Польза имбиря: чем полезен корень имбиря для мужчин и женщин, есть ли противопоказания

Поможет ли корень имбиря повысить иммунитет, сбросить лишний вес и усилить потенцию? Одинаково ли он полезен для мужчин и женщин? Есть ли у имбиря противопоказания? В этой статье дадим ответы на все эти вопросы.

С давних времен имбирь известен своими лечебными свойствами. Ни для кого не секрет что и сейчас этот целебный корень пользуется большой популярностью как среди мужчин, так и среди женщин .

Использование имбиря

С давних пор представители различных древних культур считали имбирь чуть ли не священным растением. В зимнее время ароматный чай из этого корня прекрасно согревал. Поэтому неудивительно, что и на сегодняшний день он не утратил своей ценности.

Польза имбиря: чем полезен корень имбиря для мужчин и женщин, есть ли противопоказания fdlx фото

Блюда с имбирем широко используются в кулинарии. Его можно применять как свежим, так и сушеным.

Имбирь хорошо сочетается с другими продуктами, которые только помогают раскрыться его приятному слегка горьковатому вкусу. Именно этим и обусловлено его использование в совершенно различных отраслях – от алкогольной до кондитерской.

Витамины и минералы

Обладает набором растительных жиров, белков и углеводов. В имбире есть такие витамины: С, В1 и В2. А также минералы: кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, ниацин.

Польза имбиря или чем полезен корень имбиря для мужчин и женщин

Большинство полезных свойств имбиря обусловлено наличием в его составе различных эфирных масел и фенольных соединений. Данные вещества помогают устранить рвоту и уменьшить воспалительный процесс.

Для беременных

Широкое применение это растение получило среди беременных при борьбе с токсикозами. Корень имбиря помогает справиться с укачиванием. Также он используется в комплексном лечении онкологических заболеваний, в частности для уменьшения тошноты.

Улучшение кровообращения

Польза имбиря чем полезен корень имбиря для мужчин и женщин фото fdlx

Его способность нормализовать процессы свертываемости крови, а также контролировать уровень липидов по достоинству были оценены учеными и врачами. У пожилых лиц имбирь применяют для предупреждения стенокардии и нарушений мозгового кровообращения, так как он борется с жировыми отложениями на стенках сосудов.

Для спортсменов

Спортсмены оценили способность имбиря расслаблять мышцы, а также уменьшать отеки при ушибах и растяжках.

Против импотенции

Благодаря гингеролу имбирь расширяет сосуды в организме. В свою очередь это благоприятно влияет на прилив кровотока в половой орган мужчины, то есть хорошо сказывается на потенции.

Корень имбиря способствует выработке мужского гормона – тестостерона. Эффективен при регулярном употреблении.

Помимо этого имбирь используется как профилактическое средство от простатита и других заболеваний мужчин мочеполовой системы.

Для похудения

Корень имбиря стимулирует термогенез – выработку тепла всеми органами тела человека. При повышении уровня термогенеза улучшается обмен веществ. Как следствие – запасы энергии тратятся на создание тепла.

Имбирь контролирует уровень кортизола и инсулина и сам по себе является источником энергии.

При вялости и слабости имбирный чай – лучшее средство для получения дополнительной энергии.

Для похудения добавляйте свежий корень имбиря и лимон в чай – зеленый или черный. Отрегулируйте количества имбиря по вкусу. Сами по себе чаи способствуют потере веса, а имбирь усилит их действие.

Чай для похудения имбирь корень имбиря fdlx фото

Для улучшения памяти и активности мозга

Из-за того, что имбирь хорошо разжижает кровь, мозг лучше снабжается кислородом.

Результаты нового исследования в Таиланде показали, что имбирь приводит к улучшению когнитивных функций. Речь идет о памятя, внимании, а также о таких функциях как психомоторная координация, речь, гнозис, праксис, счет, мышление, ориентация, планирование и контроль высшей психической деятельности.

Для детей

Детям данное растение врачи рекомендуют для борьбы с кариесом, стоматитом и другими заболеваниями ротовой полости.

Систематическое употребление имбиря способствует увеличению защитных сил организма, что служит отличной профилактикой респираторных заболеваний.

Может ли корень имбиря быть вредным для здоровья

Может ли корень имбиря быть вредным для здоровья вред имбирь fdlx фото

Как и любое лекарство, имбирь необходимо использовать с умом и без фанатизма, так как при неосторожности, он может нанести и вред нашему здоровью. Противопоказания у корня, естественно, есть.

Это растение может вызывать различные диспепсические расстройства, такие как изжога и диарея. Чтобы не допустить возникновения этих неприятных симптомов, нужно всего лишь следить за количеством съеденного имбиря. В среднем, не советуют принимать более 5 г в сутки.

С осторожностью имбирь следует использовать лицам, страдающим желчнокаменной болезнью. Это обусловлено тем, что это растение провоцирует секрецию желчи, что может негативным образом сказаться на состоянии человека. По этой же причине людям с язвенной болезнью желудка употребление имбиря следует ограничить.

Помимо этого, при чрезмерном употреблении имбиря, могут возникать различные проявления со стороны кожи, органов зрения, сердечно-сосудистой системы.

Итак, систематизируем противопоказания имбиря:

  • дуоденит, гастрит, колит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки,
  • желчекаменная болезнь, заболевания печени (гепатит, цирроз),
  • острые воспалительные заболевания с высокой температурой,
  • риск кровотечения,
  • аллергия,
  • прием лекарств, снижающих сахар крови,
  • постоянное лечение гипотензивными, сердечными и антиаритмическими средствами,
  • при приеме антикоагулянтов (препараты против свертывания крови имбирь без разрешения врача употреблять запрещено.

Какой лучше употреблять: свежий, сухой или маринованный

Имбирь корень имбиря лучше употреблять: свежий, сухой или маринованный fdlx фото

В Украине имбирь доступен во всех видах. Можно купить в магазине или на рынке свежий, маринованный, молотый, сухой корень имбиря. Очевидно, лучше брать свежий имбирь, так как в нем больше всего витаминов и микроэлементов.

Итог

Как вы уже могли понять, от применения имбиря можно получить как пользу, так и вред. Поэтому, используйте это без преувеличения лекарственное растение с умом и без передозировки.

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Польза имбиря: чем полезен корень имбиря для мужчин и женщин, есть ли противопоказания» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.04.2020 00:19:56


Оставить комментарий:



Close sidebar