Как варить гречку, рис, кукурузу, булгур? Рецепты, как правильно приготовить кашу в кастрюле и мультиварке

Как правильно и быстро варить гречку, кукурузу, рис или булгур? В данной статье вы узнаете, как сварить популярные крупы. Гарнир получится полезным, вкусным и питательным.

Умение правильно варить крупу — половина успеха на пути к вкусному завтраку, обеду или ужину. Для этого не требуется обладать особыми знаниями или быть шеф-поваром. Достаточно запомнить несколько советов и прекрасный гарнир готов.

fdlx.com Как варить гречку, рис, кукурузу, булгур? Рецепты, как правильно сварить кашу в кастрюле и мультиварке

Перед самыми рецептами варки расскажем немного о пользе круп. Во всех купах содержится много клетчатки, полезной для организма. Витамины и минералы представлены ниже.

Чем полезна гречка

Прежде, чем приготовить гречку, узнаем, чем она полезна. Польза гречки обусловлены ее составом. По химическому составу гречка – полезный продукт, содержащий много важных веществ. Витамины: A, D, C, E, B1, B2, B3, B5, B6, B9, P и PP). Минералы: железо, магний, фосфор, цинк, медь кальций.

Не нужно забывать про аминокислоты – 3,3% содержаться в приготовленной каше. В составе крупы представлен весь перечень незаменимых аминокислот: триптофан, треонин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, валин и гистидин. Углеводов -10,4%.

Чем полезен рис

Рис хорошо усваивается. Это объясняет тем, что в нем меньше насыщенных жиров, если сравнивать с другими продуктами. Помимо этого рису характерна длинная цепочка сложных углеводов. На их расщепление потребуется некоторое время. Это позволяет сохранить чувство насыщения и избежать чувство голода на несколько часов.

В купе содержаться витамины В1, В2, В3 и В6, РР, Е, кароти. Минералы: фосфор, калий, железо, цинк, кальций, марганец, медь, селен, йод.  Белки в приготовленном рисе: 3%, углеводы: 20%.

Чем полезна кукуруза

Кукурузные зерна содержат витамины C, РР, Е, D, К, В1, В2. Минералы: калий, кальций, фосфор, железо, магний, никель,медь. В кукурузе есть такие незаменимые аминокислоты: триптофан, лизин. Белки в приготовленной кукурузе: 3,3%, углеводы: 19%.

Чем полезен булгур

Из какого злака делают булгур? Крупу производят из твердых сортов пшеницы. Зерно обрабатываются паром или горячей водой, после чего хорошо высушивается. Затем отделяют оболочку и дробят. Это объясняется, почему бывает разные помол.

В булгуре есть витамины А, Е, К, группы B, РР. Состав микроэлементов схож с другими злаками. Употребление каши укрепляет стенки сосудов и сердечную мышцу. Помимо этого, булгур понижает уровень сахара в крови. Приготовленный булгур: белки: 3,1%, углеводы: 14,1%.

Как варить гречку

fdlx.com гречка, как варить гречку, как приготовить гречку, гречневая каша, как варить гречку пропорции, как варить гречку в кастрюле, как варить гречку в мультиварке, как варить гречку быстро, как варить гречку сколько воды, сколько варить гречку, как варить гречку рассыпчатую, как приготовить гречку вкусно, сколько нужно воды на 1 стакан гречки, как лучше всего готовить гречку, сколько по времени варить гречку

Сварить крупу легко, но не все знают, как вкусно приготовить гречку.

Первым делом необходимо перебрать продукт, даже в дорогой крупе попадается растительный мусор и другие инородные предметы. Чтобы сварить рассыпчатую и ароматную гречку, можно ее высушить и прокалить на горячей сковороде. Но не дольше 4-5 минут.

Важно не забыть про соль, ее необходимо добавить в пропорции 1⁄2 на 1 стакан крупы. После приготовления можно положить кусочек сливочного масла.

Чтобы сварить гречку в кастрюле необходимо выложить ее в емкость и залить водой. Когда жидкость дойдет до кипения, убавить огонь и оставить еще на 15-20 минут. Помешивать крупу не нужно. Для проверки готовности достаточно посмотреть дно, если там нет жидкости, значит можно выключать.

Чтобы правильно приготовить блюдо, достаточно запомнить, сколько по времени варить гречку и сколько нужно воды на 1 стакан:

  • вода наливается в двойном размере, на 1 стакан крупы 2 стакана воды;
  • варить в среднем 12-20 минут, пока не выкипит вся жидкость.

Для быстрого приготовления гречневой каши в мультиварке, достаточно выложить туда крупу, залить водой и поставить ее на режим «Крупы» или «Каша».

Как варить рис

fdlx.com рис, как варить рис, как приготовить рис, как варить рис пропорции, как варить круглый рис, как варить рис для суши, как варить рис в мультиварке как варить рис в кастрюле, как варить рис на гарнир, как варить рис для плова, рис как замачивать, какие пропорции риса и воды, как правильно сварить рис, сколько по времени варить рис до полуготовности, сколько воды на рис

Варить рис на гарнир можно как в кастрюле, так и в мультиварке. Результат будет одинаковым. Пропорции риса и воды должны быть следующими: 1,5 стакана воды на 1 стакан крупы.

