Какой протеин лучше: самый лучший белок для набора мышечной массы и восстановления мышц

Выясним, какой протеин лучше для набора мышечный массы и восстановления мышц. Проанализируем, действительно ли молочный сывороточный протеин – самый лучший для начинающих и для профессиональных бодибилдеров.

Протеин стал самой популярной и доступной добавкой в рационе спортсменов. Это объясняется его эффектом – мышцы растут, процент жира падает. Независимо от того, новичок вы или профессиональный атлет, аминокислоты способствуют увеличению силы и мышечной массы.

какой протеин самый лучший, какой протеин лучше для начинающих, какой протеин самый чистый, какой самый лучший протеин для набора мышечной массы, какой протеин лучше для роста мышц, какой протеин лучше для женщин мужчин, какой протеин лучше отзывы fdlx.com

Перед рассмотрением вопроса, какой протеин лучше для набора мышечной массы, попытаемся понять, что из себя представляет белок, и как аминокислоты воздействуют на организм человека. Независимо от вашего пола – для мужчин и женщин он незаменим в рационе питания.

Что такое протеин?

Белки – базовый строительный материал в организме. Протеины есть в мышцах, костях, коже, волосах.

В рационе питания должно быть по 30% протеинов и жиров. И оставшиеся 40% – углеводы. Этот баланс хорош и для восстановления сил, и для роста мышц. Худым людям процент углеводов можно увеличить для достижения эффекта гейнера.

Сбалансированный прием аминокислот способствует как похудению, так и набору сухой мышечной массы.

Белки делятся на животные и растительные:

  1. животные белки – в продуктах животного происхождения (мясо, морепродукты, яйца и молочные продукты).
  2. растительные белки – в продуктах растительного происхождения (бобовые, орехи, крупы, овощи, соя).

На всех БАДах и спортивных препаратах написано “Спортивные добавки не могут заменить полноценное питание“. Это правда! Даже из названия группы спортпита понятно, что это дополнение к основному питанию, но никак не его замена.

натуральный протеин для роста мышц

Поэтому для начала перечислим продукты, в которых больше всего белка. Это натуральный протеин для роста мышц.

Список продуктов с высоким содержанием белка:

  • Говядина – 22-28%
  • Свинина (нежирная) – 21-26%
  • Курятина (филе) – 18-25%
  • Креветки – 20-25%
  • Морская рыба – 18-28%
  • Красная икра – 30-38%
  • Твердый сыр – 30-36%
  • Нежирный творог – 18-20%
  • Куриные яйца – 15-20%
  • Соя —35-45%
  • Тыквенные семечки – 30%
  • Арахис – 25%
  • Фасоль – 20-24%
  • Горох – 18-20%

Аминокислоты

Когда мы говорим о лучшем протеине, мы подразумеваем комплекс всех аминокислот. А сколько их всего? На сегодняшний день обнаружено 26, из которых 20 используются в генетическом коде. Некоторые из них считаются незаменимыми, остальные заменимые – их может вырабатывать организм самостоятельно при определенных условиях.

натуральный протеин для роста мышц, какой протеин лучше для набора массы худым, какой протеин лучше для восстановления, какой сывороточный протеин лучше, какой протеин лучше фирма бренд компания fdlx.com

Иногда выделяют отдельные группы. Например, BCAA – аминокислоты, характеризующихся разветвленными строением алифатической боковой цепи. К таким аминокислотам относятся

  • лейцин,
  • изолейцин,
  • валин.

Также можно выделить

  • метионин,
  • фенилаланин,
  • триптофан.

В свою очередь,

  • аланин,
  • аргинин,
  • карнитин,
  • таурин

используют в предтренировочных комплексах и препаратах для похудения.

Все включено

Довольно запутано, не правда ли? А существуют ли универсальные спортивные добавки, содержащие все аминокислоты? ДА! Панацея в это контексте есть. Это сывороточный протеин. В нем содержатся все аминокислоты.

При этом у сывороточного протеина есть разные формы:

  1. WPC – концентрат молочного белка,
  2. WPI – изолят белка молочной сыворотки,
  3. WPH – гидролизат белка молочной сыворотки (самый чистый).

Ниже приводится сравнение двух быстро усваиваемых и чистых форм сывороточного протеина.

