Как правильно выбрать солнцезащитные очки мужчине и женщине: выбор лучших очков от солнца без вреда для здоровья

Хорошие солнцезащитные очки должны быть в арсенале как мужчин, так и женщин. Правильно подобрать лучшие и при этом не навредить здоровью не так просто, как кажется на первый взгляд. Попробуем учесть все нюансы при выборе очков от солнца.

Зачастую, покупка очков происходит спонтанно. Выбор в магазине, примерка перед зеркалом в течение 10-20 минут и очки уже в кармане. При этом приятно, не видя глаз собеседника, видеть его вкус, в этом стильном аксессуаре. Помимо эстетичного вида, очки также сохраняют здоровье глаз. Поэтому перед заказом через интернет, нужно внимательно изучить описание товара, а также убедиться, что это оригинал, а не дешевая китайская подделка.

солнцезащитные очки подобрать правильно выбирать мужчине женщине по типу защиты хорошие выбор солнцезащитных очков через интернет для водителя лучшие солнцезащитные очки фото fdlx

Современные очки – это стиль, защита и комфорт. Если в очках установлены линзы высокого качества, они способны защитить от вредного UV-излучения.

Рассмотрим, на что нужно обратить внимание, выбирая солнечные очки.

Линзы

Их два вида: стекло и пластик. У каждого из этих материалов есть ряд преимуществ и недостатков. Стекло устойчиво к царапинам и перепадам температур, но при этом оно хрупкое, тяжелое и может привести к травме. Пластик же легок, выдерживает некоторую нагрузку при падении, с такими очками можно заниматься спортом. Однако пластик царапается, если не носить очки в чехле и как следствие линза мутнеет.

В некоторых случаях от стекла придется отказаться по причине опасности быть травмированным (например: водитель, спортсмен). Здесь чаша весов должна склоняться к пластику.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки мужчине и женщине: выбор лучших очков от солнца без вреда для здоровья fdlx фото

Оправа

Здесь так же два варианта: металл и пластик. И преимущества так же есть и у того и другого материала. Пластик прочен и гибок. Металл имеет те же свойства, но при выборе очков, необходимо обратить внимание на степень зажатости линз в оправе. Если оправа пережимает линзу, то можно увидеть сеточку трещин, которые со временем расползутся по всей линзе.

Цвет линз

Перечислим цвето-типы:

  • зеленые (серые) линзы не изменяют цветовой спектр и удобны для каждодневного ношения.
  • желтые – не пропускают синие оттенки, окружающий мир выглядит чётче и ярче.
  • поляризованные – хороши при ослепляющем солнечном свете; уместно и необходимо взять их с собой для покорения горных вершин или в путешествие по южным странам.
  • зеркальные – полностью отражают солнечные лучи, так же можно носить в горах или если работаете близко к солнцу. Фотохромные или проще говоря хамелеоны – универсальные, меняют цвет в зависимости от яркости света.
  • градуированные, которые затемнены не полностью, подходят водителям, но могут использоваться в принципе везде.

Отметим, что цвет линз никак не связан со степенью защиты от ультрафиолета. Сильно затемненные очки, не имеющие хорошей защиты от солнца, могут даже навредить. Ведь в темноте зрачок расширяется, и солнечный свет попадает на не защищенную сетчатку. Ниже приводится градация по применяемым фильтрам на линзах.

солнцезащитные очки мужчине fdlx фото

Типы защиты от солнечного излучения

Всего их пять и эта градация едины для всех производителей солнечных очков.

  • «0» – пропускная способность таких очков 80% света;
  • «1» – от 43-80%;
  • «2» – от 18-43%;
  • «3» – от не более 18%;
  • «4» – от 3-8%.

Рассматривая варианты покупки очков, обратите внимание на цифру, которая указана на очках. Так легче будет определиться с выбором.

Цена и качество

Это такие же немаловажные факторы, как и предыдущие категории. Если есть возможность купить хотя бы одни качественные брендовые очки, то сделайте это! Помимо качества, приобретается гарантия. Если же выбор пал на бюджетные варианты, то обратите внимание на некоторые детали.

  1. Равномерность окрашивания линз. Не должно быть искажения «картинки». Глаза не будут уставать.
  2. Присмотритесь к оправе. Откройте, закройте несколько раз дужки. Оправа не должна менять свою форму, должна быть упругой и восстанавливать свою форму.
  3. Крепеж деталей и винтики. Они должны быть на месте.
  4. И цена всё-таки не должна быть смешной.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Самые популярные мировые бренды солнцезащитных очков:

  • Ray Ban
  • Marc Jacobs
  • Oakley
  • Polaroid
  • Prada
  • Persol
  • Enni Marco
  • Porsche Design
  • Dolce Gabbana
  • Mario Rossi
  • Max Mara

Как выбрать солнцезащитные очки для женщины

Для того, чтобы подобрать женские солнцезащитные очки, девушке стоит обратить особое внимание на форму лица. Если это проигнорировать даже самая дорогая модель очков, будет смотреться некрасиво.

Определение типа лица девушки

Есть такие формы лица женщины:

  • овал,
  • удлиненное,
  • прямоугольник,
  • квадрат,
  • трапеция,
  • треугольник (сердце),
  • ромб (алмаз),
  • круг,
  • грушевидное.

Определение типа лица девушки солнцезащитные очки fdlx фото

Чтобы выбрать солнцезащитные очки по форме лица женщины, достаточно следующего:

  • соберите волосы в хвостик,
  • станьте перед зеркалом,
  • закройте один глаз, обводите контур лица прямо на зеркале карандашом или ушной палочкой,
  • определите на глаз, какая фигура для вас больше всего подходит.