Как варить рис для плова:

  1. Промыть крупу несколько раз прохладной водой.
  2. В кастрюлю с рисом добавить воду, готовить на среднем огне, не помешивая.
  3. Когда рис закипит, накрыть его крышкой и оставить еще на 10-15 минут на медленном огне.
  4. По истечению времени выключить плиту и дать настояться 15 минут, рис должен впитать всю оставшуюся жидкость.

В некоторых рецептах крупу предварительно замачивают, для этого следует залить ее горячей водой (максимум 60 градусов) и оставить на пару часов. Не рекомендуется использовать для этих целей кипяток.

Если необходимо отварить рис до полуготовности, время приготовления сокращается: круглый рис готовить всего 10-12 минут, пропаренный – 5-7 минут.

Если возник вопрос, как правильно сварить рис для суши, то можно воспользоваться стандартным рецептом. Важно следить, чтобы крупа не пристала ко дну. В процессе можно добавить в кастрюлю несколько кусочков нори, для аромата и приятного привкуса.

Как варить кукурузу

fdlx.com кукуруза, как варить кукурузу, как приготовить рис, как варить кукурузу бондюэль, как варить кукурузу в початках, как варить кукурузу в листьях или без, как варить замороженную кукурузу, как варить кукурузу в молоке, как варить кукурузу в микроволновке, как варить кукурузу в мультиварке, как варить кукурузу в кастрюле, как правильно варить кукурузу чтобы она была мягкой и сочной, как варить кукурузу из магазина, как правильно варить голландскую кукурузу, сколько варить кукурузу, как приготовить вареную кукурузу в упаковке

Не все знают, как правильно варить кукурузу в початках, чтобы она была мягкой и сочной.

Рецепт приготовления в кастрюле будет следующим:

  1. Початки требуется очистить от волосков и кожуры, промыть водой и сложить в кастрюлю. Залить полностью водой и дождаться закипания. Когда вода закипела, убавить огонь на минимум.
  2. Сколько по времени нужно варить кукурузу, зависит от ее сорта. Молодые початки можно оставить на 60 минут, старым требуется около двух часов и более. Чтобы сварить голландскую кукурузу, следует придерживаться этого же тайминга.

После приготовления початки лучше оставить в воде, иначе они быстро засохнут. Готовую кукурузу можно натереть солью для вкуса. Некоторые варят ее в молоке, это добавит зернам выраженности вкуса.

Кукуруза в мультиварке или микроволновке

В мультиварке можно готовить, как свежую кукурузу, так и замороженную. Для этого достаточно выбрать в устройстве режим «Варка на пару». Молодые початки готовятся очень быстро, не более 20 минут. Старые можно оставить на 60 минут и более.

Самый простой способ варки кукурузы из магазина – в микроволновке. Достаточно положить початок в пакет и установить на устройстве таймер на 6-8 минут. Если потребуется, можно добавить еще 3-5 минут.

Как варить булгур

fdlx.com булгур, как варить булгур, как приготовить булгур, как варить булгур в мультиварке, как варить булгур в кастрюле, как варить булгур для салата как варить булгур с овощами, как варить булгур детям, каша, как готовить булгур на сковороде, как варить булгур в микроволновке, булгур без варки, как варить булгур с сушеными овощами, как варить булгур красный, как заливать булгур, как замачивать булгур

Если правильно варить булгур, то он понравится как взрослым, так и детям. Чтобы сварить красный булгур в кастрюле,нужно придерживаться рецепта:

  1. В приготовлении этого гарнира важен этап перед готовкой. Булгур необходимо замочить на время или быстро обжарить на сковороде. Для замачивания достаточно выложить крупу в кастрюлю и залить горячей водой на 60 минут. Обжаривать нужно на сливочном масле, пока не появится золотистый оттенок.
  2. Разбухшийбулгур варят в пропорциях 1:1,8 по отношению к воде. Готовить 15-20 минут на медленном огне под крышкой. Готовый булгур можно сразу подавать к столу с овощами или использовать его для салата.

Готовую смесь булгура с сушеными овощами также достаточно варить в кастрюле в течение 20 минут. Его не нужно предварительно вымачивать.

В мультиварке или микроволновке

Для приготовления каши из булгура в мультиварке необходимо:

  • обжарить крупу в течение пары минут;
  • посолить;
  • залить водой в соотношении 1:2 и готовить в режиме «Каши» около 20 минут.

В микроволновке крупу достаточно залить водой, выставить на режим 800W и оставить на 5-6 минут.
Булгур можно приготовить даже без варки, достаточно залить его кипятком. Время зависит от сорта:

  • мелкийбулгур оставить на 10 минут;
  • средний на 15-20.

Булгур крупного помола не подходит для такого способа.

Итог

Какой бы метод приготовления крупы не был выбран, если следовать рецепту, то можно быстро приготовить вкусный гарнир.

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как варить гречку, рис, кукурузу, булгур? Рецепты, как правильно приготовить кашу в кастрюле и мультиварке» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.07.2021 13:11:22

Темы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий:



Close sidebar