Экзотическая ягода хурма: какая польза и вред хурмы для здоровья мужчин и женщин

Чем полезна хурма для здоровья мужчин и женщин, есть ли медицинский противопоказания? А может она и вовсе вредна? В этой статье подробно ответим на эти вопросы. И вы узнаете, правильно ли есть хурму регулярно.

Ни для кого не секрет, что всевозможные фрукты и ягоды являются одним из основополагающих источников витаминов, микроэлементов, клетчатки и полезных веществ для человеческого организма.

Каждый из фруктов отлично подойдёт и в качестве натурального лекарственного препарата, и при снижении веса, и как эффективный антидепрессант. Однако в этой статье речь пойдёт об одной из самых полезных ягод – хурме.

какая польза от хурмы, хурма польза и вред для желудка, польза и вред для здоровья женщины, хурма для печени, хурма польза для мужчин, чем вредна хурма, хурма польза для беременных, чем полезна fdlx

На столах жителей Украины хурма, к сожалению, нечастый гость. Из-за разницы климатических условий на прилавки украинских супермаркетов и овощных рынков эта ягода продается не круглый год. Несмотря на это не стоит упускать возможности насладиться сладким и нежным вкусом этого плода.

Хурма содержит витамины А, С и Р. Она насыщена такими микроэлементами: железо, калий, йод, магний, кальций, каротин. В ней также есть полезные органические кислоты, дубильные вещества и пектин.

Полезные свойства хурмы

Хурма – это настоящая кладовая микроэлементов, оказывающих благоприятное воздействие на организм. Благодаря этому можно сказать, что эта ягода не просто полезна, а обладает по-настоящему лечебными свойствами, такими как:

  • очищение организма, выведение шлаков и токсинов;
  • антибактериальные свойства. Помогает организму противостоять большинству вирусов, микробов и различных инфекций;
  • выведение лишней жидкости и солей из организма. Не допускает формирование камней в почках, снимает отёки;
  • стабилизация работы ЖКТ. Это возможно за счёт высокого содержания клетчатки. И благодаря этому свойству хурма является незаменимым помощником при расстройствах и заболеваниях желудка и ЖКТ в общем;
  • нормализация артериального давления. Хурма укрепляет стенки кровеносных сосудов и придаёт им больше эластичности, что позволяет снизить риск заболеваний сердца;
  • положительное воздействие на органы зрения;
  • очищение сосудов и вен от холестериновых бляшек;
  • уменьшение кровоточивости дёсен;
  • защита органов дыхания. Благодаря бета-каротину эта ягода предотвращает развитие рака лёгких и других болезней органов дыхания;
  • улучшение общего физического и нервного состояния организма (улучшает аппетит, работоспособность и настроение, концентрацию внимания).

Кроме того, зачастую из хурмы организм получает йод – важнейший микроэлемент, который необходим для бесперебойной работы поджелудочной и щитовидной железы.

Вред хурмы

Помимо полезных свойств существует ряд условий, при которых следует ограничить потребление хурмы или даже полностью исключить её из рациона. Например, необходимо оградить детей до трёх лет от употребления хурмы, так как их ЖКТ ещё не способен переварить её.

Кроме того, случаями, при которых необходимо сократить количество этой ягоды в рационе или совсем исключить, являются:

  1. сахарный диабет;
  2. аллергия;
  3. гастрит;
  4. непроходимость кишечника;
  5. нельзя есть натощак.

В кожуре хурмы содержится большое количество танинов, обладающих вяжущим эффектом. В желудке они создают гелевые комочки, состоящих из белков, клетчатки. Это может создать затор в желудке и привести к кишечной непроходимости.

Она в редких случаях может вызывать аллергию с кожными высыпаниями, обострения заболеваний почек и гастрита.

Польза или вред для беременных женщин?

Экзотическая ягода хурма: какая польза и вред хурмы для здоровья мужчин и женщин fdlx

Беременным эту ягоду рекомендуют есть для укрепления сердечной мышцы, которая при беременности подвергается повышенной нагрузке. Регулярное употребление экзотического фрукта также предупреждает анемию. Способствует поддержанию высокого уровня иммунитета и помогает бороться с вирусами.

Помимо этого ягода помогает убрать отечность лица, рук и ног. Также укрепляет и повышает эластичность сосудов, качество крови, обеспечивает здоровый цвет кожи.

Свойственен обволакивающий эффект и снятие раздражение желудка. Помогает бороться с изжогой и поддерживать оптимальный уровень холестерина.

При этом противопоказания тоже есть. Беременным нельзя кушать хурму при гестационном и сахарном диабете, при наличии избыточного веса.

Так можно ли есть хурму беременным женщинам? Медики и диетологи утверждают, что есть можно, но делать это без фанатизма и в разумных пределах.

Чем полезна хурма для мужчин?

Как утверждают врачи, экзотическая ягода благоприятно воздействует на половую систему мужчины – оказывает тонизирующее действие и используется для профилактики мужского бессилия и импотенции. Для повышения потенции в ход идут кальций и магний. Если есть хурму постоянно, у мужчин снижается риск появления простатита.

Минздрав сообщает, что мужчины чаще, чем женщины страдают от инфарктов и инсультов. В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний хурма также приходит на помощь.

Где и как растет хурма

Где и как растет хурма fdlx фото

На Земле существует сотни видов хурмы. Впервые хурма появилась в Китае. Древнейшее из деревьев хурмы имеет возраст около 500 лет. Хурма растет в Италии, Испании, Израиле и на Кавказе.

Экзотическая ягода представляет собой огромное раскидистое дерево высотой до 30 метров. При этом выведены и карликовые сорта для выращивания в домашних условиях. В начале лета дерево покрывается множеством ароматных цветков красного, желтого или белого цвета, а к концу осени на нем поспевают плоды. Их размер и окрас могут отличаться в зависимости от сорта.

Популярные сорта хурмы:

  • Шарон,
  • Шоколадница,
  • Королек,
  • Хиакуме

Итог

Подводя итог можно отметить, что хурма полезна для мужчин, женщин и детей. Обратим внимание, что большинство негативных последствий употребления хурмы возникают вследствие использования недозрелых или перезрелых плодов. Поэтому нужно тщательно подходить к её выбору, а также к способам хранения. Ведь от этого напрямую зависит вкус, польза и общее впечатление об этой, безусловно, полезной ягоде.

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Экзотическая ягода хурма: какая польза и вред хурмы для здоровья мужчин и женщин» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.03.2020 15:55:37


Оставить комментарий:



Close sidebar