Как выбрать женские солнцезащитные очки по форме лица

Овал

Выбрать очки от солнца женщине с овальной формой лица проще всего, так как она является универсальной. Подойти могут практически любые очки. Главное, чтобы они не мешали сохранять гармоничные пропорции лица.

Для мягких черт лица лучше подобрать не слишком массивные оправы без острых углов с плавными формами, для более резких подойдут лаконичные строгие модели, но не слишком маленькие.

Удлиненная форма лица

Есть возможность выбрать женские очки из широкого спектра моделей. Но при этом стоит учитывать, что основной задачей очков является визуальное уменьшение длины лица и сглаживание углов.

Подойдут широкие квадратные, круглые и прямоугольные оправы.

Стоит избегать узких, миниатюрных оправ и безоправных.

Прямоугольник

Стоит учесть, что длина лиц этой формы существенно превышает ширину и при этом обладает некоей угловатостью.

Лучше всего подойдут овальные или круглые оправы, дужки к которым крепятся вверху или посередине. Также стоит обратить внимание на безободковые конструкции, которые могут значительно смягчить острые черты.

Неуместны маленькие, узкие и угловатые оправы.

Квадрат

Чтобы подобрать солнцезащитные очки по лицу этой формы, нужно понимать, что худшим выбором будут очки с оправами виде геометрических фигур с прямыми углами.

Для визуальной сбалансированности пропорциям лица квадратной формы, следует отдавать предпочтение закругленным оправам («капли», овальные, «кошачьи», круглые, «бабочки», «авиаторы»).

Оправа может быть из цветного пластика, но обязательное условие – ее ширина должна соответствовать ширине лица.

Трапеция

Эта форма встречается довольно редко. Подойдут «кошачьи глазки», оправы с толстыми дужками и любые другие, которые способны визуально расширить верх лица и отвлечь внимание от широкого подбородка.

Не рекомендуются очки с низкой посадкой дужек и узкие оправы.

Треугольник (сердце)

Следует придерживаться правила уравновешивания широкого верха и узкого низа. Для этого лучше всего подходят закругленные оправы с низкой посадкой.

Также стоит обратить внимание на «авиаторы». Оправы и перемычки должны быть тонкими.

Неудачным выбором будут массивные оправы, острые и прямые углы, а также «бабочки».

Ромб (алмаз)

Женщинам с этим типом лица нужно постараться добиться визуального сужения скул и расширения лба для приближения ромба к овалу.

Подобрать очки по форме лица «ромб» можно из моделей с квадратными и овальными оправами, а также слегка расширенные снизу. Авиаторы и полуоправы тоже будут уместны.

Оправы с острыми углами, а также слишком узкие или слишком широкие выбирать не рекомендуется – они лишь подчеркнут ромбовидную форму лица.

Женское ромбовидное лицо – какие очки подойдут

Круг

Чтобы правильно подобрать очки по форме лица, если оно округлое, нужно выбирать варианты, которые визуально его удлиняют, приближая к овалу. Для этого хорошо подходят прямоугольные и квадратные оправы, а также имеющие заостренные углы («кошачьи», «бабочки», трапеции).

Дужки желательны тонкие, оправы – с узкими перемычками.

Не подходят – круглые оправы, а также с низко расположенными дужками.

Груша

У девушек с этой редкой формой лица основная задача состоит в устранении резкого перепада между узкой верхней и широкой нижней частью лица (обычно в области виска).

Поэтому предпочтение нужно отдавать широким оправам, а также тем, у которых верхняя часть объемнее нижней. Могут подойти «кошачьи глазки».

Избегать следует узких оправ, а также прямоугольных и квадратных, которые придают лицу излишнюю грубость.

Как выбрать очки для водителя

В категории мужские солнцезащитные очки чаще всего ищут очки для водителя. Есть нужно подобрать подобные очки, нужно понимать их основные функциональные характеристики, свойства и особенности.

Водительские очки делятся на два типа:

  • очки для ночной езды,
  • очки для водителя, используемые в дневное время суток.

Очки для ночной езды

Очки для ночной езды водителя fdlx фото

Очки-антифары для водителя борятся со светом встречных фар. Ночные очки для водителей отличаются от солнцезащитных даже цветом линз. Линзы в таких очках ярко-желтого цвета.

Очки для дневной езды

Очки для дневной езды водителя fdlx фото

Как любые солнцезащитные очки должны иметь максимальную степень защиты от ультрафиолета для того, чтоб защитить глаза от вредного излучение. Но помимо защиты от ультрафиолета, не менее важной задачей остается защита от солнечных бликов, которые могут ослепить водителя во время пути.

Фильтр, который обеспечивает защиту от бликов, называется поляризационным. Поляризационные очки для водителя не могут быть со стеклянными линзами, так как это опасно. Нужно выбирать поляризованные очки для водителя с линзой из поликарбоната.

В случае ДТП такие очки ломаются на гладкие большие части. Таким образом, глаза остаются целы, кожа лица также страдает минимально.

Итог

Исходя из всех перечисленных характеристик, можно добавить, что очков может и должно быть несколько. Ведь глазами воспринимается окружающий мир, поэтому защищать их нужно качественно и со знанием дела.

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как правильно выбрать солнцезащитные очки мужчине и женщине: выбор лучших очков от солнца без вреда для здоровья» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.07.2020 02:33:30


Оставить комментарий:



Close sidebar