Изолят сывороточного протеина

И изолят, и гидролизат получают из молочной сыворотки. Для того, чтобы получить питательные вещества с большим процентом протеина из сыворотки, исходный материал поддается обработке. Одним из них является процесс ультрафильтрации, который концентрирует количество белков в продукте, удаляя излишки жира и лактозы.

Изолят сывороточного протеина Какой протеин лучше: самый лучший белок для набора мышечной массы восстановления мышц

Так производятся концентраты сывороточного протеина (WPC). Кроме того, усовершенствованные процессы, чаще всего выполняемые при низких температурах, предназначены для дальнейшего снижения содержания сахаров и жиров при сохранении сывороточных белков. Таким образом получают изолят сывороточного протеина (WPI). Такая добавка содержит от 80 до 90% белка и богата аминокислотами.

Изолят сывороточного протеина – действие

Белковые добавки широко используются в спорте, потому что они содержат полезный белок. Они содержат как эндогенные, так и экзогенные аминокислоты, которые организм не синтезирует.

Эти аминокислоты необходимы для восстановления после тренировки. Кроме того, их избыток защищает мышечную ткань от катаболизма, который происходит ночью, а также во время и после тренировки. Добавленные аминокислоты сжигаются вместо аминокислот, встроенных в мышцы.

Таким образом, регулярное поступление белков снижает разрушительное действие кортизола, уровень которого увеличивается во время интенсивных тренировок. Белок косвенно снимает ощущение усталости.

Изолят сывороточного протеина благодаря своей легко и быстро усваиваемой форме действует быстро. Кроме того, он не вызывает проблем с желудком, которые возникают при приеме необработанного молока.

Изолят сывороточного протеина – время усвоения

Изолят сывороточного протеина (WPI) характеризуется относительно быстрым всасыванием. По сравнению с WPC в нем меньше жира и лактозы, поэтому он быстрее всасывается из желудочно-кишечного тракта. Для него характерна более высокая концентрация белков. Он редко содержит подсластители, что делает его более нежным и не всем хорошо переносимым. Время впитывания среднее. Он поглощается быстрее, чем WPC, но немного медленнее, чем WPH, хотя разница во втором сравнении небольшая.

Изолят сывороточного протеина – дозировка

Из-за структуры изолята рекомендуемое время использования этого препарата – до и сразу после тренировки. Все из-за быстрого времени впитывания, что приводит к повышению эффективности защитного действия. С одной стороны, поставляемые аминокислоты помогают подавить катаболические реакции, а с другой стороны, они являются качественным строительным блоком для регенерации.

Изолят сывороточного протеина – побочные эффекты

Выбирая правильную дозу, следите за тем, чтобы поступление белка не превышало расчетную норму. Не превышайте это количество, так как это может вызвать нагрузку на печень и почки, а также ряд побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, метеоризм, запор).

Гидролизат сывороточного протеина

После получения изолята его можно подвергнуть дальнейшей обработке. Так обстоит дело с наиболее специфической формой белковой добавки, которой является гидролизат сывороточного протеина.

Как следует из названия, гидролизат сывороточного протеина (WPH) является продуктом гидролиза. Это следующий этап обработки после получения изолята белка, который включает разрезание длинных полипептидных цепей на более короткие фрагменты. Это происходит при участии соответствующих ферментов, которые естественным образом встречаются в пищеварительном тракте. Таким образом, полученное питательное вещество легче усваивается.

Гидролизат сывороточного протеина – действие

Регенеративное и защитное действие проявляется так же, как и в других видах белковых добавок. С той лишь разницей, что здесь быстрее всего работает подготовка. Кроме того, в случае WPH уровень инсулина – анаболического гормона – значительно увеличивается. Он транспортирует глюкозу и аминокислоты к мышечным клеткам, чтобы восстановить их. По сравнению с WPI, гидролизат сывороточного протеина вызывает секрецию инсулина на 28% больше. Он имеет большее влияние на процессы регенерации.

Более того, его поступление не связано с увеличением количества потребляемых углеводов и жиров. В этом отношении среди белковых препаратов, таких как WPC, WPI и WPH, последний выглядит лучше всего.

Гидролизат сывороточного протеина – время усвоения

Гидролизат сывороточного протеина из-за его предварительно переваренной формы всасывается намного быстрее, потому что он не подвергается ферментативному гидролизу, которому должны подвергаться все другие белки в пищеварительном тракте.

