Как правильно спать, чтобы выспаться и отдохнуть: сколько времени, какие правильные позы для спины, позвоночника и шеи

Как правильно спать, чтобы выспаться? Этот вопрос интересует каждого человека. От продолжительности сна и его качества зависит здоровье человека. Правильный сон восстанавливает силы в целом. Также в этой статье узнаем как спать, чтобы не болела спина, шея и голова.

Каждый раз, когда звонит будильник, вы испытываете дикое желание разбить его об стенку? Утренний подъем давно стал трагедией? Если это так, вам жизненно необходимо пересмотреть подходы к организации отдыха и сна.

Как правильно спать, чтобы выспаться и отдохнуть: сколько времени, какие правильные позы для спины, позвоночника и шеи fdlx фото

Причины некачественного сна

Что мешает полноценно отдохнуть? Причин может быть несколько: тревожный фильм, слишком теплое одеяло, плотный ужин, стресс, неприятности на работе.

Как спать правильно и при этом высыпаться и отдохнуть?

Сколько времени нужно спать?

Сон должен длиться не менее 6-7 часов. Но и не больше 10. Длительный отдых принесет больше вреда, чем пользы. Вы будете весь день чувствовать себя разбитым, мышцы станут слабыми и вялыми, появится головокружение.

Сколько времени нужно спать fdlx как правильно спать, чтобы выспаться и отдохнуть, чтобы не болела спина, шея, как правильно спать по времени, головой, без подушки

Ученые рекомендуют взрослым спать не менее 7 часов в день. К такому выводу пришли в Американской академии медицины сна и Общество исследования сна. Американское Национальное общество сна говорит о 7–9 часах в среднем и 6–10 часах как допустимых значениях. Европейское общество изучения сна обращает внимание, что мене 6 часов сна в сутки опасны для здоровья.

Как правильно подготовиться к ночному отдыху?

Как правильно подготовиться к ночному отдыху спать сон fdlx фото

  • Примените водные процедуры с использованием ароматических масел, почистите зубы.
  • Для женщин: очистите лицо и все тело от нанесенных парфюмерных средств и косметики.
  • Обязательно проветривайте комнату, а лучше спите с открытой форточкой. Свежий воздух самым хорошим образом подействует на качество вашего сна.
  • Откажитесь от вечернего просмотра телевизионных программ и фильмов. Не стоит перед сном увлекаться мобильными девайсами, особенно лежа в темноте.
  • Ежедневная прогулка вечером в течение тридцати-сорока минут.
  • Откажитесь от чтения вечером детективов, хорроров, криминальных сводок, негативных новостей.
  • Включите перед сном классическую расслабляющую музыку.
  • Не думайте о предстоящих событиях, вызывающих у вас негативные мысли. Если успокоиться самостоятельно никак не выходит, можно воспользоваться травяными настойками: теплый чай с ромашкой, мятой, настой пустырника или корня валерианы. В комнате зажгите аромалампу и используйте эфирные масла с расслабляющим и успокаивающим эффектом.
  • Не думайте о плохом, когда засыпаете. Позитивные мысли настроят вас на хорошие сновидения.

Как правильно засыпать в кровати?

Запомните, что нет и не может быть универсальной, подходящей всем позы для отдыха. Многочисленными исследованиями было установлено, что нет единственно правильного положения тела для отдыха. Но были даны некоторые рекомендации по наиболее естественным позам.

Сон на спине

Сон на спине как правильно спать fdlx фото

Его вам порекомендуют косметологи, ортопеды и терапевты. Выберите для этих целей плоскую небольшую подушку. Голова окажется слегка приподнятой, а позвоночник будет находиться в правильном, естественном положении. Это поспособствует длительному сохранению молодости кожи вашего лица.

Спать на спине полезно не только для спины, с руками вдоль туловища и для шеи, но и для позвоночника (при правильно выбранном матрасе).

Есть и особенность у сна на спине. Это храп. Если спать на спине, язык попадает на дыхательные пути, затрудняя дыхание. Это становится причиной храпа. В качестве профилактики многие врачи даже советуют спать на боку в течение какого-то времени, чтобы этого избежать.

Сон на боку

Сон на боку как правильно спать fdlx фото

В этом положении легче всего расслабиться и уснуть. Сон на боку — один из самых распространённых. Как вариант можно упомянуть позу зародыша и засыпание, выпрямившись на левой или правой стороне. Большинство людей спят в одной из этих позиций: это не вызывает боли в спине и шее, а также избавляет от храпа. При сне на левом боку улучшается кровообращение, а это положительно сказывается на работе сердца.

Однако у этой позы сна есть и серьезные недостатки. К примеру, сон на боку затрудняет глубокое дыхание и может оказывать давление на желудок, печень и лёгкие. После сна в такой позе могут болеть руки и плечи, особенно если вы опираетесь головой на одну руку. Сон на правом боку может вызвать изжогу.

Сон на животе

Сон на животе как правильно спать fdlx фото

Поза сна на животе опасна с точки зрения медицины. Положительные стороны сна на животе — отсутствие храпа и апноэ (остановки лёгочной вентиляции более чем на 10 секунд).

Негативных последствий гораздо больше. Во время сна на животе позвоночник оказывается без опоры, а поворот шеи на одну или другую сторону вызывает боль в шее, голове и спине. На коже такая позиция также сказывается негативно и ускоряет процесс образования морщин и отеков с одной стороны лица.

Сон без подушки

Сон без подушки как правильно спать fdlx фото

Ученые выяснили, полезно ли спать без подушки, то есть на ровной поверхности.

С подушкой спят большинство людей, так как это удобно. Однако встречаются и сторонники более нестандартного способа сна. Какие же преимущества отдыха без подушки?

  1. Чистая кожа. Если спать на боку, кожа лица соприкасается с постельным бельем. Это вызывает закупорку пор и загрязнением.
  2. Предотвращение боли в спине и шее. Отказ от подушки позволяет справиться с болью в области шеи и позвоночника. С другой стороны правильная подушка обеспечивает анатомически правильное горизонтальное положение тела. Но это должна быть ортопедическая подушка.
  3. Улучшение сна. Сон без подушки более качественный.
  4. Сохранение осанки. В течение дня тело может долго находиться в неправильном положении, что способствует изменению структуры костей и негативно влияет на позвоночник. Сон на ровной поверхности позволяет занять правильную позу и помогает восстановлению опорно-двигательного аппарата.
  5. Предотвращение головной боли. Сон на мягкой подушке замедляет циркуляцию крови в области головы. Это становится причиной головной боли по утрам. Также плохая подушка ухудшает вентиляцию легких. Это приводит к тому, что мозг испытывает дефицит кислорода.
  6. Стрессоустойчивость. Неудобное положение во время сна из-за плохой подушки вынуждает часто просыпаться ночью для смены позу. Хронический недосып усиливает стресс.
  7. Предотвращение деформации головы у детей. Эластичность костей черепа у детей часто приводит к тому, что их голова приобретают неправильную форму. Детям до 6 месяцев запрещено, а до 2 лет – не рекомендовано спать на подушках. В дальнейшем они могут сознательно отказываться от них, чувствуя себя более комфортно на ровной поверхности.

Читайте также:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как правильно спать, чтобы выспаться и отдохнуть: сколько времени, какие правильные позы для спины, позвоночника и шеи» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.02.2022 13:29:21


Оставить комментарий:



Close sidebar