Бизнес-портал fdlx.com

Чем отличается голубика и черника. В чем отличия и разница между черникой и голубикой, что вкуснее

Разберемся, чем отличается черника от голубики или голубика от черники. Также выясним, что полезнее и вкуснее – голубика или черника.

Очевидно, что голубика и черника — это совершенно разные ягоды. Общее у них разве что тот факт, что они относятся к одному виду — вересковые.

Ягоды черники отличаются от ягод голубики. У ягод черники мякоть черная и черный сок. Если раздавить ягоду черники, то на руках останется фиолетово-черный окрас. У голубики мякоть ягод светлая и сок светлый. Помимо этого, куст голубики растет кистями, а у черники – расположены по одному. По размерам ягоды черники незначительно меньше плодов голубики.

В то же время стоит признать, что даже если рядом будут находиться куст черники и голубики, только опытный садовод сможет заметить разницу – куст черники будет немного ниже, и у него будут более мягкие побеги, чем у голубики.

В чем в чем разница между черникой и голубикой по вкусу? Ягоды похожи, но голубика более сладкая, чем черника. Что вкуснее – решать вам. Для этого нужно попробовать обе ягоды.

Иногда задают вопрос “лохина – это голубика или черника”? Речь идет именно о голубике. Так она звучит на украинском языке. Таким образом, лохина и голубика – это одно и тоже. А черника – это чорниця в украинской версии.

Как отличить кусты? Если говорить о самих растениях, то черника имеет побеги стелющегося вида, а голубика — прямостоячие. Голубика имеет садовые сорта, которые можно посадить у себя в саду. Черника же не имеет окультуренные сорта.

Как правильно собирать ягоды?

Перед сбором урожая, необходимо сначала помыть руки. Лучше всего использовать специальные лукошки, которые подносятся под кусты с ягодами и вручную аккуратно осуществляется сбор плодов. Такой способ сбора называется сбором в одно прикосновение. Ягоды остаются чистыми, не мнутся и долго сохраняются свежими. После сбора ягоды ставят в холодильник на 4 часа.

В чем польза ягод черники и голубики?

Обе ягоды содержат уникальные вещества, микроэлементы и витамины. Лучше всего ягоды потреблять в свежем виде.

Ягоды черники и голубики крайне полезны для организма. Обе они содержат полезные кислоты, необходимые нашему организму.

В чернике содержатся

Ягоды черники рекомендуют потреблять людям, страдающим сахарным диабетом, в связи с тем, что она понижает сахар в крови. Кроме того при сахарном диабете используются листья и побеги черники, заваривая как чай. Они помогают удержать в норме уровень сахара в крови. Ягоды и листья черники помогают улучшить остроту зрения. Самое главное, чтобы ягоды были собраны в экологически безопасных зонах. Исследования ученых показали, что черника может защищать от рака и старения организма.

Ягоды голубики настолько уникальны по составу, что способны конкурировать со многими другими плодами. Они являются рекордсменом по содержанию железа. Листья и побеги растения также необыкновенно полезны. По содержанию пектинов голубика является лидером. Известно, что пектины выводят из организма тяжелые радиоактивные изотопы. Голубика оказывает благотворное влияние на

  1. сердечно-сосудистую,
  2. пищеварительную,
  3. иммунную систему,
  4. усиливает отток желчи,
  5. понижает уровень холестерина.

В целом голубика оказывает общеукрепляющее воздействие на организм. Не даром ее называют «ягодой молодости».

Вам также будет интересно: