Что делать, когда болит голова у мужчин и женщин. Разновидности, причины, симптомы и способы избавиться от головной боли

Разберемся, что делать если болит голова в области лба, висков, макушки, когда давит на глаза. В каких случаях помогут таблетки в домашних условиях или получиться снять боль народными средствами, а когда нужно обратиться к врачу или вызвать скорую.

Бизнес-портал FDLX.COM подчеркивает! Когда постоянно болит голова, нужно обязательно обращаться к лечащему терапевту или в профильную клинику. Самолечение и народные средства актуальны, если головные боли не систематичны и не продолжительны. К примеру, если причиной является переутомление на работе или вечеринка с друзьями с обилием спиртного. В остальных случаях, даже прием обезбаливающих таблеток лучше обсудить с доктором.

что делать когда болит голова, что делать если болит голова и тошнит, что делать если болит голова в домашних условиях, что делать если болит голова а таблеток нет, болит голова что выпить, что делать если болит голова в области лба, головная боль напряжения как снять, сильно болит голова таблетки не помогают, болит голова в области лба давит на глаза, почему болит голова в висках, как быстро снять головную боль, как быстро снять головную боль народными средствами, как снять головную боль от напряжения, как болит голова при внутричерепном давлении, причины симптомы, лечение, способы fdlx.com

Медицина делит головные боли на два класса

Первичная головная боль

Такие головные боли не являются следствием какой-либо болезни. Они появляются под воздействием внешних факторов. Неприятные первичные головные боли зачастую не представляют опасности.

Вторичная головная боль

Они имеют взаимосвязь с патологическими состояниями, протекающими в организме, и являются симптомом болезней. Иногда причиной этих болей может быть аллергия, повышенное или пониженное давление, последствия черепно-мозговой травмы, новообразования и ряд других опасных заболеваний.

Когда необходима неотложная помощь?

Следует срочно вызвать скорую помощь, когда одновременно с сильной головной болью наблюдается:

  • сильное повышение температуры тела;
  • затруднённое произношение и понимание речи;
  • резкое ухудшение зрения;
  • помутнение или потеря сознания;
  • рвота или тошнота;
  • потеря чувствительности одной стороны тела;
  • зажатость мышц шейного отдела;
  • неуклюжая походка;
  • сильно болит голова и таблетки не помогают 2-3 дня.

Сочетание этих симптомов свидетельствуют о серьезных нарушениях. В остальных случаях на основании своих ощущений нужно определить вид боли и выбрать соответствующий метод лечения.

Распространенные виды первичной головной боли

Чаще всего сталкиваются с такими видами:

1. Головная боль напряжения

Тупая, давящая, охватывающая с обоих висков и боков, но не пульсирующая. Изредка распространяющаяся на шею и плечо. Причины возникновения: длительное стрессовое состояние или долгая напряжённая работа. Длительность в среднем до 2 часов. Для улучшения самочувствия можно принять обезболивающее на основе ибупрофена или парацетамола, а иногда достаточно утолить голод и хорошо отдохнуть – выспаться.

2. Мигрень

Этот вид встречается реже, но проявления его мучительнее. Женщины страдают такой болью чаще, чем мужчины.

Боль сначала локализуется в области одного виска и давит на глаза, затем охватывает и затылочную часть. Она пульсирующая, часто сопровождающаяся тошнотой. При мигрени яркий свет и резкий звук усиливают болевые ощущения и тошноту.

В 20% случаев перед началом мигрени проявляются признаки так называемой ауры. Они схожи с признаками инсульта: затруднённая речь, покалывания с одной стороны тела, мерцания в глазах. Поэтому, почувствовав подобные симптомы, нужно немедленно вызвать скорую помощь. В остальных случаях помогут все те же обезболивающие препараты, только принять их нужно в самом начале приступа.

Если эти препараты и таблетки не помогают, необходимо обратиться к терапевту и подобрать подходящий препарат из более серьезных, чаще это лекарства из группы триптанов.

В более сложных случаях может понадобиться применение бетаблокаторов, антидепрессантов или противосудорожных препаратов. Подобную терапию может назначить только врач, а в аптеке такие таблетки продают только по рецепту.

3. Кластерная головная боль.

Она больше распространена у мужского населения, женщины ею страдают редко.

Появляется группами (кластерами) по несколько раз в день на протяжении от 1 до 3 месяцев в год. Приступам присуща внезапность и продолжительность от 30 минут до часа. Боль охватывает исключительно одну сторону головы в области глаза и давит. Она очень сильная, острая, сопровождающаяся тошнотой, светобоязнью, выделением слез и отечностью носа.

Обезболивающие средства, таблетки в таких случаях не помогают. Купировать приступ можно с помощью кислорода, если вдыхать его сразу же, когда самочувствие ухудшилось.

Эффективны анестетики и лекарства группы триптанов. Подобрать индивидуальную терапию нужно с лечащим врачом.

Распространенные виды вторичных головных болей

Их исчисляют десятками. Перечислим распространенные из них.

fdlx.com Что делать, когда болит голова у мужчин и женщин. Разновидности, причины, симптомы и способы избавиться головной боли

1. Головная боль носовых пазух

Она наступает вследствие накопления слизи, что вызывает ощущение давящей боли. Причиной накопления слизи чаще всего бывают вирусные инфекции или аллергия. Характерным признаком синусита является распирающая боль в районе носа, глаз и лба. При наклоне головы боль усиливается.

Избавиться от неё можно, удалив излишки слизи из пазух. Помогут сосудосуживающие капли в нос, а при аллергии противогистаминные препараты. Если же причиной накопления слизи стала бактериальная инфекция, то только с доктором нужно подобрать эффективную антибактериальную терапию.

2. Гормональные головные боли

Возникают у женщин в той или иной стадии менструального цикла или во время беременности. Она может носить любой характер. Определить именно этот тип вторичной головной боли можно по времени появления. Из медикаментов с этим видом справятся болеутоляющие препараты, иногда помогают нетрадиционные виды терапии.

3. Головная боль в следствии физической нагрузки

Она возникает после интенсивной физической активности. Распознать ее можно по пульсирующим болевым ощущениям во время активности, охватывающим всю голову. Приступ непродолжителен. Будет достаточно прекратить нагрузку, отдохнуть и боль пройдет.

Частое появление такой боли может свидетельствовать о нарушении мозгового кровообращения, поэтому необходимо проконсультироваться с терапевтом.

4. Посттравматическая головная боль

Появляется после черепно-мозговой травмы. За исключением редких случаев, когда боль становится хронической, со временем болевые ощущения ослабевают и проходят в течение года.

Если приступы не блокируются безрецептурными препаратами, то врач назначит необходимую терапию препаратами группы триптанов или бетаадреноблокатарами.

Когда болит голова при внутричерепном давлении

Это один из самых распространенных видов головной боли. Иногда встречается у людей с черепно-мозговой травмой. Помимо этого, может быть вызвано воспалительными заболеваниями оболочек мозга (менингит, арахноидит), врожденными аномалиями строения ликворных путей, подвывихами шейных позвонков.

Симптомами служит монотонная головная боль, распирающая или давящая, распространяющаяся на всю голову, ощущение “тяжелой” головы, боль в области глаз, иногда тошнота. Усиливается от яркого света или громкой музыки.

Провоцирует боль перемена погоды, употребление соли и жидкости, алкоголя. Переутомление и форсированная физическая нагрузка тоже может усилить боль.

Повышенное внутричерепное давление приводит к ухудшению в работе головного мозга. В первую очередь страдает вегетативная нервная система. Как следствие, сосудистая дистония, неустойчивость артериального давления, болезни желудка, утомляемость. Возможны и другие расстройства – снижение слуха и шум в ушах, снижение зрения, снижение памяти и внимания, сексуальные расстройства, депрессия, нарушение сна.

Когда болит голова при внутричерепном давлении, не рекомендуется заниматься самолечением – нужно как можно скоре обратиться к доктору.

Как быстро снять головную боль народными средствами

Еще раз подчеркиваем! Стремление быстро снять головную боль народными средствами оправдано только в случаях не систематичных проявлений.

Эффективные средства от головной боли в домашних условиях

Указанные ниже советы помогут не так избавиться от головной боли, как предупредить ее появление.

