Тренировки и занятия спортом дома. Бесплатный фитнес: приложения и программы для эффективных упражнений

Эффективно ли тренироваться и заниматься спортом дома с помощью грамотно составленных программам, видео-курсов и бесплатных приложений? В данной статье рассмотрим все преимущества и недостатки самостоятельных тренировок. В отличие от тренажерных залов и фитнес-центров это бесплатно.

Из-за плотного рабочего графика или недостатка денежных средств не все могут себе позволить заниматься спортом в тренажерном зале или фитнес центре, покупая дорогие абонементы на тренировки.

Но в спорте главное желание! Заняться фитнесом можно и бесплатно: дома или на улице на спорт-площадке или стадионе.

Тренировки и занятия спортом дома. Бесплатный фитнес: приложения и программы для эффективных упражнений fdlx фото

Существует несколько вариантов бесплатных тренировок. Рассмотрим все по очереди.

Бесплатные занятия и акции в фитнес-клубах

Многие спортивные центры и фитнес-клубы с целью привлечения клиентов предлагают бесплатные пробные занятия.

Для того, чтобы узнать, в каком зале можно в первый раз позаниматься бесплатно, необходимо потратить много времени на мониторинг сайтов, но зато такой способ тренировок позволит сравнить условия в разных местах.

Бесплатные занятия и акции в фитнес-клубах fdlx фото

Кроме того, периодически большинство спортивных центров проводит дни открытых дверей и бесплатные групповые тренировки под руководством опытных тренеров. Объявления о подобных акциях можно найти в группах соответствующих центров и на личных страницах тренеров в социальных сетях, достаточно на них подписаться.

Спортивные клубы известных брендов

В крупных городах Украины существуют спортивные клубы различных направлений, финансируемые за счет средств известных на весь мир спортивных брендов с целью популяризации спорта среди населения.

Например, беговые клубы, предлагающие одновременно функциональный тренинг. Чтобы попасть на бесплатное занятие, достаточно пройти регистрацию на официальном сайте компании. Как правило, подобные тренировки проводятся утром или вечером, что не очень удобно для тех, кто привык тренироваться днем.

Приложения на телефон, которые можно скачать бесплатно

В качестве альтернативного помощника в тренировках предлагается установить на смартфон приложение, при помощи которого можно разработать свою собственную программу тренировок и следовать ей. Подобные приложения разработаны сертифицированными тренерами и достаточно эффективны при использовании. Зачастую у подобных приложений есть бесплатная версия и платный премиум доступ.

Приложения на телефон, которые можно скачать бесплатно фитнес тренировки спорт fdlx фото

Рассмотрим самые популярные бесплатные приложения для фитнеса и тренировок, актуальные в 2019-2020 году.

Freeletics

Достаточно популярное фитнес-приложение. Здес представлено огромное количество упражнений с собственным весом. Их можно делать и дом, и на улице. Есть возможность выбрать готовую программу или составить индивидуальную. К каждому упражнению прилагается видео, как его правильно выполнять. Для удобства встроены таймеры, счётчики.

The Johnson & Johnson Official 7 Minute Workout

Приложение Johnson & Johnson Official 7 Minute Workout доступно как для Андройид телефоно, так и для Айфонов. Данные сервис предназначен для быстрых тренировок: досаточно всего 7 минут.

Уровень нагрузки упражнений выбирается исходя из уровня физической подготовки. Фитнес-тренировка среднего уровня сложности содержит:

  • прыжки,
  • упражнение «стул» у стены,
  • бег на месте,
  • укрепление трицепса на стуле и пр.

Кроме быстрой тренировки есть промежуточная 16-минутная и базовая тренировка.

8fit: упражнения и питание

Здесь объединены тренировки и здоровое питание за счет создания индивидуальной программы для рациона питания и физических упражнений. В приложении есть много советов, предложений, напоминаний и инструкций. Можно выбирать цель, как похудеть для женщин или набрать мышечную массу для мужчин.

8fit учитывает все нюансы при формировании фитнес-плана. К примеру, время занятий спортом и пищевой рацион. Приложение прогнозирует результат занятий спортом и диеты.

Nike Training Club: тренировки, фитнес-планы

Nike Training Club подбирает тренировки, отталкиваясь информации, которая указана при регистрации. Особенностью является то, что здесь можно найти тренировки, длительность которых 30, 45 и 60 минут. Материал подается в виде коротких видеороликов, показывающих тренера, делающего движение, с голосом за кадром, дающим советы и объявляющим время.

Большинство видео тренировок являются бесплатными, но также предлагается премиум-подписка, чтобы получить дополнительные материалы.