Поскольку каждый белок должен быть переварен перед абсорбцией, процесс между абсорбцией WPH и WPC короче, чем WPI или WPC. Более эффективное всасывание также приводит к наиболее эффективному антикатаболическому эффекту. Следовательно, он будет сильнее влиять на анаболические процессы. Поскольку в нем минимальное количество жира и сахара, ничто не продлевает время его переваривания и очень легко переваривается.

Гидролизат сывороточного протеина – дозировка

Дозировка должна быть адаптирована не только к индивидуальным потребностям, но и в соответствии с этикеткой, прикрепленной к препарату производителем. Обычно люди, которые регулярно занимаются спортом, обеспечивают 1,5-2,2 г белка на 1 кг массы тела.

Порцию протеина следует принимать непосредственно до и после тренировки. Однако следует помнить о том, что питательные вещества следует рассматривать как добавку или разновидность хорошо сбалансированной диеты, которая является источником животного и растительного белка.

Из-за такого быстрого усвоения добавки рекомендуется принимать непосредственно до и сразу после тренировки. Некоторые утверждают, что он также должен поступать в течение дня, чтобы постоянно удовлетворять потребности организма в экзогенных аминокислотах.

Гидролизат сывороточного протеина – побочные эффекты

Как и в случае с изолятом, прием слишком высоких доз гидролизата сывороточного протеина или резкое увеличение порции приведет к побочным эффектам. К ним относятся типичные симптомы «гиперпигментации» тела, такие как тошнота, боль в животе и головная боль.
В случае гидролизата следует также помнить, что растворение в слишком небольшом количестве жидкости может вызвать застой в желудке. Это единственный недостаток такой высокой степени переработки сыворотки.

Белок после тренировки

Сывороточный протеин в форме изолята и гидролизата хорошо подходит для худеющих, но также в повышенных дозах для людей, которые набирают массу. WPH – это специфический тип сыворотки, который лучше всего и быстрее всего усваивается. К сожалению, это самая дорогая форма среди протеиновых добавок, доступных на рынке. Из-за более низкого содержания сахаров и жиров он имеет худший вкус и часто растворяется хуже, чем WPC и WPI.

Обе формы усваиваются очень быстро и эффективно защищают мышцы во время тренировки, а после этого они предлагают легкодоступные аминокислоты для восстановления мышечной ткани, которая становится более качественной. Самая важная разница заключается в том, насколько быстро в мышцах восполняются запасы гликогена. Значительное повышение уровня инсулина после WPH позволяет проводить очень интенсивные тренировки с более быстрой регенерацией, что также сводит к минимуму риск травм. Поэтому WPH чаще используют профессиональные спортсмены, которые иногда проходят две разные тренировки в день.

Принимая во внимание скорость всасывания гидролизата и изолята, добавление аминокислот с разветвленной цепью не имеет большого смысла. Сами по себе они являются источником легкодоступных аминокислот и удовлетворяют потребности организма сразу после тренировки. Различия в добавках WPH или WPI и BCAA очень незначительны.

Рейтинг TOP-10: лучший сывороточный протеин

Какой сывороточный протеин лучше, фирма играет роль? Конечно, бренд имеет значение. Есть флагманы, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке и дорожат репутацией. Об этом говорят не только множество тестов, но и реальные отзывы профессиональных спортсменов и новичков.

  1. Optimum Nutrition – 100% Whey Gold Standard
  2. Biotech USA Nutrition – ISO WHEY Zero
  3. Mutant – Iso Surge
  4. Scitec Nutrition – 100% Whey Protein Professional
  5. BPI Sports – ISO HD
  6. IronMaxx – 100% Whey Protein
  7. Quamtrax – Iso Whey
  8. RedCon1 – Ration
  9. Amix – IsoPrime CFM
  10. Rule One – Protein

Итог

Что выбрать – изолят сывороточного протеина или гидролизат сывороточного протеина? Решение будет зависеть от того, в какой степени вам нужна посттренировочная регенерация и какие средства у вас есть.

Процесс обработки протеина приводит к расширению производственного цикла и увеличению производственных затрат. А это означает, что добавки типа WPH – это протеин высочайшего качества, поставляемый по самой высокой цене. Тем не менее, следует рассмотреть вопрос о выборе протеиновой добавки, потому что разница в эффекте относительно невелика, но для профессионального спортсмена она может привести к лучшим результатам за более короткий период времени.

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какой протеин лучше: самый лучший белок для набора мышечной массы и восстановления мышц» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.11.2022 14:27:15


Оставить комментарий:



Close sidebar