Чем полезен сельдерей для мужчин и женщин. Польза и вред корня и листьев сельдерея для здоровья

Полезен ли сельдерей одинаково для мужчин и женщин? Что полезнее – корень или листья сельдерея? Можно ли с помощью него похудеть? А может в сельдерее есть и вред? В данной статье ответим на все эти вопросы.

Здоровое питание – залог красоты, молодости и отличного самочувствия как мужчин, так и женщин. Включение свежих овощей в ежедневный рацион необходимо, но и среди них есть свои чемпионы, способные заменить собой целый комплекс биодобавок и витаминов. Одним из рекордсменов является сельдерей. Этот овощ повышает работоспособность организма, улучшает мозговую деятельность, оздоравливает практически все системы нашего тела. В пищу можно употреблять любую его часть: стебель, короень и даже семена. Свежий вкус, сочный вид и огромная польза для организма делают его желанным гостем на любом столе.

Чем полезен сельдерей для мужчин и женщин. Польза и вред корня и листьев сельдерея для здоровья фото fdlx

Сельдерей: преимущества и особенности

Долгое время сельдерей был лекарственным средством, лишь в XVII веке этот чудо-овощ занял почетное место на столе. Особое распространение сельдерей получил в средиземноморской кухне, ведь именно эта местность и считается прародиной удивительного растения.

У сельдерея крупный шарообразный корень, мясистые стебли светло-зеленого цвета и пышные перообразные листья, обладающие резким пряным запахом. Сельдерей – одно из редких растений, которое целиком от корня до листьев пригодно для пищи. Этот овощ по-прежнему активно используют в народной медицине, широко применяют для приготовления самых разных блюд, и в качестве основы диетического и здорового питания.

Польза сельдерея

Польза сельдерея чем полезен фото

Растение содержит ценные аминокислоты:

  • аспарагин,
  • каротин,
  • тирозин,

а также никотиновую кислоту, множество необходимых человеку микроэлементов.

Больше всего эфирных масел (30мг/%) содержат листья, они применяются в качестве приправы к пище и придают ей неповторимый аромат сельдерея.

Сельдерей богат витаминами А, В, С, E и К.

Кроме них растение может предложить организму человека:

  • протеины,
  • калий,
  • натрий,
  • кальций,
  • фосфор,

а также много других важных для оздоровления аминокислот и микроэлементов.

Чем полезен сельдерей фото

Если сделать этот продукт частью ежедневного рациона, то процесс увядания в организме замедлится. Сельдерей помогает улучшить водно-солевой баланс тела, поэтому его необходимо включать в пищу людям с замедленным метаболизмом, подросткам и пожилым.

Зелень сельдерея эффективна при переутомлении и нервных расстройствах. Высокая концентрация эфирных масел помогает организму лучше вырабатывать желудочный сок.

Народная медицина нашла широкое применение сельдерею.

Он помогает:

  1. укрепить сердечную мышцу,
  2. при болезнях мочевыводящих путей,
  3. сахарном диабете,
  4. стабилизирует обмен веществ,
  5. укрепляет нервную систему.

Сельдерей для мужчин

Обязательно должны употреблять сельдерей мужчины, страдающие ожирением, половыми расстройствами и повышенным артериальным давлением.

Сельдерей для женщин

Регулярное питье сока сельдерея очищает тело женщины от накопившихся токсинов, выводит шлаки, а весь организм будет лучше переносить физические нагрузки. Кроме того, витаминный состав этого овоща и его антисептические свойства способны значительно укрепить иммунитет девушки и повысить его сопротивляемость простудным и инфекционным заболеваниям.

Сельдерей для женщин и мужчин

Выращивание сельдерея

В дикой природе сельдерей произрастает на болотистых почвах Евразии, но благодаря искусственной культивации может выращиваться где угодно. Сельдерей – влаголюбивое растение, устойчивое к низким температурам. Цветет и дает семена обычно на второй год.

Всего существует три вида: корневой, черешковый и листовой сельдерей. Выращивание каждого вида имеет свои нюансы, но без особых проблем осуществляется на самом обычном дачном участке.

При выращивании сельдерея стоит обратить внимание на его сорта. Их очень много и зарубежных, и отечественных. Особых рекомендаций в этом вопросе нет – каждый ориентируется на свой вкус. Также можно посадить на участке несколько сортов сельдерея, отличающихся по срокам созревания: ранние, средней спелости и поздние.

Сельдерей, вне зависимости от вида, предпочитает рыхлые почвы с нейтральной средой, реже слабокислой, и нуждается в достаточном освещении, в тени его лучше не сажать.

Листовой сельдерей, богатый витаминами, можно срезать с начала весны до конца осени. Черешковый сельдерей готов к употреблению в пищу, когда стебли становятся сочными, ориентировочно в конце лета. Самый же поздний – корневой сельдерей – достигает наибольших размеров к осени.

Сельдерей для похудения

Сельдерей для похудения польза чем полезен фото fdlx для женщин

Больше эта информация будет интересна для женщин. Сельдерей низкокалорийный, но содержит много клетчатки. Чтобы продукт полностью усвоился организму придется потратить много энергии, черпать которую он будет в первую очередь из многолетних запасов самых проблемных участков нашего тела: живота, бедер и пр. Чем больше есть сельдерея, тем активнее организм будет сжигать накопленные калории.

При употреблении сельдерея в пищу быстро наступает чувство насыщения, повышается метаболизм, организм очищается от шлаков, улучшается работа желудка и кишечника. Мочегонные свойства этого овоща помогут избавиться от лишней жидкости. Также повышается физическая выносливость, что помогает при спортивных тренировках.

Особой ценностью для похудения обладает сок сельдерея. Именно в нем заключается больше всего активных веществ. Его можно пить в чистом виде или разбавляя другими овощными соками или кисломолочными продуктами. Хорошо дополняют сельдерей морковь, тыква, свекла и томат.

Противопоказания и вред сельдерея

Кроме достоинств есть у сельдерея и ряд недостатков:

  1. Употребление его в пищу беременным женщинам противопоказано, поскольку входящие в состав этого овоща вещества могут вызвать сокращения матки и спровоцировать выкидыш.
  2. Рекомендуется воздержаться от этого продукта и в период лактации.
  3. Не рекомендуется есть сельдерей людям, страдающим тромбозом, варикозом, геморроем.
  4. В связи со стимуляцией выработки желудочного сока, сельдерей стоит исключить из своего рациона язвенникам, страдающим гастритом и людям с повышенной кислотностью желудка.

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Чем полезен сельдерей для мужчин и женщин. Польза и вред корня и листьев сельдерея для здоровья» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.04.2020 02:23:16


Оставить комментарий:



Close sidebar