  1. Чистая минеральная вода: дефицит чистой воды в организме может спровоцировать головную боль. Ученые доказали, что хроническая дегидратация является причиной головной боли и мигрени от напряжения. Медики пришли к выводу, что вода облегчает симптомы головной боли у мужчин и женщин в течение от 30-90 минут. Для профилактики, пейте 1,5-2л чистой воды.
  2. Принимайте магний и витамины группы B (особенно B6): данное сочетание необходимо в организме для осуществления контроля уровня сахара в крови и иннервации. Стоит отметить, что магний признан безопасным и эффективным средством от головной боли на начальной стадии. Эксперты установили, что дефицит магния встречается у людей, которые страдают от мигрени. Витамины группы B способны уменьшать симптомы головной боли. Они сравнительно безопасны при регулярном употреблении – любой избыток будет выводиться через мочу. Препараты Mg-B6 помогает снизить частоту и тяжесть головной боли.
  3. Гинкго билоба и готу кола: экстракт гинкго билоба и готу колы благоприятно воздействует на кровеносные сосуды – мышечные стенки сосудов расслабляются, снижается их тонус, улучшается кровоток, в том числе почечный и церебральный. В результате происходит стимуляция кровеносных сосудов, стабилизируется давление, уменьшается риск возникновения инсульта, уменьшение вероятности развития тромбозов, снижение уровня холестерина, подавление симптомов депрессии, активация умственной деятельности, улучшение памяти.
  4. Откажитесь от алкоголя: спиртные напитки вызывают мигрень терти людей на Земле, которым знакомы частые головные боли. Алкоголь вызывает у мужчин и женщин напряжение и кластерные головные боли. Объясняется тем, что это вазодилататор – он расширяет кровеносные сосуды, а расширение сосудов может вызвать головную боль. Также алкогольные напитики действуют как мочегонные. Это заставляет человека терять жидкость и электролиты. Это, в свою очередь, провоцирует обезвоживание, усугубляющее головную боль.
  5. Полноценный здоровый сон: нарушение режима сна плохо влияет на здоровье в целом и вызывает головные боли в частности. У тех, кто меньше спит, головные боли более частые и ярко выраженные. Спать рекомендуют от 7 до 9 часов сна в сутки.
  6. Эфирные масла: успокаивающие эфирные масла мяты и лаванды полезны, когда болит голова. Нанесение эфирного масла мяты на виски уменьшает симптомы головной боли, минимизируют напряжение.
  7. Диета: у некоторых людей головную боль вызывает непереносимость групп продуктов. Твердые сыры, спритные напитки, шоколад и конфеты, копченые рыба и мясо – одни из наиболее опасных при головных болях.
  8. Иглоукалывание, банки и массаж: китайская медицина практикует стимуляцию точек на теле специальными иглами, банками или их сочетанием. Классический массаж воротниковой зоны также очень эффективен.
  9. Йога и медитация: полезные способы снять стресс, повысить гибкость, уменьшить боль и улучшить качество жизни. При сильных головных болях и мигренях физические нагрузки противопоказаны.

Какие травяные чаи помогут от головной боли

  • Цветы ромашки реально купить в любой аптеке. Эта трава обладает мягким успокаивающим, спазмолитическим, болеутоляющим эффектом.
  • Валерьяна поможет успокоиться.
  • Базилик, душица, мята, фенхель, тимьян, мелисса, майоран, розмарин помогут также бороться с головной болью.

Когда необходима консультация специалиста?

Определить тип головной боли самостоятельно очень непросто – простые правила не существуют. В сложных случаях может разобраться только квалифицированный профильный доктор. Как можно раньше необходимо прибегнуть к помощи специалиста в случае, если:

  • приступы головной боли слишком частые;
  • боли усиливаются и прогрессируют;
  • приходится часто прибегать к приему таблеток, увеличивать дневную дозировку;
  • физическая активность приводит к головной боли;
  • изменения в характере боли в худшую сторону.

Терапевт проведет осмотр и опрос, на основании которых сделает выводы о характере боли. Возможно, понадобится консультация узких специалистов, а также сдать анализы для постановки точного диагноза. Поставив диагноз, специалист назначит соответствующую терапию.

В этой статье мы ответили на вопросы:

  • что делать, когда болит голова
  • что делать, если болит голова и тошнит
  • что делать, если болит голова в домашних условиях
  • что делать, если болит голова а таблеток нет
  • болит голова – что выпить
  • что делать, если болит голова в области лба
  • головная боль напряжения – как снять
  • сильно болит голова и таблетки не помогают
  • болит голова в области лба – давит на глаза
  • почему болит голова в висках
  • как быстро снять головную боль
  • как быстро снять головную боль народными средствами
  • как снять головную боль от напряжения
  • как болит голова при внутричерепном давлении

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что делать, когда болит голова у мужчин и женщин. Разновидности, причины, симптомы и способы избавиться от головной боли» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.02.2022 13:30:19


Оставить комментарий:



Close sidebar