Blogilates

Все в одном месте: приложение, блог и канал Ютуб от позитивной Cassey Хо. Здесь можно найти разнообразные тренировки и рецепты, а также рекомендации по фитнесуа. Больше подойдет для женщин, чем для мужчин.

Для каждой видео-тренировки потребуется удобная одежда, коврик и отношение к задуманному «я могу это сделать».

MapMyFitness: виртуальный фитнес-тренер

Функциональное приложение для мониторинга физических упражнений для новичков и профессионалов. Программа записывает любую активность, от выгула собаки до уборки. Каждый раз при выполнении любого физического действия, информация записывается и анализируется.

Fitbit Coach

Даде если у вас нет девайса Fitbit tracker, вы можете пользоваться приложением Fitbit Coach, чтобы смотреть видеоролики с тренировками, которые можно делать и дома, и на улице.

Здесь представлены как упражнения на растяжку, так и силовые тренировки. Бесплатный аккаунт дает доступ к ограниченному количеству тренировок.

Keelo

Основная идея – высокоинтенсивная интервальная тренировка. К приложению можно подключить монитор сердечного ритма во время сеанса. Для любой тренировки можно поменять местами движения, основываясь на уровне способностей или доступном оборудовании. Например, можно поменять прыжки на шаги или подтягивания на отжимания. Приложение лучше всего подходит для работы в тренажерном зале.

Табата: интервальные тренировки дома

4-минутные тренировки хорошо подходят для перерывов во время работы или между делами по дому. Здесь есть тренировки для подтягивания разных частей тела и мышц, сжигания жира. Есть в наличии таймер, счётчик калорий, статистика, музыка, интеграция с фитнес-браслетами.

Уличные тренировки и мастер-классы

На уличных спортивных площадках можно заниматься как самостоятельно, так и участвуя в мастер-классах от именитых тренеров, проводимых периодически в каждом городе Украины.

Для уличных тренировок наиболее адаптированы следующие спортивные направления.

1. Йога

Йога фото фитнес здоровье

Йога представляет собой комплекс упражнения, развивающих силу и гибкость, тренирующих дыхание. Для занятий йогой не требуется специальный спортивный инвентарь, достаточно коврика. Заниматься йогой можно в лесу, парке, сквере.

2. Воркаут

Воркаут

Это направление набирает все большую популярность в последнее время. Воркаут представляет собой комплекс силовых упражнений, выполняемых с определенной техникой на специальных площадках, количество которых увеличивается с каждым годом.

3. Зумба

Зумба

Зумба – это фитнес-упражнения, выполняемые под музыку. Многие движения заимствованы из латиноамериканских танцев. Для занятий зумбой рекомендуется надеть удобную одежду и обувь.

4. Пилатес

Пилатес

Это спортивное направление было разработано с целью восстановления организма после травм, его действие направлено на поддержание общего тонуса тела.

К этому же виду бесплатного фитнеса можно отнести наличие различных групп по интересам, предлагающих своим участникам массовые занятия спортом. Это могут быть коллективные тренировки по бегу, езда на велосипеде, зарядка по утрам для всех желающих.

Однако, в холодное время года данные способы тренировок придется прекратить.

Онлайн-уроки

На просторах интернета можно найти огромное количество онлайн-уроков, не предусматривающих использование специального спортивного снаряжения и инвентаря и находящихся в свободном доступе.

Онлайн-уроки фитнес бесплатно

Главным их недостатком является отсутствие индивидуального подхода и контроля со стороны опытного, грамотного тренера.

Такой способ тренировок может подойти следующим категориям людей:

  1. новичкам, которые прорабатывают все группы мышц;
  2. людям, физически не имеющим возможности пойти в тренажерный зал (не с кем оставить ребенка, ненормированный график на работе и т.п.);
  3. опытным спортсменам, понимающим, какие упражнения стоит взять на вооружение, а от выполнения каких лучше отказаться.

Для того, чтобы быстрее и правильнее сориентироваться в многообразии предлагаемых для выполнения комплексов упражнений рекомендуется посмотреть видео с рекомендациями опытных спортсменов, изучить опыт и ошибки других людей.

Итог

Бесплатный фитнес: приложения и программы

В целом, для поддержания себя в форме и хорошего самочувствия подобных занятий будет достаточно. Если же перед человеком стоит цель достичь определенных спортивных результатов, то без занятий в тренажерном зале и помощи тренера не обойтись.

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Тренировки и занятия спортом дома. Бесплатный фитнес: приложения и программы для эффективных упражнений» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.05.2020 02:03:08


Оставить комментарий:



Close sidebar