Омега-3, Омега-6 кислоты и рыбий жир: польза и вред для мужчин, женщин и детей, где содержится

Чем полезен рыбий жир для мужчин, женщин и детей? Где встречаются омега жирные кислоты в продуктах? Есть ли польза или еще и вред? На все эти вопросы вы найдете ответы в этой статье. Однако с самого начала нужно понимать, что любые добавки – это профилактические меры. Они не является заменой полноценному сбалансированному питанию. А при любом заболевании необходимо обращаться к врачу.

Омега-3 и Омега-6 кислоты – это полиненасыщенные жирные кислоты, не вырабатывающиеся в организме. Таким образом, нужно включать в дневной рацион продукты или БАДы, богатые данными жирами.

Омега-3 кислоты необходимы для поддержания работы сердца и сосудов. Они повышают иммунитет, улучшают эмоциональное состояние и кожу.

Омега-3, Омега-6 кислоты и рыбий жир: польза и вред для мужчин и женщин, где содержится фото fdlx

В свою очередь, Омега-6 полезны при воспалениях, невралгии, повышенном давлении, заболевании суставов.

Большая концентрация Омега-3 – в рыбе и других морепродуктах, Омега-6 кислоты можно найти в растительных жирах и некоторых группах овощей.

Помимо рыбьего жира большая концентрация омега жирных кислот встречается в семенах чиа и льна. Также нужно обратить внимание на семена огуречника, шафрана, энотеры, тыквы.

Времена, когда проглотить ложку рыбьего жира мог только самый стойкий, давно уже миновали. Им на смену пришли прекрасные золотистые капсулы без запаха и вкуса, и теперь любой мужчина и любая женщина может позволить себе эту добавку.

Есть сторонники и противники Омега-3, утверждающие, что все не так радужно и чудодейственно, как нам рассказывает реклама. Пора разобраться!

О пользе самих жирных кислот написано и сказано достаточно, и вроде бы эту информацию никто не опровергает. В семидесятые годы прошлого века датские исследователи обнаружили, что жители Гренландии, употребляющие в основном рыбу, очень редко болеют диабетом или имеют проблемы с сосудами.

«Виновником» оказались полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, чьё содержание особенно высоко в:

  1. скумбрии,
  2. сельди,
  3. сардине,
  4. морском окуне,
  5. треске,
  6. тунце,
  7. анчоусе,
  8. форели,
  9. лососе,
  10. семге.

Новые данные радовали все больше – кислоты повышали иммунитет, уменьшали риск развития рака и сердечных заболеваний. В этот момент производители добавок поняли, что нашли золотую жилу.

Фото Чем полезен рыбий жир для мужчин и женщин? Где есть встречаются омега жирные кислоты в продуктах? Есть ли только польза или еще и вред?

Нюанс в том, что жирные сорта рыб вроде скумбрии и семги не слишком популярны в мире, за исключением северных стран, где их употребление обусловлено природными условиями и образом жизни. Некоторых не вдохновляют запах и вкус, кто-то просто не умеет готовить такие блюда. Так что те компании, кто сумел разработать капсулы с рыбьим жиром, мгновенно решили проблему миллионов людей.

Это подстегнуло объемы добычи рыбы, а надпись «обогащено омега-3» потихоньку стала появляться на любых продуктах, от хлебобулочных изделий до пельменей. Вот только нюанс в том, что эффект воздействия омега-3 кислот подтвержден для тех, кто употребляет именно рыбу.

А БАДы с их содержанием лишь недавно стали всерьез изучаться, и у ученых к ним есть ряд вопросов.

Как правильно выбрать Омега-3?

Только качественные добавки

Не всегда в капсулах с жирными кислотами содержится именно то количество омега-3, которое указано на упаковке. Исследователи Австралии и Новой Зеландии выяснили с помощью тестов, что лишь треть производителей действительно не обманывает потребителей, а остальные помещают в каждую капсулу на 67% кислот меньше, чем обещают.

