Почему кружится голова: что делать при головокружении

Что делать, если кружится голова и шатает? Что выпить, если постоянно кружится голова? Как предотвратить головокружение, симтомы вертиго? На эти и другие вопросы попробуем ответить в данной статье.

Головокружение хотя бы раз в жизни испытывал каждый человек. Если вы почувствовали легкое головокружение, чаще всего причина в усталости и истощении или пониженном давлении. На самом деле многие причины способны спровоцировать данный симптом. Это функциональное состояние человека, упадок сил, переутомление, ослабление организма после хирургического вмешательства, а также различные заболевания.

Что делать если сильно кружится голова, Что можно принять от головокружения, Можно ли умереть от головокружения, Что делать если у ребенка кружится голова, кружится голова лежа, кружится голова что выпить, кружится голова и тошнит, кружится голова что делать, почему кружится голова когда лежишь, если кружится голова и качает, кружится голова когда встаю, постоянно кружится голова и шатает fdlx

Самые распространенные вопросы, на которые вы получите ответы, прочитав всю статью:

  • что делать, если сильно кружится голова,
  • что можно принять от головокружения,
  • кружится голова лежа и когда встаю,
  • почему кружится голова когда лежишь,
  • если кружится голова и качает,
  • постоянно кружится голова и шатает.

Причины, по которым кружится голова у здорового человека

Выброс адреналина

Кружится голова, когда наступают стрессовые ситуации и мы волнуемся. Кровь наполняется огромным количеством гормона. Адреналин сужает проходы сосудов, мешает транспортировке кислорода к головному мозгу. Это провоцирует повышение давления и головокружение. К патологии подобное состояние не относится.

Резкие движения

Это происходит, когда человека что-то потрясло, и он мгновенно вскакивает. Резкий переход из лежачего или сидящего положения в стоячее сопровождается головокружением. То есть, когда лежишь, а потом резко встаешь, такой эффект вполне вероятен.

Это объясняется тем, что органы равновесия человека не могут мгновенно перестроиться. Вы не в состоянии за считанные секунды адекватно воспринимать импульсы нервных клеток. Организм планирует движение в одном направлении, а тело движется в непредвиденную сторону. Аналогичное состояние появляется в процессе катания на каруселях с большой скоростью.

Расфокусировка глаз

Нарушением фокусировки глаз чаще всего страдают скалолазы на крутых вершинах. В том случае, когда спортсмены длительный период времени рассматривают предметы вдали, мышцы глаз незаметно расслабляются. И стоит им только взглянуть на часы или свои ноги, как мгновенно появляется ощущение, что голова кружится.

Неправильный прием пищи

Ненормированный прием пищи и частое голодание вызывают головокружение. Это не относится только к малообеспеченным слоям населения. Многочасовая напряженная работа в душном офисе без полноценного обеденного перерыва приводит к упадку сил и головокружению. Мозгу не хватает питательных веществ и кислорода.

Почему кружится голова: что делать при головокружении причины fdlx

Даже современные модели кондиционеров не способны утолить нехватку кислорода. Свежий поток воздуха ничем не заменишь. Что касается замены полноценной трапезы перекусами, то дефицит протеинов и глюкозы этим не восполняется.

Переходной возраст: от ребенка к подростку

Во время роста молодого организма у мальчиков и девочек голова может иногда кружиться. Особенно часто это проявляется при резком росте организма.

Когда кружится голова у больного человека

Вертиго: реальное головокружение

Эти симптомы проявляются при болезни Меньера, а также, когда у человека диагностировали мигрень, вестибулярный нейронит, заболевания ствола мозга.

Больные при этом ощущают движение предметов или себя. На начальной стадии люди с такой проблемой испытывают неопределенные чувства. Это может проявится один раз в течение нескольких секунд, а может повторятся несколько недель.

Пресинкопе

Такое состояние бывает у людей с ортостатической гипотензией, а также при проблемах с сердцем (аритмия).

Головокружение сопровождается заложенными ушами и шумом в них, потемнением или побелением в глазах. При это тошнит и наблюдается слабость в теле.

Неустойчивость

При заболевании мозжечка, паркинсонизме, расстройствах глубокой чувствительности наблюдается легкое пошатывание во время ходьбы. Ситуация усугубляется, если закрыть глаза или попасть в темноту. Если лечь, данные симптомы проходят.

Что делать, если обнаружили симптомы

Почему кружится голова: что делать при головокружении врач доктор fdlx

Как мы видим, голова кружится по многим причинам. Это могут быть как бытовые ситуации, так и различные серьезные заболевания. На глаз определить причину очень сложно. Поэтому при систематическом головокружении нужно обязательно обратиться к врачу и взять направление на комплексное обследование.

Алгоритм таков:

  1. семейный врач выслушивает жалобы,
  2. сдаете общий анализ крови и мочи,
  3. сдаете биохимический анализ крови: частое головокружение может быть вызвано пониженным уровнем гемоглобина,
  4. рентген: поможет выявить остеохондроз шейных позвонков,
  5. УЗИ сосудов головного мозга
  6. МРТ,
  7. ЭКГ,
  8. ЭЭГ,
  9. компьютерная томография.

Что делать, если кружится голова

Когда начинает кружится голова рекомендовано лечь и приложить к голове влажное полотенце. В квартире должен быть свободный доступ к свежему воздуху. Нужно попытаться зафиксировать внимание на одном предмете. Желательно выпить стакан воды.

Как избавится от головокружения

Лекарственный препараты при головокружении

Для лечения системного головокружение категорически запрещено заниматься самолечением. Что выпить, когда кружится голова, должен прописать доктор.

Врачи могут прописать такие препараты:

  1. Если нарушено кровообращение врач пропишет сосудорасширяющие и антигистаминные препараты, а также лекарства, улучшающие реологические свойства крови.
  2. Ноотропы пропишут при нейрогенных головокружениях, так как эти лекарства не только улучшают кровообращение, но и нервную проводимость.
  3. Миорелаксанты для снятия мышечного спазма пропишу при остеохондрозе.
  4. Гормональные препараты пропишут женщинам при климактерических изменениях или нарушении цикла.

Правильный образ жизни, чтобы не кружилась голова

Режим и распорядок дня

Необходимо соблюдать распорядок дня, чередовать умственные и физические нагрузки. При головокружении сон должен составлять 7-8 часов.

Диета

Нельзя употреблять продукты, которые повышают давление и вызывают спазм сосудов.

Противопоказано употреблять:

  • крепкий чай,
  • алкоголь,
  • сигареты,
  • соленые и острые блюда.

Народные средства

Народная медицина рекомендует такие продукты:

  • корень имбиря,
  • семя петрушки и фенхеля,
  • настойка боярышника.

Физические упражнения

Для тренировки вестибулярного аппарата целесообразно выполнять такие упражнения:

  • Плаванье
  • Вращение головой, корпусом влево-вправо при закрытых и открытых глазах
  • Качание на качелях с постепенным увеличением амплитуды
  • Стойка на одной ноге с открытыми и закрытыми глазами
  • Вращение глазами в разные стороны

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Почему кружится голова: что делать при головокружении» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.05.2020 02:04:19


Оставить комментарий:



Close sidebar