройство можно заметить, если сравнить внешний вид картоприемника с изображенным на экранной заставке банкомата.

Накладка на банкомат снимается без усилий. Для проверки можно легко подергать за накладку, чтобы убедиться, не шатается ли она.

Оно может быть не заметным, и установлено глубоко. Цель – считать данные карты.

Распознать такой вариант невозможно. Можно лишь заметить, что карта с большим трудом входит в банкомат.

Если карта уже в банкомате?

Если уже введен ПИН-код, нужно просто завершить операцию и достать карту карту. Затем срочно перезвонить в банк и сообщить о случившемся.

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Почему банкомат не принимает карту? Не обслуживается карта, перестала читаться, не работает, размагнитилась или скимминг?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2020 01:19:05


Оставить комментарий:



Close sidebar