Это может происходит из-за технологических проблем на стадии производства, когда часть сырья окисляется, и в итоге внутрь каждой таблетки попадает намного меньше активного вещества, чем планировалось. Это не говорит о том, что такие БАДы опасны, мы просто не получим те дозировки, на которые рассчитывали.

Надпись: не является лекарственным средством

Несмотря на то, что на каждой баночке и коробочке с добавкой всегда стоит надпись «не является лекарственным средством», это убеждает далеко не всех. Потребители, словно дети, склонны возлагать на капсулу особые надежды, и зачастую уверены, что с ее помощью смогут поправить здоровье, восстановить красоту кожи и волос и избавиться от других симптомов сбоев в работе организма.

Омега-жирные кислоты – не панацея от всех болезней, а лишь добавка

Даже если купленные капсулы содержат столько омега-3, сколько указано, это не гарантирует спасения от проблем с сердцем и сосудами, что и подтверждают исследования. Поэтому пока эффективность добавок не подтверждена надежно, многие диетологи и врачи рекомендуют все-таки укреплять здоровье по старинке – употребляя два-три раза в неделю жирную рыбу и повышая тем самым свои шансы справиться с сердечными заболеваниями.

Теперь разберемся в полезных свойствах рыбьего жира – главного источника омега-жирных кислот.

Насколько полезен рыбий жир?

Рыбий жир польза вред для мужчин женщин детей fdlx

Он может отпугнуть своим запахом и неприятной консистенцией, но это прекрасный дополнительный ресурс для организма. Тем более сейчас этот продукт продают в капсулах, что облегчает его прием.

При правильной дозировке рыбьего жира можно поддерживать на высоком уровне иммунитет и не допускать инфекционные заболевания.

Препарат животного происхождения содержит в себе:

  • антиоксиданты,
  • витамины групп А, D ,
  • Омега – 3,
  • бром,
  • фосфор,
  • соли,
  • йод.

Рыбий жир позитивно влияет как на внешние органы:

  • ногти,
  • волосы,
  • кожу,

А также внутренние:

  • стабилизирует артериальное давление,
  • повышает стрессоустойчивость и выносливость,
  • снижает риск заболевания сердечнососудистой системы,
  • позитивно влияет на роботу головного мозга, непосредственно на память.

Польза рыбьего жира для женщин мужчин FDLX Харьков

Для улучшения зрения

Ученые подтвердили, что рыбий жир улучшает зрение, принимая участие в обновлении слизистых оболочек глаз. Своим свойством улучшать кожные покровы препарат помогает бороться с псориазом. При систематическом приеме рыбьего жира в организме повышается содержание серотонина – гормона счастья.

Для похудения

Хорошая добавка для тех, кто хочет похудеть. Благодаря нормализации работы ЖКТ, понижению уровня холестерина, рыбий жир способствует понижению веса и помогает удерживать форму в тонусе. Препарат полезен для спортсменов своим свойством понижать судорожные напряжения мышечной системы. За счет своего свойства понижать воспалительные процессы рыбий жир уменьшает болевые ощущения людям с больными суставами.

Для женщин

Для женщин рыбий жир полезен способностью к замедлению развития онкологических образований в молочных железах. При вынашивании ребенка и кормлении эта добавка позитивно повлияет на формирование маленького организма, поступления фосфора, кальция и других полезных минералов.

Так же рыбий жир хороший антидепрессант, понижает уровень стресса, работает на уменьшение уровня агрессии.

Полезные компоненты препарата универсальны. Каждый по своему позитивно влияет на улучшения состояния организма, помогает гармонично развиваться детскому иммунитету еще в утробе. Принимать рыбий жир стоит как профилактическую добавку, нежели как полноценное лечебное средство.

Чем вреден рыбий жир

Но не стоит забывать, что у рыбьего жира есть и негативные факторы и предостережения. Принимать препарат лучше всего после еды. Категорически нельзя принимать рыбий жир людям больным открытыми формами туберкулеза, компоненты препарата могут спровоцировать обострение болезни.

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Омега-3, Омега-6 кислоты и рыбий жир: польза и вред для мужчин, женщин и детей, где содержится» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.08.2021 12:22:51


Оставить комментарий:



Close sidebar